Новости мира

вт, 23/04/2024 - 18:34

На Украине рассказали, сколько платят уклонисты за незаконный выезд

Погранслужба Украины: уклонисты платят от трех до десяти тысяч долларов за выезд.

РИА Новости / Стрингер

Мужчины призывного возраста на Украине платят от 3 до 10 тысяч долларов за незаконный выезд из страны, сообщил в понедельник представитель госпогранслужбы Андрей Демченко.

Демченко ранее сообщал, что ежедневно порядка десяти уклонистов предпринимают попытки незаконно выехать с Украины. 

"Когда задерживаются нарушители, с ними проводится фильтрация, чтобы установить организаторов незаконных схем выезда, установить, каким способом организаторы пытались их переправить через границу, выяснить другие детали, в том числе, конечно, спрашиваем, какую сумму денег они платили организаторам незаконного путешествия. Как правило, расценки варьируются от 3 до 10 тысяч долларов", - сказал Демченко в эфире телеканала "Рада".

По его словам, фиксируются случаи, когда организаторы привлекают несовершеннолетних в качестве проводников для переправки мужчин через границу. Демченко пояснил, что это связано с тем, что для несовершеннолетних уголовная ответственность за такие действия не предусмотрена.