Лента новостей

Крым

3400
2

На вокзале в столице Крыма случился катаклизм

Люди не смогли воспользоваться общественным транспортом.
ForPost - Новости : На вокзале в столице Крыма случился катаклизм
Люди ждут транспорт возле ж/д в Симферополе
Фото: Леонид Карпов/ группа «Симферопольский патруль»

Остановки общественного транспорта в районе железнодорожного вокзала в Симферополе в понедельник утром стали ловушкой для десятков горожан, спешащих на работу. Из-за перекрытого на реконструкцию моста по проспекту Гагарина – крупнейшей транспортной артерии города, ведущей к вокзалу, – перестали ходить привычные людям автобусы. Почему неудобства из-за дорожного ремонта стали для горожан, мягко говоря, неприятным сюрпризом, разбирался ForPost.

Транспортная блокада в действии

Фотографии того, как толпа замерла вдоль пустой дороги в бесплодном ожидании транспорта, опубликовал в понедельник утром городской активист Леонид Карпов в группе «Симферопольский патруль».

«Вот и всё информирование о закрытии Гагарина (проспекта) и схеме движения маршруток», – резюмировал Карпов.

Подобные «пробки» из ожидающих автобусы людей, по сообщениям очевидцев, скопились не только на вокзале, но и ещё на нескольких остановках, которые попали во временно перекрытую зону.

 «На Гагарина толпы людей стоят. На Москольце тоже. Люди не в курсе, что мост на Гагарина закрыт. Все в шоке! И никто не понимает, как ходит транспорт», – написал в Facebook пользователь Андрей Дружинин.

Читайте по теме: Как проехать Симферополь без пробок

Увы, транспортный коллапс стал тем редким случаем, при обсуждении которого расхождения во мнениях не случилось: все единодушно обвинили городских чиновников в том, что они недостаточно предупредили горожан.

«Наши чиновники почему-то уверены, что у всех горожан обязан быть интернет <…> и все-все обязаны читать, что они нам пишут в американском фейсбуке на конкретных страницах», – отметила пользователь Оксана Сиренко.

Вскачь не напашешься

Справедливости ради стоит отметить, что администрация, на самом деле, сообщала о ремонте. Объявление о начале работ накануне вечером на своей странице в Facebook опубликовала глава администрации Елена Проценко, информация о перекрытии моста и схема временного движения были опубликованы на официальном сайте администрации, её перепечатывали многие СМИ. Одно «но»: это всё происходило в интернете, которым, действительно, пользуются далеко не все жители города.

На вопрос, была ли информация о перекрытии моста размещена непосредственно в районе вокзала, в пресс-службе Симферополя ответили отрицательно, однако отметили, что подобные объявления должны были висеть в общественном транспорте – правда, не уточнили, в каком именно.

Читайте по теме: А как проехать? На Ай-Петри перестали пускать

Кроме того в администрации напомнили, что первые предупреждения о грядущем перекрытии моста на проспекте Гагарина были опубликованы ещё две недели назад. Тогда, по официальным срокам, должны были начаться работы, которые пришлось отложить из-за требований ГИБДД завершить для начала ремонт на улице Александра Невского. Именно эта улица должна была выполнять функцию дороги-дублёра на вокзал со стороны центра города.

Схема временного движения транспорта в районе ж/д вокзала в Симферополе

В действительности, на момент начала работ о временной схеме движения общественного транспорта многие жители не знали. Не знали и того, что троллейбусные маршруты №9 и №20, которые соединяют центр города с достаточно далеко расположенным районом ГРЭСа, и вовсе временно ходить не будут. А это значит, что нагрузка ляжет на другие маршруты, которые будут переполнены под завязку.

Уже по факту жители обнаружили и то, что время, которое они обычно тратят на то, чтобы прибыть из точки А в точку Б, теперь увеличилось в разы, поскольку действующим маршрутам теперь приходится делать в объезд большой крюк по второстепенным улицам или по дорогам с самой серьёзной нагрузкой в часы пик.

По крайней мере, одно симферопольцы знают точно: ремонт моста администрация пообещала завершить в течение двух недель и вернуть транспортную систему на круги своя уже 15 декабря. Впрочем, кто знает, как оно сложится, на самом деле?

Наталия Назарук

Фото: Леонид Карпов/ группа «Симферопольский патруль» в Facebook, simadm.ru

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 02/12/2019 в 19:30

Оказывается, некоторые Симферопольские чиновники не отстают по степени кретинизма от наших. Ранее создавалось впечатление, что в "республике" руководители поумнее.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 02/12/2019 в 19:35

Чужое ведёрко и чужой совочек всегда красивее кажется. А на самом деле - из одного магазина.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1380
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
872
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9052
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9457
11

ТОП 5