Севастополь

Названа причина отравления двенадцати севастопольских студентов

Вспышка произошла на Северной стороне Севастополя.

Названа причина отравления двенадцати севастопольских студентов
Фото:
pixabay.com

Причиной госпитализации студентов СевГУ стал норовирус. Об этом со ссылкой на территориальный отдел Роспотребнадзора по Севастополю и Крыму сообщила пресс-служба вуза.

«Возбудителем острой кишечной инфекции стала РНК норовируса (патогенного для человека микроба). Она передаётся контактно-бытовым, пищевым и водным путём. Источником инфекции обычно является больной человек или бессистемный носитель вируса», — отметили в вузе.

Напомним, 22-23 января с симптомами отравления в инфекционную больницу поступило восемь студентов Института ядерной энергии и промышленности СевГУ. Шестеро из них жили в общежитии № 6, двое — в общежитии № 8. Сообщалось, что все они питались в разных местах.

Как уточнили в вузе, 24 января был госпитализирован ещё один человек, также было зафиксировано ещё три случая заболевания, эти студенты находятся на домашнем лечении.

«Анализы всех обучающихся показали норовирусную инфекцию. Сейчас на лечении в больнице остаются пятеро, все в удовлетворительном состоянии. За выходные новых случаев не выявлено», — сообщили в университете.

В общежитии № 6 будет проведена дезинфекция.

Саша Ахтемко

5317
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Передачу водным путём надо тщательно проверить.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Причина названа, а как заболели 12 разных челрвек, которые (если верить предыдущим статьям) жили и питались в разныхместах?

Profile picture for user voroncov
1157

В мою студенческую бытность нам венеролог говорил, - что ПРЕЗЕРВАТИВ спасает от всего !!(кроме лома конечно).        Студент видать не ТОТ пошел....или сейчас не пользуется молодежь ??

Profile picture for user echo
903

Ну так "бессистемный носитель вируса" всех подставил)

Причина названа, а как заболели 12 разных челрвек, которые (если верить предыдущим статьям) жили и питались в разныхместах?

 

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Зря народ смеётся, я тоже вирус предполагала и кстати тут писала. То, что творится сейчас в Китае скорее всего далеко от радужной официальной картины. Я не о том, что надо паниковать, и не о том, что у нас такой же вирус как в Китае, но надо начинать уже сейчас не просто думать, а действовать – профилактические меры – это основа защиты от всего.

Готова ли наша медицина к вирусной атаке? И зачем прятать голову в песок как страус и ждать – «авось придёт, авось не придёт». У нас на вокзалах уже блокпосты и заборы есть – осталось финансировать карантинную службу, не всё ж новострои штамповать. И следить за приезжающими гражданами, правда кто ж анализы их будет финансировать или хотя бы дорожные карты у них проверять – а были ли они в районе державы Китая? И вообще обновлялись ли у нас тестеры и на какие штаммы вирусов есть?

Одновременно и в разных местах возникновение вирусной опасности, пусть и разной степени опасности – это не шутки, это серьёзные вещи. Если конечно мы хотим выжить.

Profile picture for user Oberon
6358

Готова ли наша медицина к вирусной атаке? И зачем прятать голову в песок как страус и ждать – «авось придёт, авось не придёт». У нас на вокзалах уже блокпосты и заборы есть 

МО всегда готово. примут решение, закордонят и пожгут одаб-ами, чтобы остановить распространение. медицину все видят. некоторые на своей шкуре ощущают.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2656

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1919

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8481

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8913

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4845