Севастополь

Начальник лагеря «Чайка» рассказал об отравлении детей

В больнице остаются 16 детей. Все они отравились до приезда в оздоровительный лагерь.

Начальник лагеря «Чайка» рассказал об отравлении детей

Начальник оздоровительного комплекса «Чайка» (ФГУП «13 СРЗ ЧФ» Минобороны России) Павел Копытцев спустя 6 дней после появления первых сообщений об отравлении детей, отдыхавших в севастопольском лагере, подтвердил информацию, ранее опубликованную ForPost.

Читайте также: Как заразились дети из севастопольского лагеря «Чайка»

«1 июня в ДОЛ «Чайка» (Батилиман) был дан старт 1-й смене – персонал лагеря был готов к оздоровлению 310 детей. 2 июня к нам заехала группа из Перми – 41 человек (дети и трое взрослых), юные спортсмены – пловцы и ватерполисты. Сразу, уже при приёме детей, в ходе медобследования был выявлен заболевший ребёнок, все необходимые структуры были проинформированы, проведена госпитализация, приняты соответствующие противоэпидемиологические меры. Всего из этой группы было госпитализировано 22 человека, на сегодняшний день в больнице остаётся 16 человек, их состояние удовлетворительное, в ближайшее время они будут выписаны», – приводит слова Павла Копытцева помощник директора ФГУП «13СРЗ ЧФ» Сергей Горбачев.

Говорят в Перми

Напомним, в пресс-службе администрации Пермского края 9 июня ForPost сообщили, что организацией поездки детей в Севастополь занималась краевая Федерация водного поло, которая не уведомила управление Роспотребнадзора по Пермскому краю о выезде детей за пределы Пермского края. Медицинский осмотр всеми детьми пройден по месту жительства, признаков заболеваний у детей не выявлено. Медицинские справки были представлены в лагерь.

Отмечается также, что 2 июня дети и сопровождающие вылетели из аэропорта Большое Савино. Перед полётом дети организованно не питались. В пути получили бортовое питание: бургеры и напитки. По приезде в лагерь дети обедали в столовой.

Павел Копытцев

Реакция в «Чайке»

Из сообщения руководителя лагеря «Чайка» следует, что сразу же специалистами 637-го Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора МО РФ и Территориального отдела Роспотребнадзора была проведена контрольная проверка проведения противоэпидемиологических мероприятий в очаге групповой заболеваемости «норовирусной инфекцией».

По их результатам однозначно заявлено: в ДОЛ «Чайка» – случай «завозной» инфекции, не связанный с пребыванием в лагере.

Читайте также: В севастопольском лагере «Чайка» массово заболели дети

«По полученной из ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» информации о результатах лабораторных исследований о качестве проведённых дезинфекционных мероприятий, а также соблюдения санитарных норм на объектах питания, обследования сотрудников продпищеблока на носительство или заболевание кишечными инфекциями положительных результатов не выявлено. Среди персонала продовольственных объектов лагеря носителей «норовирусной инфекции» также не выявлено. Конечно, случилась беда, но персонал ДОЛ «Чайка» в этом не виноват. Фактором, способствовавшим распространению болезни среди детей, является её короткий инкубационный период. По имеющимся данным, в Перми, откуда прибыла группа, выявлен очаг заражения, предпринимаются соответствующие меры», – сказал Павел Копытцев.

В настоящее время в лагере организован контроль за здоровьем детей, проводится мониторинг заболеваемости. Заболевших в медпункте «Чайки» нет.

Павел Истомин

​Фото Сергея Горбачева

4364
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Старики-разбойники
160

Какая разница где дети заразились?! Один МинЗдрав и один Министр Зравохранения...

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

В больнице остаются 16 детей. Все они отравились до приезда в оздоровительный лагерь.

Д-а-а, Есть ещё у нас носознательные родители - отравленных детей и в лагерь. Кошмар.

Profile picture for user Дмитрий X
12

А чайку что не отдали городу? Детсады ЧФ отдал. Это не профильный актив для 13-го завода.

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Слава богу, что не отдали городу. А то только бы его и видели. Как и случилось с ДОЛ им. Комарова.

А чайку что не отдали городу? Детсады ЧФ отдал. Это не профильный актив для 13-го завода.

 

Profile picture for user emmachaplin
69

Да, озадачили П.Н.Копытцева, директора ДОЛ "Чайка". Ну где наша не пропадала? Совет: от уборщицы до Вас - всем иметь допуск к работе с детьми Россанэпидемнадзора. Желаю, чтобы все смены в лагере прошли без происшествий. И вожатые, и воспитатели, и ст. педагог лучше смотрели за детьми в палатах и на воздухе, и на море, конечно

Profile picture for user ulogin_google_111425273586401325464
24

Золотистый стафилококк-это не отравление,это инфекция. Если даже её привезли,то остальные заразились в лагере. Что делает виноватыми и власти города за такие условия и начальство лагеря. Начинается тут перекидывание вины на кого угодно!

Profile picture for user ulogin_google_111425273586401325464
24

«По результатам проделанной работы было установлено, что причинами возникновения очага послужили грубые нарушения санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке, несоблюдение личной гигиены сотрудниками пищеблока, нарушение технологии приготовления пищи и технологии мытья посуды, что подтверждается удельным весом нестандартных проб на пищеблоке. Кроме того, после открытия «ДОЦ «Ласпи» произошла частичная смена персонала пищеблока, и у части работников при обследовании выделен St. Aureus (золотистый стафилококк — прим. ред.)», — уточнили в пресс-службе ведомства.---Думаю точно так же заболели дети и в Чайке. Так что не надо валить неизвестно на кого!

Profile picture for user Инь-янь
1257

у детей опят массовое отравления 

изолятор полный 

детей отправляют рыгать в отряды

 

Profile picture for user Инь-янь
1257

угадайте какой это лагерь 

Сотрудники Роспотребнадзора установили вирусную этиологию заболеваемости. Источниками инфекции были повар и мойщица посуды. Также в пищеблоке обнаружили нарушения противоэпидемического режима. Речь идет о неправильной обработке посуды, нарушениях дезинфекционного режима, правил личной гигиены и т.д. Также фактическое меню в столовой не соответствовало примерному меню.

Profile picture for user Инь-янь
1257

 

у детей опят массовое отравления  изолятор полный  детей отправляют рыгать в отряды  

 охрана лагеря слабая, по пляжу ползают

непонятно кто, забор отсутствует местами 

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
53
5832

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
5790

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4481