Севастополь

Началось формирование Наблюдательного совета по Большой Морской

В его состав могут войти эксперты, общественники, депутаты, жители улицы Большой Морской.

Началось формирование Наблюдательного совета по Большой Морской
Фото:
Людмила Шаблевская

Правительство Севастополя приступило к сбору заявок и формированию Наблюдательного совета по реконструкции и благоустройству улицы Большой Морской. Такую рабочую группу врио губернатора Михаил Развожаев 1 октября обещал создать на общественных обсуждениях обновлённой концепции улицы.

В состав Наблюдательного совета могут войти эксперты, общественники, депутаты, жители улицы Большой Морской, сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

Для этого необходимо заполнить анкету. Данные необходимо направить на e-mail: uip@sev.gov.ru в срок до 11 октября 2019 года. В теме письма необходимо указать: «Заявка в Наблюдательный совет».

«Для соблюдения баланса мнений и максимально конструктивного обсуждения от одной общественной организации принимается заявка одного представителя. Состав Наблюдательного совета будет сформирован на основе поступивших заявок и обнародован на официальном сайте правительства Севастополя», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее архитекторы Севастополя выступили с открытым письмом к врио губернатора Развожаеву, в котором предложили отказаться от московской концепции благоустройства улицы Большой Морской, которую подготовило московское архитектурное бюро Wowhaus.

Первоначально предполагалось, что реконструкция одной из центральных улиц Севастополя, на которой расположено 50 зданий, часть из которых являются объектами культурного наследия, будет выполнена силами правительства Москвы и за деньги столичного бюджета в рамках заключённого соглашения о сотрудничестве, на которое Москва выделила 22 млрд рублей — для развития городских пространств и ремонта социальных учреждений.

Позже от идеи реставрации фасадов отказались, оставив в первом этапе реконструкции только приведение в порядок дорог, тротуаров и коммуникаций.

Павел Истомин

1614
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user partizzan76
2773

Напомните, а какие полномочия есть у наблюдательного совета? Наблюдать? И только?!

Profile picture for user strelec
23918

В наблюдательный совет надо включать не дилетантов из общественных организаций,а профессиональных  севастопольских архитекторов,таких,как А.Гладков,С.Комаров,Н.Безнос, Д.Фуклев и др.представители севастопольского Союза архитекторов.

 

 

Profile picture for user Сибирь
3829

Из соседней темы про Большую морскую:

Художник Руслан Микаилов: меня реально переполняет чувство ненависти (к севастопольцам).

....чтобы он (Севастополь) был уничтожен напрочь, если не бомбами, ракетами. пулями и снарядами, то, скажем газом. Чтобы здания и дороги в три полосы не пострадали ни в коем случае, и чтобы ни осталось ни одной живой души в Севастополе.

Так что и наблюдать нам не дадут - они мечтают нас вообще уничтожить....:((((

Profile picture for user Patriot1.
4603

Практически получается, что многие функции ДАиГа (Департамента архитектуры и градостроительства) вынуждены брать на себя общественные организации. Решение Губернатора о создании Наблюдательного Совета - абсолютно правильное и необходимое  решение в создавшейся ситуации. Но "костяком" этого  Наблюдательного Совета должы стать местные архитекторы-профессионалы, а также   известные люди нашего города такие, как Донец, Круглов, Кулагин и др.. Только так можно сделать адекватную и правильную реконструкцию Большой Морской...

Profile picture for user strelec
23918

to Patriot1.:  Севастопольский Деапртамент архитектуры заточен исключительно на нарушение градостроительного и природоохранного законодательства в интересах застройщиков апартаментов.Поэтому его руководство на пушечный выстрел нельзя подпускать к историческому поселению,нуждающемуся в  охране,согласно федеральному законодательству.

Profile picture for user 55555
7395

От наблюдательного совета - всего лишь рекомендации.

Если рекомендации застройщик не хочет или не может выполнить, новые, облегченные рекомендации выдаст новый Набсовет. Так было с Консолью, рекомендации согласовать проект с 3 независимыми экспертами министерства, этажности - с Севнаследием благополучно обошли, убрав из комиссии Комелова и выдав новые рекомендации - утвердить. Подписали удобные застройщику рекомендации Немцев, Лифшиц, Захаров (стройнадзор).

Жители улицы Большая Морская и заинтересованные в освоении денег Собянина подумают над замечаниями. А горожане не могут свои предложения вносить, они же не живут на этой улице.

Profile picture for user Patriot1.
4603

to strelec:  

to Patriot1.:  Севастопольский Деапртамент архитектуры заточен исключительно на нарушение градостроительного и природоохранного законодательства в интересах застройщиков апартаментов.Поэтому его руководство на пушечный выстрел нельзя подпускать к историческому поселению,нуждающемуся в  охране,согласно федеральному законодательству.

 

Предлагаю  этот Наблюдательный  Совет создать при ДАиГ (Департаменте архитектуры...) и вменить ему в обязанности в том числе контроль за реконструкцией Большой Морской.Без согласования с Наблюдательным  Советом все решения ДАиГа считать не действительными, прежде всего выделение земли застройщикам...По крайней мере этот Наблюдательный Совет  при ДАиГ нужен до принятия Генплана... 

Profile picture for user Zemfira
388

А наши дырявые крыши? Ремонт кровли не планируется? 

А замена кабелей питания и вводных э/щитов? Опять с наступлением холодов и включением нагревательных приборов в магазинах и офисах будем аварийку вызывать? Старые сети не расчитаны на такие нагрузки.

А замена расширительных бачков на чердаках? Скоро начнётся отопительный сезон... 

Profile picture for user strelec
23918

to Patriot1.:  Проще и эффективнеее разогнать ОПГ,собранную Овсянниковым в Департаменте архитектуры, и назначить туда адекватных архитекторов.

Profile picture for user Stonecold
488

to Сибирь:  Уважаемая мною Сибирь, не принимайте так близко к сердцу таких предателей и фашистов, эта шушера была всегда и в час икс, либо сбегала к врагам, либо уничтожалась, либо уничтожалась вместе с врагами

Profile picture for user Сибирь
3829

to Stonecold:  Спасибо. Просто очень жалко город.

Кстати, никто не заметил - на площади Ушакова вокруг клумбы оставляют ОДНУ полосу, вместо двух, а туда сливаются потоки с 3 полос Большой морской и одной полосы ул. Шмидта (я каждое утро там проезжаю и вижу сужение и пробки). При этом дополнительно перегораживают пешеходным переходом. Пробка обеспечена. Донесите это, кто может, до совета, меня-то там точно не будет - не подхожу по критериям.

Profile picture for user Atos
7811

to Сибирь:  Это надо Максиму Мишину сказать! Он по дорогам у нас! Он общественник, но Хороший!

Profile picture for user Линьков
32078

Сформировать наблюдательный совет, значит согласиться с проектом реконструкции в том виде, который презентован. У группы лиц, какой бы она не была по своему числу и составу, нет правомочий вмешиваться в реконструкцию достороимечательного места. Практика показывает, что сновная задача членов НС- удовлетворять потребности заказчика и подрядчика работ.. Удивляет настойчивость, с которой власть акцентирует свое внимание на жителях улицы, представители которой должны войти в состав НС, хотя это дело всех горожан, без исключения. Прежде чем создавать промежуточное звено, нужна ревизия проекта.

Profile picture for user Oberon
6358

to Линьков:  

есть какие-то юридические пути остановить этот проект?

Profile picture for user Линьков
32078

to Oberon:  

Нужно смотреть  оглашение, подписанное прежним правительством. Останавливать процесс нет смысла. Нужна экспертиза проекта реконструкции, порученная специалистам со знанием дела.

Profile picture for user Arizona
41

Лучше бы подчистили здания в центре города от уродующих их вывесок агентств, магазинов и общепита.

И сделайте благоустроенным и красивым детский парк в Комсомольском парке. Уберите, наконец-таки, лошадей и пони.

Profile picture for user 55555
7395

to Линьков:  Нужны приложения - куда, кем и как должны быть потрачены миллиарды Собянина.

Соглашение.

встречались в Севастополе 6 октября, соглашение подготовили в Москве 24 ноября. А подписал его Собянин 7 декабря. Тянул - заваливая Овсянникова с командой непрофессионалов. Ссылка - цифры помощи, история, подробности.

Profile picture for user Oberon
6358

Из ссылки выше: 

Всё было без толку, да ещё и перед президентом подставился, когда понадеялся на вменяемость Овсянникова и реальность его обещаний. Теперь осталось лишь исправить свои ошибки, сделав так, чтобы «молодой технокрад» навсегда выпал из обоймы управленцев

походу, врио вцепился в реализацию проекта, чтобы не нажить врага в лице столичного начальства. ну а нам как быть? пока  они там междусобойчики решают. смотреть на то, как уничтожается город?

Profile picture for user Aleksd
2015

НС Чисто дикоративная временная вещь для того чтобы пропихнуть тему. Учитывая как решаются более серьезные дела,  как то официальные выборы с фальсификациями есть ли какие то сомнения,  что в этот НС пройдут "правилтные"  люди. Думаю Развожаев свое лицо уже показал. 

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Позже от идеи реставрации фасадов отказались, оставив в первом этапе реконструкции только приведение в порядок дорог, тротуаров и коммуникаций.

 А почему только жители Б. Морской? Улица принадлежит ВСЕМ жителям города, тем более, что "от идеи реставрации фасадов отказались". И, действительно, какие права имеют наблюдатели?

Profile picture for user Ulitka
1057

to Сибирь:  Вот и я тоже думаю, что не нравится им Севастополь таким, каким его создали. По крайней мере исторический центр их явно не устраивает. Наверное кажется слишком провинциальным, нифига не столичным и не федеральным. Но не понимают люди эти, что этим он и был хорош. У моего сына была возможность жить и работать в Москве или в Европе. Не захотел. Нравится ему наш город, наш Крым. А пришлым город не нравится. Вот они его под свои хотелки и переделывают. И будут переделывать, потому что у них наверху уже все решено и распланировано. За жителей города и без них. 

А ВРИО... Ничего он не отстоит нигде, потому что ему, видимо, тоже не очень нравится город.  Будет его "улучшать" изо всех сил согласно своим представлениям. А лучшее, как известно, всегда враг хорошего.

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Главное, чтобы этот наблюдательный совет не наступил на старые грабли прошлого.

Profile picture for user Линьков
32078

to 55555:  

to Линьков:  Нужны приложения - куда, кем и как должны быть потрачены миллиарды Собянина. Соглашение. встречались в Севастополе 6 октября, соглашение подготовили в Москве 24 ноября. А подписал его Собянин 7 декабря. Тянул - заваливая Овсянникова с командой непрофессионалов. Ссылка - цифры помощи, история, подробности.

Ясно одно, что столичные деньги из бюджета должны быть освоены в этом году. Другого просто не дано. Иначе бы движение вокруг реставрациии исторического места началось несколько месяцев назад, когда новый градоначальник только вступил в свои права. Отсюда- такой кипиш.Что касается денежных ньюансов, то они не предмет обсуждения, здесь и сейчас. Поэтому сегодня, на мой взгляд, важнее техническая, а не финансовая сторона проекта. Она (сторона) может быть закрыта не наблюдателями, а экспертами, чтобы не получилось "на авось". Если все происходит наооборот, значит кто- то заинтересован в том, чтобы придать работам широкую огласку. Такой рекламный ход. Вот и законодатели подтянулись со своими соображениями- мол нам ничего другого не остается, как быть благодарными такому подарку судьбы. Но Вы же понимаете, важно, чтобы новое приобретение для нас не стало бесполезной вещью. Мне показалось, что Вы чихаете, читая комментарий. Тогда, будьте здоровы

https://www.youtube.com/watch?v=JB5CsTvx87c

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

to Ulitka:  

to Сибирь:  Вот и я тоже думаю, что не нравится им Севастополь таким, каким его создали. По крайней мере исторический центр их явно не устраивает. Наверное кажется слишком провинциальным, нифига не столичным и не федеральным. Но не понимают люди эти, что этим он и был хорош. У моего сына была возможность жить и работать в Москве или в Европе. Не захотел. Нравится ему наш город, наш Крым. А пришлым город не нравится. Вот они его под свои хотелки и переделывают. И будут переделывать, потому что у них наверху уже все решено и распланировано. За жителей города и без них.  А ВРИО... Ничего он не отстоит нигде, потому что ему, видимо, тоже не очень нравится город.  Будет его "улучшать" изо всех сил согласно своим представлениям. А лучшее, как известно, всегда враг хорошего.

 Да как вы все не поймете - нет здесь понятия "нравится - не нравится" Им здесь не жить!!! Цель одна - освоить средства. Если бы хоть кто-то думал о благоустройстве города, то решали бы вопросы об окончании уже начатых обьектов!!! Почему бы не выделить городу средства на ремонт канализации и водопровода? Лужков хоть кроме домов соцобъекты здесь построил, а остальные все пытаются своими руками из задницы все переделать. Может кто ответит, что за пять лет появилось такое, чем мы можем гордиться? 

Profile picture for user Михай
584

Как говорится, к гадалке не ходи. Наблюдательный совет станет и будет сборищем некомпетентных, но амбициозных наблюдателей.

О наблюдателях я уже писал... Модератору или кому другому определение жителей наблюдателями,  судя по реакции, не пондравилось.smile

Profile picture for user Загава88
1317

to Линьков:   Этот подарок больше похож на тридцать сребренников.  Не думаю, что простые севастопольцы все поголовно забыли клятву херсонеситов.   А законодатели, может, и благодарны такому подарку судьбы.. Для них подарок уже то, что они законодатели, и этот подарок тоже отрабатывать надо.

Profile picture for user Линьков
32078

to Загава88:  

Московское архитектурное бюро может заниматься реконструкцией центральной улицы города?

- Может!

А другое архитектурное бюро?

- Тоже может.

Они оба могут!

Бросим жребий?

Если без иронии.., то Развожаев поставил ультиматум: или работы по благоустройству Большой Морской начнутся 1 ноября 2019 года или – не начнутся вообще... На мой взгляд, это не корректная постановка вопроса, потому что работы должны начаться не по чьему- то желанию, а в результате профессионального заключения. Например, что ремонт улицы не отразится на работоспособности коммуникаций (внутридомовых сетей), а значит не затронет систему жизнеобеспечения центральной части города, а обустройство, например,  двух- полосного движения не отразится на пассажиропотоке и т.д.

https://m.youtube.com/watch?v=RykxTNfB5zk

Profile picture for user Линьков
32078

to Загава88:  

 

to Линьков:  говорите прямо- это шантаж. 

Прямо говорит врио губернатора.

Что касается проекта, то от него не откажутся. Фишка в том, что благоустройство и реконструкция- это две большие разницы. Если первое предполагает обустройство, то второе- коренное переустройство. Но не все чиновники это понимают.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_51736639604
233

СС  СОбянин по срокам , ка кон отремантировал  Тверскую в  Москве, быстро отремантирует и Большую   Морскую

Profile picture for user emerald
710

А так ли она вообще нуждается в реконструкции? Старый маленький центр, места там больше не станет, зачем там что-то менять координально? На фоне того ужаса, который скрывается за фасадами, арками и воротами центрального кольца она вполне ничего. Или эта тема поднята для того, чтобы отвлечь от чего-то другого?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
436

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
494

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31607

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2315

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9419

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11958