Россия

Назван лучший яблочный мармелад

Эксперты «Росконтроля» проверили, из чего на самом деле сделан яблочный мармелад и насколько он полезен для здоровья. Результаты исследования были опубликованы во вторник, 25 июня, на сайте организации.

Назван лучший яблочный мармелад

Всего экспертизу прошли образцы шести брендов: «Ударница», «Азовская кондитерская фабрика», «Ваш выбор», «Белевский мармелад», «Пират-мармелад / TROLLI» и «Каждый день». Последний образец попал в черный список из-за обнаруженных в составе синтетических красителей тартразина (Е102) и синего блестящего FCF (133), хотя в составе был указан натуральный краситель хлорофиллин.

При этом производитель мармелада «Ваш выбор» честно написал, что его продукт содержит консервант сорбиновую кислоту и краситель ­­зеленый S (Е142). Остальные образцы синтетических красителей и консервантов не содержат.

Лучшим по итогам теста был признан «Белевский мармелад», в составе которого оказалось довольно большое количество яблочного пюре (33%). В остальных образцах фруктов практически не обнаружено. Лишь в яблочных кольцах «Пират-мармелад / TROLLI», согласно маркировке, содержание концентрата яблочного сока менее 2%.

«Все тестируемые продукты соответствуют требованиям безопасности по содержанию токсичных элементов и микробиологическим показателям. Микробная обсемененность отсутствует, дрожжей и плесеней нет», — отмечается в результатах исследования.

«Росконтроль» — частная организация, не имеющая отношения к государственной системе контроля качества. Как писали «Известия», у предпринимателей регулярно возникают вопросы к методам оценки продуктов, которые практикует компания. Кроме того, бизнесмены жалуются на то, что им нередко предлагают провести повторные экспертизы за деньги, а также на сложности с защитой своей репутации в суде, из-за того что в состав организации входит множество юридических лиц.

Источники
582
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
46

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22830

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2257

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9156

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11163

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5190