Новости Крыма

На Западе обвинили Крымский мост в блокаде Украины

Служба новостей ForPost

Строительство Россией транспортного перехода приравняли к деятельности украинских боевиков.

На Западе обвинили Крымский мост в блокаде Украины
Крымский мост стал вражеским объектом для американцев
Фото:
Наталия Назарук / ForPost

Крымский мост, год назад соединивший окончательно крымский берег с материковой частью России, зажал Украину в «экономические тиски» и нанёс огромный ущерб коммерческому судоходству в Азовском море к таком выводу пришло британское издание Financial Times.

Официальный Киев не согласен с тем, что теперь Керченский пролив это территориальные воды Российской Федерации, и продолжает ориентироваться на соглашение с Москвой от 2003 года, согласно которому, урегулирование всех вопросов, относящихся к акватории Керченского пролива, осуществляется «по соглашению между сторонами».

За прошедший год, утверждают эксперты британского издания, ориентируясь на данные украинского аналитического центра «Майдан иностранных дел», задержки судов, направляющихся через Керченский пролив в порты Мариуполь и Бердянск, выросли «с семи часов в июне 2018 года до более чем пяти дней в ноябре <2018 года>», а сейчас составляют в среднем 40 часов. По данным же украинского правительства, которое западные партнёры априори считают истиной в последней инстанции, перевалка грузов в украинских портах на Азовском море упала на 70% в Мариуполе и на 50% в Бердянске. Это принесло портам убытки почти на 400 миллионов долларов.

Ещё по теме: Почему экономические слёзки Украины не изменят ситуацию в Азовском бассейне

Вице-адмирал Эрве Блежан, замкомандующего объединённым морским командованием НАТО, заявил, что для Украины такое положение дел может привести к «мрачному» будущему вплоть до того, что оба порта могут быть выведены из эксплуатации.

Блежан признал, что НАТО не может позволить себе вмешиваться в ситуацию, на что крайне рассчитывают на Украине.

«Факт в том, что украинский флот недостаточно силён… Мы не можем рассматривать военное вмешательство, как, например, сопровождение кораблей. Это не то, что может сделать НАТО. Мы должны рассматривать международное давление (как инструмент воздействия на Россию прим.)», — сказал натовец.

В качестве самого яркого примера «вопиющего беспредела» британское издание приводит ситуацию с арестом трёх украинских кораблей силами погрануправления ФСБ в ноябре 2018 года. Правда, британцы забыли упомянуть, что корабли ВМС Украины были не «коммерческими», а военными, и направлялись к Крымскому мосту без согласования прохода через пролив с российской стороной в установленном порядке, зато крайне опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям российских властей.

Ещё по теме: Украина переложила ответственность за свою провокацию в Азовском море на военных России

Не упомянуло британское СМИ и про захват украинскими пограничниками российского сейнера «Норд», экипаж которого промаялся в украинских застенках семь месяцев, а капитан корабля Владимир Горбенко, в феврале этого года тайно вернувшийся в Крым, и того дольше.

И уж совсем забыли британские журналисты, что слово «блокада» можно в равной степени применять к действиям украинских боевиков, которые, подорвав в 2015 году опоры ЛЭП, оставили российский Крым накануне зимы без электроэнергии; или к перекрытию Северо-Крымского канала, по которому на полуостров поступало около 80% пресной воды; или к торговой блокаде, которую устроили на границе с Крымом бандформирования запрещённого в России экстремистского «меджлиса».

Впрочем, как ситуацию блокадой ни называй, на работу Крымского моста, который стал для полуострова дорогой жизни, это, к счастью, вряд ли повлияет.

Наталия Назарук

Фото автора

1141
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Multik1985
978
Multik1985

Забористые вещества у товарищей из вестника Вашингтонского обкома.

lipservlad
754
lipservlad

"корабли ВМС Украины были не «коммерческими», а военными, и  ... крайне опасно маневрировали" - значит шли с недобрыми намерениями, были провокаторами боевых действий - значит и должны были быть остановлены, а может и нейтрализованы.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
1488

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
2067

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
2468

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
14160

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
4476

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
962
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
1051

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4477

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1467

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
299

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5762

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5980