Севастополь

Нам бы в Севастополь такого мэра, — Иван Ермаков о Юрии Лужкове

В Севастополе вспоминают дела Лужкова во благо города-героя.

Нам бы в Севастополь такого мэра, — Иван Ермаков о Юрии Лужкове
Фото:
Сергей Долгов
Юрий Лужков в Севастополе

Известие о смерти экс-градоначальника Москвы Юрия Лужкова не могло и не оставило севастопольцев равнодушными. Слишком велик вклад Лужкова в Севастополь, в то, без чего город-герой не мог оставаться самим собой. Филиал МГУ, «московские» и «лужковские» школы, дома и детские сады, троллейбусы, «Дом Москвы», фонд «Москва – Севастополь», шефская помощь кораблям Черноморского флота — и всё это тогда, когда поддерживать Севастополь вовсе не было мейнстримом в большой политике России.

В 1996 году Лужков выступил на набережной Севастополя, напомнив, что город никогда не был Украиной.

«Севастополь был всегда городом союзного значения и подчинялся непосредственно правительству СССР. В 1954 году Севастополь не вошёл в число тех областей, тех территорий, которые Хрущёв передал Украине. Мы его будем решать в пользу той правды, в пользу тех государственных позиций и того государственного права, которое имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе в Севастополе», — заявлял в Севастополе Лужков.

На праздновании 225-летия Черноморского флота в Севастополе, в 2008 году, Юрий Лужков напомнил, что вопрос принадлежности Севастополя Украине по-прежнему остаётся нерешённым. После чего СБУ закрыла ему въезд на территорию Украины, в том числе — в подконтрольный ей тогда Севастополь.

Всё это — и многое другое — вспоминают те, кто работал вместе с Юрием Михайловичем в один из самых сложных периодов в жизни города-героя.

«Прежде всего нужно было иметь силу воли и мужество, чтобы, не боясь каких-то санкций, может быть, угрозы жизни, поддерживать Севастополь, который находился под украинской юрисдикцией», — подчёркивает руководивший Севастополем в 1991–1992 годах Иван Ермаков.

Лужков не боялся критики как в России, так и на Украине, не боялся использовать свой мощнейший политический вес для того, чтобы дать Севастополю много такого, что и сейчас имеет вполне очевидные названия.

«Первое — „лужковский дом”, он так и остался в нашем Гагаринском районе. „Лужковская” школа... Первая школа, которую построила Москва, школа № 8 на Острякова... И не побоялся, „пробил” решение, чтобы она, находясь под юрисдикцией России, выдавала аттестаты зрелости по российскому законодательству», — напомнил Иван Ермаков.

Исключительно благодаря Юрию Лужкову в Севастополе появился и филиал МГУ.

«Филиал МГУ — для нас это было очень важно, примерно так же, как нахождение флота. Многочисленные подарки и ежегодные поздравления ветеранам. Пусть это не огромные деньги, по меркам Москвы — особенно тогда — это были копейки. Но они были, и севастопольские ветераны ощущали это чувство уважения к ним со стороны Юрия Михайловича и России», — напоминает Ермаков.

Экс-руководитель Севастополя подчёркивает, что всё это Лужкову приходилось делать далеко не в самых комфортных условиях.

«Для тех, кто был приверженцем, скажем так, иной, не российской идеологии Севастополя, деятельность Лужкова была неприятна. Он этого не боялся, он действовал, как и положено мужчине. Я считаю, что уважение он заслужил в Севастополе в том числе и поэтому. И многие до сих пор говорят: вот такого бы нам мэра!» — сказал работавший с Лужковым Иван Ермаков.

Он отметил, что Лужков помогал не только Севастополю в целом, но не оставался безучастным и к частным просьбам севастопольцев.

«Я к нему относился с большим уважением. Он помогал и лично мне — когда мой сын учился в МГИМО, ещё в то время, Лужков помог ему получить российский паспорт. Это просто к слову», — поделился Ермаков, добавив слова благодарности от всех жителей Севастополя.

Николай Сведски

1750
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user lusini
372

сегодня читала на одном форуме мнения людей о Лужкове, неоднозначное. Много москвичей которые говорят, что все познается в сравнении и сейчас понимают. что он был не плохим правителем города. Но самое интересно, что довольно часто воникал вопрос на том форуме у людей : а что там горбачев?))

Profile picture for user Chief769
538

А на 2-м фото, ну прямо святое семейство, честных аки ангелы...  с товарищем табуреткиным..   И что-то никто не вспоминает как гражданка Батурина  стока наработала... ну так поди, честно ...  потом и кровью.  У минчан ещё поинтересуйтесь, как в начале 2000-х эта семейка Минск-Сити собиралась там строить.... ну, тоже типа за свои, за кровные.   И начало 90-х у нас тут не забыты, как "такие мЭры " с шурыгами  людей облапошивали, а потом себе в Херсонесе яхт-клубы открывали... типа "Подводные археологи"  ..тьфу.. вспоминать противно!

Profile picture for user VicMich
2891

Мое мнение - достойный человек, хороший руководитель. Много сделал и для Москвы, и для Севастополь. Светлая память и земля ему пухом...

Profile picture for user ulogin_mailru_7665947936089731642
315

      Успокой в царстве Твоём, в любви к Тебе всех, чей путь земной закончился: брата нашего Юрия, ... . Спаси их! Прости им вольные и невольные прегрешения. И обратят своё сердце к Тебе и ощутят блаженство.

      И всех, о ком некому помолиться, также введи в это Царство небесное!

      Богородица, надеемся на Твои молитвы!

Profile picture for user Чудо
665

Какое царствие небесное-акстись,кто такой чтоб царствие небесное раздавать жуликам и ворам власть придержащим

      Успокой в царстве Твоём, в любви к Тебе всех, чей путь земной закончился: брата нашего Юрия, ... . Спаси их! Прости им вольные и невольные прегрешения. И обратят своё сердце к Тебе и ощутят блаженство.       И всех, о ком некому помолиться, также введи в это Царство небесное!       Богородица, надеемся на Твои молитвы!

 

Profile picture for user strelec
23918

    Столько,сколько сделал Ю.Лужков для Севастополя,не сделал ни один из губернаторов Севастополя.Ю.Лужков относился к Севастополю,как к одному из районов Москвы.И если бы И.Ермаков не сдал ключи от города Киеву,может быть,и отстояли бы российскую принадлежность Севастополя.В 1993 высший законодательный орган РФ под председательством Р.Хазбулатова подтвердил,что Севастополь не передавался ни УССР,ни Украине и является российским городом.После чего пьяный урод Ельцин расстрелял Белый дом в Москве.

Profile picture for user ulogin_yandex_9195950
31

Лужков очень много сделал для Севастополя. В украинскую его пору. И что удивительно , те "укроккупационные" силы ему не мешали. Как это ему удалось?

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Иван Ермаков глаголит нам бы такого как Лужков, а сам уже готов по новой переться на выборы мэра 2020 года. Абзац. 

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

После чего пьяный урод Ельцин расстрелял Белый дом в Москве.

Причём после консультации у посла США и звонка Биллу Клинтону, который дал на это высочайшее одобрение. Это нужно помнить.

Profile picture for user gevi
1876

Безусловно он масштабный персонаж нашей  истории. И что примечательно  -  "из простых хозяйственников". Но именно своевременная и осознанная приближенность к БорисНиколаичу и определила его высокую и долгую траекторию. Касаемо Севастополя,  Лужков неизбежно заменил универсального  Черномырдина. Этот участок смятого фронта надо было "держать в секторе внимания" особо старательно и особо представительно. Можно считать, что здесь Генштаб своевременно подстраховал " увлекающегося Президента ". И Лужков веройправдой внедрял в крымское пространство веру и память о Москве-заступнице и освободительнице.  Да, Юрий Михалыч, Гордо и со знанием дела нёс знамя и необходимые  финансы. И по ходу громко и взахлеб поддерживал Президента-Рарушителя на тогдашних  всенародных сходняках. Вообщем, в некотором роде он был тогда нашпочти  "  полудержавный властелин " со всеми вытекающими возможностями и сложностями .

История , конечно  же,  все по энциклопедиям распишет на положенных страницах.  Но самое труднопредставимое в этой ситуации - неудачный результат операции в Мюнхене. 

Profile picture for user Алексус
894

... Ивану Ермакову молчать бы в тряпочку. Видели его бурную "деятельность" на посту "мэра" Севастополя при  Украине. Хоть и Лужков не агниц, но нашему Ивану до Лужкова как до девятого царства, тридесятого государства на улитке: "путь далек, в лохмотьях одяг и котомка на ремне".

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_51736639604
233

Добрая  память о делах Юрия  Михайловича всегда  будет в    памяти, Москва  скорбит 

Profile picture for user Русский_Мир
1285

 

Лужков очень много сделал для Севастополя. В украинскую его пору. И что удивительно , те "укроккупационные" силы ему не мешали. Как это ему удалось?

 Не могли бы поконкретней перечислить что было сделано непосредственно для Севастополя ?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
242

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
269

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26037

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2276

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9295

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11482