В мире

"Нафтогаз" подал иск против "Газпрома" на 12 миллиардов долларов

"Нафтогаз" подал иск против "Газпрома" на 12 миллиардов долларов

"Нафтогаз" подал новый иск против "Газпрома" в размере 12 миллиардов долларов из-за возможного падения цены украинской газотранспортной системы (ГТС) после строительства Россией газопроводов в обход Украины. Об этом сообщил в эфире "5 канала" глава украинской компании Андрей Коболев.

По словам топ-менеджера, главная подоплека иска - потеря стоимости украинской ГТС, поскольку "Газпром" после строительства "Северного потока — 2" и "Турецкого потока" якобы перестанет "выполнять свои обязательства перед "Нафтогазом" как владельцем контракта". Иск, как уточнил Коболев, направлен в стокгольмский арбитраж.

Условие отказа от иска

"Нафтогаз Украины" готов к отказу от нового иска в Стокгольмском арбитраже в случае заключения нового долгосрочного контракта, заявил также Коболев.

"Фактически мы говорим российским коллегам: если вы строите (обходные газопроводы — ред.) и не хотите транспортировать, то компенсируйте. Если хотите транспортировать и готовы подписать долгосрочный контракт по европейским правилам, с гарантиями, что эти деньги вы нам заплатите, мы готовы от иска отказаться … или изменить его", — сказал глава "Нафтогаза".

Сумма претензий "Нафтогаза" к "Газпрому"

В конце декабря Коболев заявил, что после выигранного арбитража в Стокгольме "Нафтогаз" намерен взыскать с "Газпрома" 2,1 миллиарда долларов, а в качестве компенсаций планирует арестовать активы российского концерна в Европе, в частности акции компаний, владеющих "Северным потоком", "Северным потоком — 2" и "Голубым потоком".

В 2018-м "Нафтогаз" инициировал новый арбитраж, в рамках которого требует от "Газпрома" пересмотреть тарифы на транзит газа в 2018-2019 годах и компенсировать "недоимки" на 11,6 миллиарда долларов, заявил глава компании.

Кроме того, добавил Коболев, "Нафтогаз" подал иск против Москвы за "захват" активов украинской газовой монополии в Крыму на сумму более пяти миллиардов долларов, при этом первые слушания состоялись в этом году.

Судебное разбирательство

Стокгольмский арбитраж в феврале прошлого года принял решение об удовлетворении требования "Нафтогаза" к "Газпрому" по иску на газовый транзит на сумму почти 4,7 миллиарда долларов. С учетом присужденной в пользу "Газпрома" суммы по контракту на поставки суд зачел встречные требования, и в результате российская сторона обязана заплатить украинской 2,56 миллиарда долларов. "Нафтогаз" требовал от "Газпрома" 17 миллиардов.

"Газпром" обжаловал решение и заявил о расторжении ранее заключенных контрактов с "Нафтогазом".

В мае 2018 года украинская сторона объявила о начале принудительного взыскания средств. Также в "Нафтогазе" проинформировали, что суд поддержал ходатайство об аресте в Швейцарии акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. Аналогичные вердикты по активам российской компании были вынесены в Великобритании и Нидерландах.

В июне в "Газпроме" сообщили, что удалось добиться в апелляционной инстанции приостановки исполнения "транзитного" решения.

Источники
392
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Как приятно мечтать о прекращении продажи углеводородов за рубеж, сохранив их для будущих поколений России. Но суровая действительность - отсутствие пользующихся безусловным спросом российских высокотехнологичных товаров с высокой добавленной стоимостью, не  позволяет этой мечте осуществиться.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1404

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
515