Лента новостей

Севастополь

6559
20

На Украине продолжается охота на севастопольских «дезертиров»

Проходивших службу в украинской армии призывают не пересекать границу с бывшим братским государством.
ForPost - Новости : На Украине продолжается охота на севастопольских «дезертиров»
Фото: Главное управление Национальной полиции Украины 

Ещё одного российского военнослужащего из Севастополя задержали вчера на территории Украины. Контрактнику, ранее служившему в ВМСУ и перешедшему в ряды Российской армии после событий 2014 года, предъявили обвинение в дезертирстве. Об этом 11 марта сообщили украинские силовики. 
Теперь севастопольцу грозит тюремное заключение сроком от двух до пяти лет. 

Найти всех

Это далеко не первый случай задержания граждан Российской Федерации на территории соседнего государства. Сколько там сейчас находится «дезертиров», никто не знает. Известно лишь, что в базе украинских силовых структур — 8 тысяч имён.

Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Павел Буцай рассказал, что уже готовит список задержанных на Украине российских военнослужащих. 

«Формированию этого списка мешает то, что наши граждане, люди из Крыма, из Севастополя, к сожалению, едут на территорию Украины по украинскому паспорту, российские документы с собой не берут. Из-за этого сложно применить какие-то инструменты влияния <для помощи>. Обращение в консульство, представительство Российской Федерации невозможно. Люди слишком легкомысленно относятся к своим поездкам», — отмечает севастопольский омбудсмен. 

Никаких данных

Точными данными о задержанном вчера контрактнике в аппарате уполномоченного по правам человека по городу Севастополю пока не обладают, поскольку заявление от родственников до сих пор не поступило в городскую полицию. По мнению Павла Буцая, нужно организовать горячую линию для выявления всех людей, пропавших в ходе поездки на Украину.

Читайте по теме: Уркаина не стоит свободы

Год назад Forpost писал о задержании украинскими пограничниками гражданки России, 39-летней жительницы Крыма. Данных об этой женщине тоже нет, потому что на момент задержания она уже не числилась в рядах Российской армии, говорит Павел Буцай.

«Военнослужащие уходят в запас, забывая, к сожалению, про эти списки, про то, что ранее они служили в украинской армии. Человек выезжает на территорию Украины, и об этом знают, скорее всего, только родственники. Его там задерживают. Про вчерашнюю ситуацию мы узнали из сообщения украинских силовиков, а сколько тех, про которых мы не узнали, которые сейчас, возможно, находятся в украинском СИЗО? Мы в очередной раз просим, чтобы люди, которые ранее служили в рядах украинской армии и остались в Севастополе и в Крыму, воздержались от поездок на территорию Украины», — подчеркнул омбудсмен.

Ольга Сидорчук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя OrlinoS
постов:
200
OrlinoS (Севастополь)
- 12/03/2019 в 13:51

Так нарушивших российскую присягу в России тоже ловят и по головке не гладят. В чем разница?

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 12/03/2019 в 14:01

to OrlinoS:  
Разница в том, что за Перекопом не государство, а рассадник упоротых аферистов и фашистов, захвативхих власть и убивающих собственный народ армией.

Аватар пользователя Boriskin
постов:
510
Boriskin (Sevastopol)
- 12/03/2019 в 14:23

Разница в том, что всех предупреждали!!! Надо быть ............. чтобы ехать туда! Я свой паспорт укровский не хочу забирать, не надо мне такого счастья, я Севастополец, здесь родился, здесь жил, живу, служил и умру (наверное) тоже здесь. Что там искать, за кордоном? Родственников ?, так надо было в 2014 определиться раз и навсегда, у меня в части  осталось 90%, включая настоящих ХОХЛОВ с Западной Украины! Правда и Крымчанин один свалил, ну видать судьба..... или жена?

Головой надо думать!

Аватар пользователя Тit
постов:
4
Тit (Севастополь)
- 12/03/2019 в 14:25

А Чего никто не борется и не предаёт гласности арест Депутата Горсовета и Заксобрания Галичего? Его арестовали в украине за измену Родине ещё осенью 2015 и до сих пор держат в темнице.

Аватар пользователя sapun
постов:
7896
sapun
- 12/03/2019 в 15:45

Жаль людей, чьи родственники оказались по две стороны баррикады, выстроенной Украиной.

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 12/03/2019 в 15:46

А в чём проблема? Нормальная практика во всех странах и армиях мира, ещё с древних времён, без срока давности! В какую бы обёртку не заворачивали, для страны и армии есть понятие дизертиры, перебежчики, придатели, по Конституции и Уставам это наказуемо! 

Аватар пользователя Артур
постов:
662
Артур (Севастополь)
- 12/03/2019 в 15:48

to OrlinoS:  Преступникам, осуществившим антиконтитуционный переворот в Киеве, никто присягу не давал. Они сами нарушители присяги, т.к. клялись соблюдать конституцию и законы Украины.

Аватар пользователя dimon200
постов:
76
dimon200 (Севастополь)
- 12/03/2019 в 15:57

глупо было бы, если б не арестовали... 

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 12/03/2019 в 16:04

to Артур:  присягают Родине (Государтву) и Народу! И если служивый на тот момент не поддерживал политику переворота, он должен был уехать на территорию Украины, как некоторые сделали, там уволиться из ВС, а сюда приехать, оформить вид на жительство и с чистой совестью продолжать жить!

Аватар пользователя Korall
постов:
5
Korall (Sevastopol)
- 12/03/2019 в 16:29

А что он думал,естественно по укр.законам он дезертир.Надо всегда проверять всю информацию.Удивительно что его на границе не арестовали.А то некоторые едут на Украину,при этом учавствов в русской весне,в приёмной комиссии по выборам и тд,а потом едут на Украину...так конечно им нельзя теперь туда ехать.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 12/03/2019 в 16:32

А вообще, если нет исключительно жизненно важных причин, я не понимаю, как из Крыма в это днище ехать вообще разума у людей хватает до сих пор. Скорее всего, как обычно, причина банальна:

Аватар пользователя a11-tp
постов:
33
a11-tp (Севастополь)
- 12/03/2019 в 16:35

Потому что он поехал туда как гражданин Украины, по украинскому паспорту и спрос соответственный как и поддержка.

А Чего никто не борется и не предаёт гласности арест Депутата Горсовета и Заксобрания Галичего? Его арестовали в украине за измену Родине ещё осенью 2015 и до сих пор держат в темнице.

 

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 12/03/2019 в 16:54

Те кто едут на территорию 404 помойки в качестве её граждан при наличии гражданства России - идиоты и никакого смысла заниматься их судьбой я не вижу.

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 12/03/2019 в 17:47

 

to OrlinoS:  Преступникам, осуществившим антиконтитуционный переворот в Киеве, никто присягу не давал. Они сами нарушители присяги, т.к. клялись соблюдать конституцию и законы Украины.

 Ну не рассказывайте нам про антиконституционные перевороты : РФ признала легитимность украинского правительства .

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 12/03/2019 в 17:54

   to OrlinoS:  Преступникам, осуществившим антиконтитуционный переворот в Киеве, никто присягу не давал. Они сами нарушители присяги, т.к. клялись соблюдать конституцию и законы Украины.  Ну не рассказывайте нам про антиконституционные перевороты : РФ признала легитимность украинского правительства .

Россия признала проведённые после госпереворота выборы и не более того. Государственный переворот как был переворотом так им и остался.

Кстати, когда совершается государственный переворот - все служивые должны были самоорганизоваться и расстрелять мятежников, посягнувших на главный закон - Конституцию (но ей на 404 помойке все задницу подтирают). По идее, после гос переворота должна быть принята новая Конституция и заново приведены к присяге все. 
 

Аватар пользователя L L
постов:
171
L L (Севастополь)
- 12/03/2019 в 18:43

 

  to OrlinoS:  Преступникам, осуществившим антиконтитуционный переворот в Киеве, никто присягу не давал. Они сами нарушители присяги, т.к. клялись соблюдать конституцию и законы Украины.  Ну не рассказывайте нам про антиконституционные перевороты : РФ признала легитимность украинского правительства .

 И даже их президента признают легитимным, переговоры даже совместные вели.. Интересно, а почему больше никто не считает, что в укре произошёл переворот, кроме россиян?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 12/03/2019 в 18:54

Ну если у человека нет ума, что бы просчитать какие могут быть последствия, если сегодня поехать к укронацистским каннибалам, то кто ему доктор

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 12/03/2019 в 19:13

Какая-то смешная наивность : ой , а я паспорт с трезубцем возьму - никто и не заметит! Ещё одно подтверждение того , что мы - один народ : многие относятся к нынешнему положению как к преходящему и временному явлению.

Аватар пользователя Calvin
постов:
123
Calvin (Севастополь)
- 13/03/2019 в 11:41

Россия не признала власть в Украине. Путин множество и множество раз повторял, что там произошел государственный переорот и что общение на официальном уровне - вынужденная мера, чтобы не разрывать связи между народами. Иначе пострадают обычные люди...

  to OrlinoS:  Преступникам, осуществившим антиконтитуционный переворот в Киеве, никто присягу не давал. Они сами нарушители присяги, т.к. клялись соблюдать конституцию и законы Украины.  Ну не рассказывайте нам про антиконституционные перевороты : РФ признала легитимность украинского правительства .

 

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 13/03/2019 в 21:54

Все об этом знают, думают прокатит, умнее всех, теперь ПМЖ.