Севастополь

Нанявший киллера для своей семьи попросил о снисхождении

Молодой человек хотел избавиться от сестры и матери.

Нанявший киллера для своей семьи попросил о снисхождении
Фото:
mkset.ru

Севастопольский городской суд не внял адвокату мужчины, осуждённого за наём киллера для убийства сестры и матери. Приговор остался без изменений и вступил в силу: подсудимый проведёт 6,5 лет в колонии строгого режима.

О том, что 28-летний житель Севастополя ищет киллера для своей семьи, сотрудники уголовного розыска узнали весной прошлого года. Как выяснилось позже, причиной стали крайне неприязненные отношения в семье. А их причиной, в свою очередь, — нежелание сына и брата вкладываться в семейный бюджет. Разнорабочим на стройке он числился, но особого вклада в благополучие семьи не вносил, и родственниц это не устраивало.

Убийство матери и сестры молодой человек оценил в 600 тысяч рублей, которые планировал получить после продажи квартиры, в которой семья и проживала. Исполнителя на роль киллера, к счастью, подыскали сотрудники УМВД. Вечером 25 мая «киллер» пришёл на встречу с заказчиком, которая была назначена у памятника Авиаторам-черноморцам на проспекте Острякова. Тот передал предполагаемому исполнителю убийства фотографии своих родственниц, сообщил необходимую контактную информацию, сведения об их привычках, образе жизни и о том, какими маршрутами они обычно передвигаются по городу. После чего, видимо, начал предвкушать.

Ждать ему пришлось довольно долго: доказательства якобы совершённого им убийства «киллер» смог предъявить заказчику только 15 июня. Доказательствами стали фотографии «убитых» и серёжка, якобы снятая с одной из них. Рассмотрев их, удовлетворённый преступник написал долговую расписку, после передачи которой и был задержан. Задержание осуществляли сотрудники спецподразделения «Гром».

В суд дело было передано в ноябре прошлого года и рассматривалось в Ленинском райсуде с участием присяжных. Об этом попросил сам подсудимый — видимо, рассчитывал на снисхождение непрофессиональных судей. Такое действительно случается — в прошлом же году, например, присяжные оправдали человека, который подозревался в убийстве жены. Однако в этом случае коллегия присяжных признала заказчика убийства виновным. За своё преступление он получил 6,5 лет колонии строгого режима. При этом суд учёл, что мужчина признал свою вину и активно помогал расследованию. Кроме того, у него есть маленький ребёнок.

На фоне тяжести этого преступления как-то неудобно вспоминать о такой мелочи, как кража сотового телефона у коллеги, однако преступник был уличён и в этом.

Ольга Смирнова

 

2495
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Olegbsss
2218

Единственное снисхождение, которое к таким нелюдям можно применить - это расстрел вместо посадки на кол.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
310

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
347

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27230

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9353

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11624