Севастополь

Нахимовское училище в Севастополе получит фонды Банковской академии

Нахимовское училище в Севастополе получит фонды Банковской академии

При этом существующая историческая территория сохранится за высшим военно-морским училищем имени П.С. Нахимова. Об этом говорится в письме замминистра обороны РФ Николая Панкова от 10 июня текущего года, направленном на имя председателя правления «Союза севастопольских соотечественников России» - выпускника училища Игоря Кирпичёва.

Как следует из письма (имеется в распоряжении ForPost), в настоящее время Черноморское высшее военно-морское училище нуждается в современных объектах учебно-материальной базы и в улучшении условий размещения и обучения курсантов, особенно с учётом нового набора в 2016 году.

По словам заместителя министра обороны России Николая Панкова, для решения этих целей рассматривается вопрос использования училищем дополнительных объектов, в том числе и фондов Банковской академии. «При этом существующая историческая территория сохраняется за училищем и развивается как учебно-методический центр практической морской подготовки, а фонды Банковской академии присоединяются к нему как дополнительные площадки для расширения учебно-материальной базы, улучшения условия размещения и обучения курсантов», – пишет в своём письме Панков.

Добавим, что, по сведениям ForPost, письмо с аналогичным содержанием из Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан получил и вице-адмирал Василий Кондаков.

Как ранее писал ForPost, 5 мая 2016 года стало известно, что «Нахимка» может переехать в район парка Победы в корпуса бывшей украинской Банковской академии. Об этом сообщил на своей странице в Facebook сопредседатель общественного движения «Служу Севастополю» Олег Николаев, написавший обращение по этому поводу в адрес сенатора Ольги Тимофеевой, депутатов заксобрания и в приёмную Президента.

На встрече с выпускниками училища 20 мая 2016 года в Севастополе замминистра обороны Панков подтвердил подлинность своего письма на имя Сергея Шойгу о планах переноса Высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова в Банковскую академию, чтобы на освободившихся площадях создать военный женский пансион. Одновременно с этим Панков предложил севастопольским офицерам и другим присутствующим на встрече «похоронить идею переезда училища и думать о развитии учреждения».

Как рассказал ForPost Игорь Кирпичёв, по его информации, в руководстве училища звучат разные мнения относительно перспектив переезда в Банковскую академию, и единой позиции до сих пор не выработано.

К слову, общественный совет при Нахимовском училище, в который входят многие известные адмиралы, в том числе и адмирал ЧФ Игорь Касатонов, сыграл важную роль в огласке истории, связанной с перспективами переезда училища в Банковскую академию.

«Конечно, в помещениях Банковской академии сделан прекрасный ремонт. Там есть своя поликлиника, бассейн, светлые аудитории и хорошее оборудование. Курсантам это нравится. Но есть сиюминутные интересы, а есть – глобальные стратегические. Можно погнаться за красивой картиной и потерять что-то большее. По моему мнению, в этой истории есть попытка реализации интересов, связанных с землёй, бухтами и коттеджами, которые стоят на „откушенной” от училища земле», – делится Игорь Кирпичёв.

В своём письме замминистр Панков напоминает, что для подготовки предложений по модернизации как исторической территории Черноморского высшего военно-морского училища, так и других территорий создана рабочая группа с привлечением специалистов. При этом Панков уточняет, что вопрос создания филиала пансиона Минобороны будет рассмотрен только после всестороннего «анализа развития учебно-материальной базы училища с учётом обеспечения качества подготовки военных специалистов».

При этом, по сведениям Игоря Кирпичёва, работы по проектированию и планированию размещения пансиона на территории Нахимовского училища, возможно, ведутся уже сейчас.

Следы Панкова

На совещании в штабе Черноморского флота 20 мая 2016 года Николай Панков заявил, что переезд ВВМУ означает расширение его границ, рассказал ForPost один из участников встречи. По словам нашего собеседника, замминистр обороны планирует размещение на территории училища около ста воспитанниц военного пансиона.

Замминистра обороны пожаловался на то, что нынешнее финансовое положение училища бедственное, а здание требует срочного ремонта – средств на это сейчас нет, они, возможно, появятся в 2017 году, поэтому переезд курсантов остро необходим. При этом Панков не стал уточнять, как будет организован учебный процесс для ста воспитанниц женского пансиона в якобы непригодных для этого корпусах.

Идея переноса училища – не первый опыт Николая Панкова, отвечающего за образовательные учреждения в Минобороны. Он курировал подобные имущественные переезды ещё при экс-министре обороны РФ Анатолии Сердюкове, и часто эти решения связывали с интересами застройщиков. Как писали «Свободная пресса» и «Московский комсомолец», Панков участвовал в скандальном перебазировании Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина из Москвы и Подмосковья в Воронеж. По сообщениям СМИ, часть высвобожденных земельных участков была распределена под частные строительные новоделы ещё в процессе переброски училищ.

Также в 2009 году Николай Панков убедил депутатов горсовета Анапы выделить Минобороны сто соток земли на берегу моря для частичного перевода некоторых служб Черноморского флота на территорию России. Когда участок был оформлен, там появился дом с бассейном, эллинг для яхт и прочие атрибуты роскошной жизни – в народе объект назвали «дачей Сердюкова». Когда землю было решено возвратить в государственную собственность, Панков заявил следствию, что ничего не знал о подобном строительстве, а землю по указанию Сердюкова просил исключительно для нужд ЧФ.

Учитывая послужной список Николая Панкова, выпускники со скепсисом отнеслись к его предложению создать рабочую группу, которая решит будущее Нахимовского училища. По словам собеседника ForPost, Панков так и не ответил, где и как будет отмечаться 80-летний юбилей альма-матер адмиралов в 2017 году.

Павел Истомин

9108
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user VicMich
2891

"Можно погнаться за красивой картиной и потерять что-то большее. По моему мнению, в этой истории есть попытка реализации интересов, связанных с землёй, бухтами и коттеджами, которые стоят на „откушенной” от училища земле», – делится Игорь Кирпичёв.


Вот и всё, ничего другого в этой идее не вижу.

И еще раз для авторов. "Нахимовское" училище находится в Санкт - Петербурге, там учатся школьники. В Севастополе - ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.

Profile picture for user ПВВ
48

Прямой отжим по-губернаторски не удался? Или будет другим способом застроена территория коттеджами?

Profile picture for user Пэппи
482

to VicMich (Севастополь) Можно погнаться за красивой картиной и потерять что-то большее. По моему мнению, в этой истории есть попытка реализации интересов, связанных с землёй, бухтами и коттеджами, которые стоят на „откушенной” от училища земле», – делится Игорь Кирпичёв.Вот и всё, ничего другого в этой идее не вижу. И еще раз для авторов. Нахимовское училище находится в Санкт - Петербурге, там учатся школьники. В Севастополе - ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.


Обсуждали здесь уже раньше. Так же считает большинство севастопольцев. Выселят ребят, начнут ремонты - стройки (вроде как для девушек-курсантов) и прощай, Старый Корпус!

Profile picture for user sevnavigator
4921

Не получилось с парадного входа у ПАРТНЕРОВ, так зайдут с другого входа. Присоединят Банковскую к ЧВВМУ им. П.С. Нахимова, а потом повторят дубль два (ракировку). Все шито белыми нитками, кто-то положил глаз на территорию ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Profile picture for user Пэппи
482

Следы Панкова- поступь сердюкова.

Почему город превращается в отстойник? Это эксперимент такой над народом? Кто же автор? Госдеп что ли? Или поближе, тот кто хочет Путина валить? Цены, тарифы, владения бандоковичей. Провоцируют?

Profile picture for user Честный и Злой
115

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ - НЕМНОГО НЕ В ТЕМУ ДАННОГО ПОСТА, НО ПОКА НА ЭТОМ САЙТЕ ЭТОЙ НОВОСТИ НЕТ:

Сергей Шойгу наградил 810-ю отдельную бригаду морской пехоты Черноморского флота

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в четверг, 16 июня, вручил орден Жукова 810-й отдельной бригаде морской пехоты Черноморского флота. Бойцы бригады участвовали, в том числе, в военной операции России в Сирии.

"Вклад вашего прославленного соединения в защиту суверенитета страны и ее границ сложно переоценить. Военнослужащие бригады успешно решали боевые задачи в Индийском океане, Адриатике, Средиземноморье, в зоне грузино-абхазского конфликта и на Северном Кавказе. Защищали право жителей Крыма на самоопределение. Выполняли специальное задание Верховного главнокомандующего на территории Сирийской Арабской Республики", - цитирует РИА Новости обращение Сергея Шойгу, прибывшего с визитом в Крым.

По словам генерала, "личный состав соединения всегда демонстрировал высокий профессионализм, действовал нестандартно и самоотверженно, зачастую рискуя собственной жизнью".

Глава Минобороны отметил и павшего бойца бригады Александра Позынича, который героически погиб в Сирии во время операции по спасению экипажа сбитого Су-24. "Его имя навечно вписано в летопись соединения и Вооруженных сил России", - отметил Сергей Шойгу.

"Руководство страны высоко ценит вклад 810-й бригады в укрепление обороноспособности государства и рассчитывает, что и дальше вы будете верой и правдой служить Отечеству", - заключил министр.

Profile picture for user Просто врач
7203

to Честный и Злой (Севастополь)

Новость, конечно, хорошая, но здесь она зачем?

Profile picture for user bochman
544

А то,что 30 ДПК с моря прикрывала Сирию, уже не в счет?
(30 дивизия надводных кораблей ЧФ)
Опять моряки пролетели? Вот так всегда: как что-то достать-....,а как "Мессера"завалить ....(В бой идут одни старики)!!!

Profile picture for user Обличитель
234

Что творят! Ничего святого нет! Всё уже решено, но утечка в прессу им осложнила этот процесс...Теперь будут под благовидным предлогом выводить училище....

Profile picture for user Ed
1672

Вполне ожидаемое событие.. Загубят "Стрелку" как и "Голландию". Всему своё время и ветераны здесь бессильны...

Profile picture for user СергейЯ
406

Не ободрать гоя, как липку, это великий грех перед Богом Яхве, который послал тебе гоя именно для этого.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Не мытьем-так катаньем...Заглотнут ли наживку?

Profile picture for user VicMich
2891

to Иван Взводный Я же сразу после письма в мае отписал на грозные ветеранские -- НЕ ПАЗВОЛИМ!! , что РЕШЕНИЕ УЖЕ ПРИНЯТО ! Ещё и дописал -- Ну как дети малые ! . И где же стройные колонны ветеранов -- протестантов нынче ? Не нужно щёки надувать , диванные герои клавиатуры , лучше сразу полный - одобрямс !
А это что за провокатор?

Profile picture for user Vitalich
127

Вначале девченок 12 летних туда, где жить 17-22-ти летним мужикам НЕЛЬЗЯ. Теперь якобы "РАСШИРЕНИЕ" и "УЛУЧШЕНИЕ"......
Там где завязаны миллионы пиндосовских денег совестью, честью и патриотизмом не пахнет Кто-то (Панков) уже аванс за свои услуги получил и теперь отрабатывает его правдами и неправдами. На такой должности такие дела надо как измена Родине рассматривать и на Соловки без права на амнистию лет на сорок в командировку.
Уходит из города, по решению хапуг, исторически сложившаяся территория училища. Это как полщадь Нахимова, Херсонес, Исторический бульвар от города оторвать.
Происходит планомерное предательство памяти не одного поколения севастопольцев

Profile picture for user Helga92RUS
198

А почему бы воспитанниц МО не поселить в Банковской академии? Зачем этот переезд туда-сюда, объясните мне, пожалуйста, кто-нибудь. Это все снова из-за денег? :(((

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
21
3222

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3319

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4019