Лента новостей

Крым

1322
0

На Украине разрешили капитану «Норда» уехать в Крым

Суд отклонил ходатайство украинских прокуроров о продлении на два месяца срока действия обязанностей, возложенных на Владимира Горбенко.
ForPost - Новости : На Украине разрешили капитану «Норда» уехать в Крым
Фото: loyer.com.ua

Херсонский городской суд разрешил Владимиру Горбенко – капитану похищенного украинскими пограничниками рыболовецкого судна «Норд» из Керчи – выехать в Крым, отказав прокурорам в продлении запрета на выезд из Украины.

Об этом говорится в решение суда, опубликованном в украинским реестре судебных решений, пишет агентство «ТАСС».

Суд отклонил требование украинских прокуроров о продлении на два месяца срока действия обязанностей, возложенных на Горбенко, а именно прибывать по первому требованию к следователю, прокурору, следственному судье или суда и не посещать Крым.

Херсонский горсуд мотивировал свой отказ тем, что «согласно закону, сторона обвинения должна подать ходатайство о продлении меры пресечения, а не о продлении возложенных на Горбенко обязательств».

Данное решение суда обжалованию не подлежит.

 

Морское пиратство

 

Напомним, сотрудники погранслужбы Украины вместе с неустановленными лицами 25 марта напали в акватории Азовского моря на «Норд», принадлежащий керченскому производственному кооперативу «Рыболовецкий колхоз имени Первого мая».

На борту судна во время захвата находились десять членов экипажа. Они были доставлены в Бердянский морской порт. По версии погранслужбы Украины, «Норд» находился в украинских территориальных водах Азовского моря – в 15 милях от Обиточной косы, за что и был задержан.

Экипаж «Норда» (кроме капитана) обвинили в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию» (так официальный Киев называет Республику Крым и Севастополь).

30 марта украинский суд по ходатайству так называемой «прокуратуры АР Крым» (находится в Киеве и контролируется властями Украины) арестовал «Норд».

Управлением ФСБ по Республике Крым и Севастополю было возбуждено уголовное дело против украинских пограничников, угнавших крымское судно, – им по закону РФ грозит до 12 лет лишения свободы. 

Угон судна является провокационной выходкой украинских властей в отношении граждан РФ, заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

По её словам, в отношении 10 человек, находившихся на борту «Норда», украинские пограничники действовали, как сомалийские пираты. Она подчеркнула, что российская сторона требует немедленного освобождения членов экипажа и возврата судна законному владельцу.

Министерство иностранных дел России вручило поверенному в делах Украины в РФ ноту с решительным протестом в связи с захватом и угоном российского судна.

Украинские власти нарушили Договор между РФ и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года; Соглашение между комитетом Российской Федерации по рыболовству и государственным комитетом Украины по рыбному хозяйству и рыбной промышленности по вопросам рыболовства в Азовском море от 14 сентября 1993 года; обязательств по статье 19 Консульской конвенции между Россией и Украиной от 15 января 1993 года.

Капитан «Норда» Владимир Горбенко заявлял, что экипаж судна подвергается постоянным унижениям и издевательствам со стороны пограничников и сотрудников СБУ. Он даже не был уверен, что сможет пережить весь происходящий кошмар.

7 апреля команду «Норда», которая провела на судне с гниющей рыбой более десяти дней, отпустили на свободу после того, как 6 апреля их украинский суд оштрафовал по части 2 статьи 204 Кодекса административных правонарушений Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё).

При этом украинские власти не выпускают членов экипажа (девять человек, кроме капитана) с территории Украины, чтобы они могли вернуться домой – в российский Крым.

В ночь с 7 на 8 апреля команда «Норда» намеревалась вернуться в РФ в дипломатических автомобилях, имея при себе официальные документы – временные удостоверения для выезда за границу, однако их заблокировали украинские военные в пункте пропуска «Гоптовка» на границе в Дергачевском районе Харьковской области.

Украинские пограничники составили на них протоколы за попытку якобы незаконного пересечения границы и вернули на территорию Украины.

Глава Крыма Сергей Аксёнов заявлял, что для моряков, которых обеспечили питанием и жильём, оплачены услуги адвокатов; семьям же моряков, находящимся в Крыму, оказана материальная помощь.

В конце апреля с Украины удалось выехать только двум из десяти моряков. Ещё семерых не выпускают украинские силовики. А капитан «Норда» находится под следствием на Украине.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5010
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6542
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7024
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4816
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4931
21

ТОП 5