Крым

На Ялтинской киностудии снова снимают кино

Легендарное предприятие ждёт масштабная реконструкция.

На Ялтинской киностудии снова снимают кино
Фото:
pixabay.com

После длительного простоя Ялтинская киностудия начала возрождаться – её ждёт полное переоснащение и ремонт, а также возобновление съёмочного процесса. Об этом сообщила первый заместитель министра культуры Республики Крым Татьяна Манежина.

По её словам, «большая работа по модернизации киностудии» под эгидой крымского минкульта и ГБУ РК «Крымский киномедиацентр» уже началась. Кроме ремонта и реконструкции кинематографический цех ждёт также обновление материально-технической базы, пишут РИА Новости.

Сейчас уже полностью отремонтирован уникальный бассейн для съемок морских сцен на фоне настоящего морского горизонта и территория съемочных площадок, а также создана «киногостиная под открытым небом», добавила руководитель киномедиацентра Светлана Косарич.

Примечательно, что на площадках Ялтинской киностудии, по её данным, уже снимают фильмы:

«У нас заключены договора. Студия функционирует».

Как писал ForPost, после того, как крымские власти вернули Ялтинскую киностудия из частных рук, было подсчитано, что на полное её восстановление потребуется четыре миллиарда рублей, однако в региональном бюджете таких средств на эти цели не оказалось.

В мае 2019 года власти Крыма запустили процесс ликвидации государственного предприятия «Ялта-фильм» с переподчинением киностудии крымскому киномедиацентру. Вместе с тем этим летом министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что восстановить легендарную киностудию можно только с помощью серьёзного инвестора.

На момент публикации этой статьи ForPost не удалось получить информацию, из какого источника и в каких объёмах финансируется заявленная Татьяной Манежиной реконструкция, которую планирую завершить в ближайшее время. Министр культуры РК Арина Новосельская была недоступна для комментариев.

Напомним, Ялтинская киностудия основана в далёком 1917 году российской кинофабрикой «Ханжонков и Ко» В 1919 году её национализировали и преобразована в Ялтинскую кинофабрику. За годы существования здесь сняли множество знаменитых кинолент, в том числе «Илья-Муромец», «Человек-амфибия», «Волшебная лампа Аладдина», «Остров сокровищ» и другие.

Ещё по теме: Крым является золотом для российского кинематографа

Власта Пидпалая

644
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
14
1658

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
7960

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7799

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4762