В мире

Насколько близко мир к вакцине от коронавируса

Американцы, китайцы и немцы пытаются стать первыми, кто поборол инфекцию.

Насколько близко мир к вакцине от коронавируса
Фото:
pixabay.com/geralt

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, на создание полноценной вакцины от коронавируса потребуется до полутора лет. Как пишет РБК, в мире уже несколько компаний заявило о планах начать клинические испытания своих препаратов.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Вакцины обычно разрабатываются в несколько этапов: сначала идут доклинические исследования, в ходе которых препарат тестируют на животных. Если тесты показали убедительные данные, то переходят к исследованиям на людях, которые делятся на три фазы: проверка безопасности, подбор дозы и изучение эффективности вакцины. Усложняют разработку вакцины от коронавируса то, что это РНК-содержащий вирус — для него характерны частые мутации.

В США первой компанией, которая готова к клиническим испытаниям, стала Moderna. Американцы уже планируют тесты на людях: дозы препарата с интервалом в месяц будут вводить 45 добровольцам в возрасте от 18 до 55 лет. Прототип их препарата получил название mRNA-1273. Он уникален тем, что в этой вакцине нет возбудителя — учёные обошлись кусочком его генетического кода.

В Европе две компании продвинулись сильнее всего в создании вакцины: немецкие компании BioNTech и CureVac; первая планирует начать клинические испытания своего препарата в апреле, а вторая — этим летом. В апреле также начнётся тестирование британской вакцины на животных, разработкой которой занимаются учёные из Оксфордского университета. В ближайшее время должны начаться клинические испытания в Китае — прототип китайской вакцины был разработан Академией военно-медицинских наук Китая совместно с гонконгской компанией CanSino Biologics. Они уже получили разрешение от властей на проведение тестов на людях: планируется, что препарат будут вводить 108 гражданам в возрасте от 18 до 60 лет.

Эта вакцинная гонка уже стала поводом для скандала: президент США Дональд Трамп хотели «перекупить» немецких вирусологов, чтобы вакцины разработали эксклюзивно для американцев. Американский лидер готов был «купить» учёных за миллиард долларов, но его план обернулся неудачей.

Как же дела обстоят в России? На данный момент Федеральное медико-биологическое агентство тестирует три прототипа вакцины на мышах, а новосибирский вирусологический центр «Вектор» начал проводить доклинические тесты. По оценкам российских экспертов, на создание полноценной вакцины может потребоваться 11 месяцев.

419
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user love19596
3067

За полтора года вирус опять мутирует и созданная вакцина будет бесполезна.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12985

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2148

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8823

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10281

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4917