Новости Крыма

На западе Крыма может появиться вторая «Таврида»

Служба новостей ForPost

Достопримечательность расскажет о горном деле, партизанах и убежищах военных лет.

На западе Крыма может появиться вторая «Таврида»
Сейчас место тестируют на безопасность.
Фото:
предоставлено Геннадием Самохиным

Внутри каменоломен под Евпаторией планируют открыть сразу несколько туристических маршрутов. Чем гостям могут быть интересны бывшие места добычи камня, ForPost рассказал один из инициаторов проекта, старший преподаватель кафедры физической географии и геоморфологии КФУ имени В.И. Вернадского Геннадий Самохин.

По словам специалиста, Мамайские каменоломни появились на севере от Евпатории ещё в XIX веке. Чтобы добыть известняк, шахтёры углублялись на 5-8 метров под землю и прорубали себе путь через породу.

«Поэтому сами каменоломни, общая протяжённость которых составляет около семи километров, образовались как остатки от производства», — объяснил Геннадий Самохин, подчеркнув, что сейчас исследователям известно местоположение только части каменоломен.

Проходы прорубали прямо в породе.

До середины XX века подземная добыча известняка оставалась главной кормившей город отраслью. А иногда тёмные лабиринты из ракушечника даже служили людям убежищем. Например, в Гражданскую войну именно там базировался партизанский отряд «Красные каски».

Не пустовали каменоломни и в Великую Отечественную войну: на память о том времени в тоннелях осталось множество артефактов.

Теперь же богатая история Мамайских каменоломен ляжет в основу туристических маршрутов. Основных экскурсий, по словам Геннадия Самохина, будет три, а всего в подземных тоннелях сделают пять тематических туров.

«Первый маршрут будет об истории горного дела. Как добывался известняк, чем работали, какие здания в Евпатории построены из этого камня. Второй — о партизанском и военном движении. А третий будет ориентирован на детей: обыграем греческое прошлое Евпатории, свяжем его с русскими сказками и легендой о Минотавре», — поделился старший преподаватель КФУ имени В.И. Вернадского.

Исследования местности ведутся уже не первый год.

Не так давно у проекта, реализуемого совместно представителями Русского географического общества и инвесторов из Башкирии, появились первые результаты. Команда получила разрешение на использование недр в республиканском Министерстве экологии и природных ресурсов.

Однако до открытия ещё далеко. Помимо обустройства, будущее туристическое пространство должно выдержать целый год всевозможных проверок на предмет рекреации и безопасного нахождения людей под землёй. К числу исследований, которые проводятся в тоннелях регулярно, Геннадий Самохин отнёс анализы воздуха и горных пород. Пока что все результаты, по словам собеседника издания, соответствуют необходимым нормам.

«У нас ведь уже есть пещера “Таврида” — мы из дыры в земле сделали интересный, образовательный, научный и доходный объект. И мы можем в Крыму делать их подземных объектов экскурсионные», — подытожил специалист.

Напомним, на востоке полуострова тоже продолжается работа над созданием музея в бывших объектах горнодобывающей промышленности. Как ранее рассказывал ForPost, защитить Старокарантинские каменоломни от вандалов и превратить их в туристическую точку притяжения не один год пытался местный житель Сергей Чернов. 

Есть в Крыму и совсем забытые места, которые тоже при желании можно было бы сделать интереснейшими экскурсионными объектами. Об одном из них ForPost рассказывал ранее — это Бешуйские угольные копи, которые хранят короткую историю угледобычи на полуострове.

Елена Фокина

Фото: предоставлено Геннадием Самохиным

Под Евпаторией хотят превратить Мамайские каменоломни в место, куда идут не за адреналином, а за историей. В подземных тоннелях длиной около 7 километров планируют запустить несколько экскурсионных маршрутов: про добычу известняка и “каменную” Евпаторию, про партизан и военные артефакты, а ещё отдельный детский маршрут с греческим прошлым города и легендой о Минотавре. Проект делают вместе с Русским географическим обществом и инвесторами; разрешение на использование недр уже получено, но впереди — обустройство и целый год проверок, чтобы подземные экскурсии были безопасными. Если всё сложится, у Крыма может появиться ещё одна туристическая точка притяжения в бывших горных выработках — по примеру пещеры «Таврида».

2443
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.4 (5 голосов)
Главное за день

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
2477

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2222

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
873

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2176

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3971

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
253
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
2396

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
332

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
210

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
461

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
543