Севастополь

Налоговые изменения для СЭЗ Севастополя и Крыма обойдут добросовестных инвесторов

По мнению эксперта, такие инвесторы получили подтверждение поддержки государства.

Налоговые изменения для СЭЗ Севастополя и Крыма обойдут добросовестных инвесторов
Фото:
investsevastopol.ru

Новые правила налогообложения для резидентов свободных экономических зон (СЭЗ) Севастополя и Крыма, которые предусматривают применение пониженных ставок налогов только для инвестпроектов в рамках СЭЗ, не повлияют на добросовестных резидентов СЭЗ, реализующих реальные инвестпроекты. Такое мнение ForPost высказал экс-советник губернатора Севастополя по инвестициям и экс-глава департамента приоритетных проектов Николай Брусникин.

«Государство заинтересовано в том, чтобы был реальный приток инвестиций, поэтому данные поправки в закон для дисциплинированного бизнеса, который изначально правильно воспринимал СЭЗ, для реальных инвесторов — это ещё одно дополнительное понимание, что инвестиции в Крым и Севастополь приветствуются, всё, что касается инвестиционных проектов, будет льготироваться. Да и просто по жизни, по правде, тому, кто рискует, вкладывая в проект, надо помогать», — сказал Брусникин.

Он пояснил, что в ряде случаев в СЭЗ Крыма и Севастополя имеет место так называемая оптимизация налогообложения. Например, когда компания из материковой части России становится резидентом СЭЗ, зарегистрировавшись на Крымском полуострове, при этом производственные мощности в Крым не переносит. При этом компания показывает расходы на оплату труда на территории СЭЗ. Таким образом, такой резидент получает право льготного налогообложения, но никаких инвестиций в экономику не происходит.

Это же касается и налогообложения прибыли, когда компании применяют льготную ставку налога на прибыль не только к инвестпроектам в рамках СЭЗ, но и к любой иной своей деятельности.

О нововведениях

Сегодня Госдума приняла закон об изменении правил налогообложения для резидентов СЭЗ Крыма и Севастополя. Новые правила были предложены Правительством РФ. Они подразумевают, что пониженная ставка налога на прибыль может применяться исключительно в отношении прибыли, полученной в рамках реализации инвестпроекта.

Аналогично пониженная ставка тарифа страховых взносов (7,6%) будет применяться лишь в отношении работников, участвующих в инвестпроекте в СЭЗ.

Помимо этого, закон теперь обязывает резидентов СЭЗ вести дифференцированный учёт в разрезе каждого инвестпроекта.

О СЭЗ

Режим СЭЗ в Крыму и Севастополе был введён в 2015 году, чтобы привлечь на полуостров инвесторов из других регионов РФ и поддержать местный бизнес. Сейчас в Севастополе насчитывается более 200 резидентов СЭЗ, количество участников в Крыму уже перевалило за тысячу.

В рамках СЭЗ действует льготное налогообложение для резидентов, оно касается налогообложения прибыли, уплаты страховых взносов и других.

К примеру, применяется нулевой налог на прибыль организаций в течение 10 лет в федеральный бюджет; а в бюджет Севастополя: 2 % — в течение трёхлетнего периода деятельности в условиях СЭЗ; 6 % — с 4-го по 8-й годы; 13,5 % — с 9-го года. Также участники СЭЗ освобождаются от уплаты налога на имущество организаций в течение 10 лет и земельного налога сроком на три года.

Андрей Мединский

1146
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Gena73
963

Бред.Наши предприятия регистрируются в офшорах.Автоматически являются инвестором.Налоги не платят необходимое колличество.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Ребятки из удмурдии гребут все под себя и для себя. Мы им не нужны здесь.

Profile picture for user 55555
7395

Брусникин реально сечёт в теме оптимизации налогообложения. 

Советник губернатора Севастополя по вопросам инвестиционной политики и внешних межрегиональных экономических связей Николай Брусникин (ранее возглавлял департамент приоритетных проектов Севастополя), с 20 июня 2018 назначен врио министра промышленности и технологий Самарской области https://goo.gl/M2FfPJ.

За 2017 год он задекларировал доход в размере 90817398 рублей https://goo.gl/ZaEXPJ. Это в 23 раза больше, чем у губернатора. Николай Брусникин владеет тремя автомобилями — Land Rover Range Rover, Jaguar XJ и УАЗ-буханка. Также у него есть 7 земельных участков площадью от 522 до 2500 квадратных метров, четыре жилых дома, две квартиры и два нежилых помещения. https://goo.gl/VywQoL

Такой мощный руководитель департамента правительства, потом - советник губернатора, умеющий официально зарабатывать под 8 млн в месяц, наверняка принёс нашему городу много пользы.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2765

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1197

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1381

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36766