Лента новостей

Крым

3403
19

Налог на животных в Крыму: платить или выкинуть питомца?

Владельцам животных ещё лет 30 можно спать спокойно.
ForPost - Новости : Налог на животных в Крыму: платить или выкинуть питомца?
Фото: группа общественной организации «Верный друг» во «Вконтакте»

Когда в конце 2018 года в России после долгих лет обсуждения всё-таки приняли закон «Об ответственном обращении с животными», Республику Крым многие приводили в пример — аналогичный региональный закон был принят ещё в 2016 году. Многие пункты и федерального, и регионального закона, по словам парламентариев, отстаивали сами люди. Но неизбежно возникшие разговоры о введении налога на животных вызвали неприятие у всех — от владельцев до самых ярых зоозащитников.

Дорогое удовольствие

Кошка или морская свинка, собака или экзотический варан — животное в доме для кого-то член семьи, для кого-то игрушка. Последние вряд ли задумаются о том, чтобы заплатить за лишний визит к ветеринару, не говоря уже о налоге. Для первых же — весомый повод заявить об отсутствии культуры содержания животных. Впрочем, перспектива платить налог на домашнее животное не радует и ответственных хозяев.

«Ты покупаешь собаку, платишь за её обучение, кормишь, содержишь, делаешь безопасной для общества в плане здоровья и поведения. На что тогда налог? Мы и так платим, чтобы получить документы. Дополнительно оплачивать тот факт, что у тебя кто-то есть — нет, я с таким не согласна, — рассуждает жительница Симферополя Анна, владелица породистой крупной собаки. — У нас на специальный корм из-за проблем с желудком у собаки уходит 10-15 тысяч рублей в месяц. Кроме этого, минимум раз в четыре месяца её нужно глистовать, давать ей всевозможные препараты от паразитов — качественные лекарства тоже недёшево стоят».

Есть те, кто даже после законодательно установленной необходимости зарегистрировать питомцев не торопится это делать. Но признают: выкидывать на улицу питомцев в том случае, если налог всё-таки введут, тоже не готовы.

«Вообще логично, что после введения обязательной регистрации заговорили о налоге — всё к этому и идёт, — уверена жительницы Ялты Ольга, владелица непородистой кошки. — Если уж совсем будет необходимость, то будем и регистрировать, и чипировать, и платить. Кошку точно не выбросим и не отдадим никуда. Но я считаю, что это неправильно. Так скоро и за детей налоги платить попросят».

Ещё по теме: Концлагерь для животных возмутил жителей Крыма

Ну а есть люди, для которых любить живое существо, которое ходит на четырёх лапах и не умеет разговаривать, так же естественно и правильно, как любить родного человека.

«Я бы, конечно, платила такой налог и не стала бы избавляться от питомца лишь потому, что его ввели. Для меня мои коты и собаки — члены семьи, — сказала в беседе с ForPost Станислава из Севастополя, владелица трёх собак и двух котов. — В этой инициативе есть положительные стороны: не секрет, что очень часто, особенно в многоквартирных домах, хозяева в большинстве случаев беспородных котов совсем не уделяют им внимания — не моют, не обрабатывают от блох, не делают прививки. Это становится настоящей бедой для их соседей. Если бы такой налог ввели, возможно, количество кошатников поуменьшилось бы. Кроме того, думаю, меньше бы стало тех, кто заводит котов или собак как игрушку, что само по себе безнравственно».

Однако, по мнению «многодетной» хозяйки, люди должны понимать, за что они платят налог и куда эти деньги будут направлены.

«Транспортный налог, к примеру, идёт на строительство дорог. Налог для питомцев можно пустить на строительство приютов для бездомных животных и их содержание там, на вакцинацию бездомных собак, утилизацию умерших животных, строительство и содержание площадок для выгула, — перечислила Станислава. — Структура начисления налога должна быть понятной и доступной, а расходование собранных средств — прозрачным и нужным для обладателей тех же животных».

Натуральный зоофейк

После принятия закона об ответственном обращении с животными владельцам домашних питомцев придётся трижды подумать прежде, чем избить или убить животное, натравить любимца на других зверей или людей, а предприимчивым дельцам, устраивавшим контактные зоопарки или заводившим попугаев/свинок/рыбок/уток на потеху в кафешках, ресторанах и клубах, придётся прикрыть лавочки. Но все обсуждения налога на животных надуманы и во многом бессмысленны, пояснила председатель Крымской общественной организации «Верный друг» Людмила Милованова.

«Обсуждение этого налога в Интернете — это просто попытка ударить по самому больному у людей. Налог — это фейк. Его не будет до тех пор, пока закон не заработает в полную силу, — отметила зоозащитник в беседе с ForPost. — Закон может заработать только тогда, когда будут приняты подзаконные акты, а в них налог на домашних животных никто не обсуждает».

Читайте также: Живодёрня вместо здравницы: в Крыму массово убили кошек

Ввести и тем более собирать налог на животных будет просто невозможно до тех пор, пока все животные не будут зарегистрированы, подчеркнула Милованова, а с этим процессом даже в Крыму, опередившем с законом на два года всю Россию, туговато.

«Регистрация животных на сегодня в Крыму обязательна, но процесс идёт из рук вон плохо. Мы всячески пытаемся объяснить людям, что это нужно делать, но, если честно, зашли в тупик, — призналась председатель «Верного друга». — У нас есть противники, которые спрашивают, зачем им регистрировать своих собак? Я всегда говорю: а почему у нас регистрируются люди, дома, машины? Даже деревья в городе регистрируются, а живые существа, которые едят, пьют, гуляют, болеют, нигде не проходят по бумагам. Регистрация нужна хотя бы для того, чтобы понять, сколько у нас в городах живёт животных».

Кроме того, и этот аргумент должен бы сдвинуть дело с мёртвой точки — регистрация животных обеспечивает безопасность не только животных, но и самих людей, даже тех, кто не имеет отношения к домашним животным.

«Вот представьте: вы идёте по улице — вас кусает собака, наносит травму, а укусы бывают очень серьёзные. И если у вас нет свидетелей, вы хозяина собаки не сможете привлечь к ответственности. А если бы у нас все собаки были зарегистрированы, то по электронному чипу можно было бы считать, кто хозяин, и обязать его возместить ущерб. Это — цивилизация, — пояснила Людмила Милованова. – А у нас был случай, когда на девушку-волонтёра напала овчарка — и хозяин отказался от этой собаки, чтобы не платить этой девушке компенсацию».

И снова — деньги

По мнению руководителя Республиканского ветеринарного лечебно-профилактического центра Сергея Саенко, основная причина нежелания людей регистрировать своих питомцев — необходимость платить за это.

«Сейчас чипирование, регистрация и выдача паспорта у нас стоит около 200 рублей, — пояснил он. — Чаще всего проблема возникает с домашними животными у незащищённых слоёв населения, в основном это касается пенсионеров. Вот приходит бабушка, у неё две собаки — ей надо отдать 400 рублей. Для неё это серьёзная сумма».

В остальном процесс регистрации максимально упрощён: документы оформляются один раз, чип вводится тоже один раз и работает всю жизнь. Данные о хозяине и питомце заносятся в специально созданную базу, которая помогает отслеживать информацию о животном.

«Программа у нас уже есть, сейчас зарегистрировано больше 1000 животных. Мы заносим эти данные в базу — и видим, кому принадлежит животное, когда его прививали, когда оно болело, когда сменился владелец, — пояснил Сергей Саенко. — У нас подписаны соглашения со всеми частными ветеринарными клиниками, поэтому зарегистрироваться можно везде — данные нам передают для занесения в общую базу».

О налоге на животных Сергей Саенко даже не слышал: ветеринарам и без того хватает других, реальных проблем.

Наталия Назарук

Фото автора, из группы общественной организации «Верный друг» во «Вконтакте»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 10/01/2019 в 16:56

Ничего не могут нормально сделать... Почему бы сначала не разработать закон, вынести его на всенародное обсуждение, прежде чем баламутить народ. Зачем регистрировать кошку, если она никогда никуда не выходит из квартиры. Запрещено гулять без намордника = сегодня этот закон уже есть и что? Кто за ним следит? Выйдешь вечером в парк с карманной собакой, вокруг иногда бегают серьезные собаки даже без поводка и хозяин говорит, что она воспитанная или дресированная. Нужен не налог, а страховка (как ОСАГО) и сумма должна быть в з-ависимости от породы. Мы же все понимаем, что мелкую собаку в случае агрессии и ногой отбросить можно, а Буля? А покусает попробуй докажи, что сам на нее не бросался, а при страховке - неважно кто и как начал, укусила - пусть страховая оплачивает. Но страховка - это не налог, который является тупым отбором денег у тех, кто любит животных.

Аватар пользователя Ультразвуковой заяц
постов:
328
Ультразвуковой заяц (Москва)
- 10/01/2019 в 17:02

Налог на животных введут с 1 января 2020 года.Это уже решено-спор идет по ставке налога.Пока обсуждают сумму 15 000 рублей в год за собаку.

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 10/01/2019 в 17:18

 все  дворы   загажены  собачьими  отходами - пройти нельзя

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
564
Галина Куликова (Севастополь)
- 10/01/2019 в 17:34

 

 все  дворы   загажены  собачьими  отходами - пройти нельзя                                                                             Конечно, сейчас налог заплатим и  сразу чисто станет. За уборку дворов платим, а во дворах ужас.

 

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 10/01/2019 в 17:35

А почему в вопроснике нет пункта: не готов и платить не буду ?

Покупая корма для животных, обращаясь к ветеринару я обеспечиваю занятость, плачу налоги (НДС). Что еще надо этому государству ? Может быть ввести налог на детей ? А то заводят их, понимаешь, а им потом садики да школы строй. Да и во дворах бегают, шумят.

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 10/01/2019 в 17:50

 

Налог на животных введут с 1 января 2020 года.Это уже решено-спор идет по ставке налога.Пока обсуждают сумму 15 000 рублей в год за собаку.

Если его реально примут, то на улицах появится целая свора бездомных собак - так что готовьте дробовики. А кто-то просто будет держать собак дома взаперти и выгуливать на балконе. 

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 10/01/2019 в 17:53

В случае введения налога, большинство людей уже имеющих у себя животных конечно же налог заплатят.

Но век животных не долог. И прежде чем вновь приютить у себя щенка или котенка, такой "налогоплательщик" трижды задумается.

И объявление "Отдам котят (щенков) в добрые руки!" многих уже не привлечет.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 10/01/2019 в 17:54

А на что пойдут собранные деньги? На отстрел опасных пород собак вместе с их дурными владельцами?...biggrin

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 10/01/2019 в 18:02

Где-то, в 1996-98 гг, у нас в Нахимовском районе был налог на собак. Сотрудники  РЭП- 2 под дверями слушали где лает собака и с квитанциями приходили к нам. Я помню,  за своего пуделя мы платили  3  (каких-то денег) в год. В квитанции за ЖКУ такой статьи расхода не выставлялось.

 

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 10/01/2019 в 18:11

под дверями слушали где лает собака

А если это был фильм по ТВ?...smilebye2

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 10/01/2019 в 18:12

to Банщик:  
Привет, уважаемый!
Сначала налог платили, а потом рассказывали сюжет фильма с лаем собаки.hysterical

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 10/01/2019 в 18:23

to sosedka:  Я не против платить.Вопрос куда конкретно уйдут эти деньги...smile

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 10/01/2019 в 18:40

//А почему в вопроснике нет пункта: не готов и платить не буду ?//

Также не хватает пункта избавлюсь по-громкому. То есть на центральной городской площади у всех на виду. 
 

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 10/01/2019 в 18:52

Сначала должна быть проведена обязательная регистрация собак с их чипированием. Право проверки на наличие чипа у собаки и документов на неё должно быть у любого участкового или ППСника, а также у представителей ветслужбы и т.д. Тогда регистрация заметно ускорится. Чип нужен для быстрого поиска потерявшейся собаки. Налог нужен, потому что именно он является источником средств для строительства приютов и пунктов передержки для бесхозных или потерявшихся собак, а также площадок для выгула и распространения бумажных пакетов и совков в парках для сбора экскрементов. Кто сравнивает животных с детьми - эти люди явно не в себе. Во-первых, животное - это имущество, которое можно купить, продать, усыпить, забить на мясо или шкуру. Во-вторых, со своим ребенком всегда можно договориться, чтобы он не шумел по утрам или поздно вечером во дворе, не какал на тротуаре, не метил углы, не загрызал насмерть котов, не кусал людей. В-третьих, на ребёнка имеются все документы, все расходы, связанные с ним полностью оплачиваются его родителями, а в случае пропажи ребёнка он сам может назвать прохожим своё имя, адрес родителей, позвонить им при наличии теефонного аппарата.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 10/01/2019 в 22:43

to За Союз:  
не какал на тротуаре, не метил углы, не загрызал насмерть котов
Золотые слова!smile

Аватар пользователя Виктор Соколец
постов:
195
Виктор Соколец (Севастополь)
- 10/01/2019 в 23:04

Чипировать псин, кошек и их *друзей*...Выводит такая мамзель свою шавку на газон по-срать, позор..

Так и сама сядь рядом..

Во всём  мире всё цивильно...Какие штрафы?  1год принуд. работ!

А вонь с обоссаных полов на весь подъезд...

Аватар пользователя Jus
постов:
125
Jus (Севастополь)
- 12/01/2019 в 1:21

15000 не одурели ли? В России налог на все смотрю. Если это не шутка, то это просто размер зарплаты месячной у кого-то, а бабушка с пенсией 8 тысяч за свою любимую собаку чем платить будет? Перекрывают краны. Налог на воздух не за горами. Хочется плакать.

Аватар пользователя nitro
постов:
466
nitro (sevastopol.)
- 15/01/2019 в 20:02

Очередная дичь! Может ещё зарегистрировать и зпалатить налог за моль в шкафу и тараканов на кухне?!

Аватар пользователя Ранета Иванова-Жафарова
постов:
1
Ранета Иванова-Жафарова (Краснодар)
- 24/01/2019 в 18:38

Если бы все наши налоги шли по назначению куда обещают чиновники а не в их карманы то мы уже давно были преуспевающей страной если посчитать сколько налогов мы платим и так .То дороги у нас были бы идеальные и дополнительных налогов на животных и людей которые не работают непонадобились.А так это очередная уловка чиновников залезть в карман людей и отобрать лишний кусок.Ведь они думают так что, как же так народ живет на такие зарплаты да еще и животных покупает и кормит значит надо урезать пайку.Если посчитать цены в вет клиниках за одну прививку  то мы налог на собак уже давно платим.А если собачка болеет то за такие цены которые с нас берут за капельницы  лекарства узи анализы крови мочи кала то давно переплатили на 10 лет вперед.Цены в вет клиниках за капельницу начинаються с 1200 р с одним лекарством.А породистые собаки еще оплачивают родословную чепирование и выставки.Если в ведут налог на животных то многие породы просто исчезнут из нашей страны и генофонд красивых породных животных будет утерян навсегда.На одном энтузиазме животных не накормишь.А когда в кормане пусто после оплаты всех налогов задумаешься как бы выжить самому с зарплатой 15000 в мес и семью вытянуть.А насчет приютов это сказки .Ну выделят они с этой суммы налогов со всей странны трилиарды рублей получается 0.0000001% а остальное опять разворуют.И приюты как были голодными так и останутся такими а может организуют эпидемию и всех животных уничтожат.Вы думаете там наверху кто то о животных думать будет .Если они о нас не думают. Им на все начхать.У нас как в сказке чем дальше тем страшнее и скоро каша из топора единственным блюдом останется на наших столах.А чепирование организовали чтобы выявить всех животных. И неволнуйтесь ,как только большая часть зачипирует животных налог и введут.И чип это ненадежная индефикация в случае укуса .Чипы имеют свойства через некоторое время заростать жирком или выходить из строя тогда ни кто не сможет установить чья собака и об этом хорошо всем известно.Так что последняя надежда что они думают о безопасности и компенсациии этим заботясь о нас растаяла как дым.ДЕНЬГИ ИМ НАШИ НУЖНЫ! Пока все будут молчать и соглашаться так и будем платить налоги которые с каждым годом будут все новые а зарплаты повысят может на рублей 800 .

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
514
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
6979
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7622
11

ТОП 5