Севастополь

На земле инфекционки Севастополя поставлен красный крест

Что будет на этом участке, решат после запуска новой больницы.

На земле инфекционки Севастополя поставлен красный крест
Фото:
pixabay.com
Земля старой инфекционки в Севастополе останется в ведении городского депздрава

После создания в Севастополе медицинского кластера территория существующей инфекционной больницы не выйдет из ведения департамента здравоохранения города. Об этом сообщил руководитель департамента Сергей Шеховцов.

«Дальше, после запуска новой инфекционной больницы, будет решаться вопрос, что будет располагаться на территории <действующих> корпусов», — уточнил он.

Напомним, проект новой инфекционки, предусмотренной федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года, предполагает пять корпусов на 200 мест в общем. Сейчас идёт его перепривязка к новой территории. Насколько это увеличит сроки и стоимость строительства объекта, пока неизвестно, добавил Шеховцов.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал инициативу врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева о переносе строительства инфекционной больницы на Фиолентовское шоссе, где рядом с существующими противотуберкулезным и психоневрологическим диспансерами будут построены ещё больница скорой медпомощи и онкоцентр.

А принятое командой экс-губернатора Дмитрия Овсянникова решение строить временный инфекционный модуль в Балаклаве было названо опасным и нелогичным: очистные сооружения в там отсутствуют, а деньги на возведение модуля лучше потратить на ремонт действующей больницы, чтобы условия пребывания в ней были приближены к нормальным. Освободившуюся в перспективе территорию, по словам Развожаева, можно использовать «для размещения дополнительных социальных или общественных объектов».

Подробнее об аргументах в пользу переноса инфекционной больницы и создания медицинского кластера читайте в материале ForPost «Как Севастополь решит вопрос с инфекционкой».

Справка ForPost

Единственная инфекционная больница Севастополя находится на улице Коммунистической, она размещена на участке площадью 3,74 гектара, состоит из отдельных зданий, построенных в 1950-1952 годах.

Инфекционка рассчитана на 202 койки: 128 — для детей, 74 — для взрослых. Среднее количество пациентов, ежемесячно обращающихся в инфекционку, — 1346 человек. Среднее количество пациентов, ежемесячно находящихся на стационарном лечении, — 777 человек (в круглосуточном стационаре — в среднем 718 человек, в дневном стационаре — 59 человек). Сейчас в больнице работают 311 сотрудников: 266 — медработников, 45 — прочий персонал.

С момента постройки капитальный ремонт зданий медучреждения не проводился.

Светлана Косинова

4424
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Oberon
6358

"Об этом сообщил руководитель департамента" видимо, этому руководителю ещё не сообщили, что ему следует сообщать)))) кабан или птица? трц или многоэтажка? быть или не быть? )))))))

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Не зря говорят, что земля в любом виде-это  самое дорогое,что может быть...

Profile picture for user ulogin_mailru_7665947936089731642
315

Не надо изобретать велосипед. Это что, плохо "исторически сложилось"? Больницы не "разбросаны по городу", потому что город по уму строился. Построили ТУБЕРКУЛЁЗНЫЙ диспансер в удалении, окружили его целебными соснами... Также в своё время и с Инфекционкой поступили. Отменить! Всё в кучу! Разве Скорая помощь должна соседствовать с туберкулёзом и инфекциями? Это же скорая! Реанимация! Где и близко не должно быть никаких зараз. Надо продолжать дело строителей Севастополя. О преемственности слышали? То есть надо осторожно свои функции исполнять, чтобы не прогневить небеса. Иначе иваны, не помнящие родства.

У нас же военный город, ГЛАВНАЯ база военного флота. О каком "все больницы в одном месте" может вестись речь? (Добавление к предыдущей нашей заметке). Все яйца в одну корзину, как говорится. Или нельзя посмотреть, как город устроен, чтоб продолжать?

Profile picture for user sevpro
1414

Больницу скорой помощи и онкоцентр рядом с инфекционкой и тубдиспансером? Гениально!!! 

А еще что-то с математикой нелады у прожектеров:

"Среднее количество пациентов, ежемесячно находящихся на стационарном лечении, — 777 человек (в круглосуточном стационаре — в среднем 718 человек, в дневном стационаре — 59 человек). "

"предполагает пять корпусов на 200 мест в общем"

Т.е. у же при нынешнем состоянии предполагается, что люди будут лежать в коридорах. Что будет в перспективе, когда понаехавших будет все больше и больше?

Profile picture for user Москит
2175

to Алексей Дружинин:  

Не зря говорят, что земля в любом виде-это  самое дорогое,что может быть...

 Не зря,не зря!У Вашего шефа Белика,"сидевшего" на земле столько украинских лет,губа не дура.. 

Profile picture for user GP
4683

она размещена на участке площадью 3,74 гектара

Лакомый кусочек, однако.

Profile picture for user kostoprav
6245

и всех пациентов в одну палату согнать, как в средневековье, когда чумных помещали вместе со здоровыми в один сарай, после чего заколачивали и ждали, кто выживет. Обычно не выживал никто. А понятие "карантин" знакомо авторам этой бредовой идеи? Или столь лакомый кусок земли, ниже которого аж 3 кладбища, которые тоже можно под застройку распахать, так глаза замылил?

Profile picture for user March63
818

Угадать не сложно. На месте "инфекционки" будут "общежития и квртиры для медперсонала".

Profile picture for user Топотушка
2463

Если этот "кластер" застройщики будут строить точно так же , как и жильё - без разработки и подведения системы коммуникаций и очистных (а так и будет) , то нужно будет заранее включить в мегастройку ещё один очень важный объект - больничное кладбище , а ещё желательнее - крематорий (ввиду биоопасности "отходов").

Profile picture for user Сухарев И.О. ОО Ульяновские Дворы
47

ясное дело - и кладбище снесут - построят Маразмы Вершин.

Вот только как это на 202 койки - 311 сотрудников!??? Это что за бред???

А ну понятно, что бы безработицы не было - половина отчеты шлет и бумажки перебирает.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
14324

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2163

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
76
8865

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10403

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4947