Лента новостей

Крым

554
1

На Украине признали заслуги крымских СМИ внесением в «чёрный список»

Возможный запрет СМИ из Республики Крым является завистью украинских властей к позитивным изменения на полуострове и признанием объективности местных изданий.
ForPost - Новости : На Украине признали заслуги крымских СМИ внесением в «чёрный список»
Фото: novostipmr.com

Министерство информполитики Украины составило новый список сайтов, которые нужно запретить на Украине. В него, по данным «Интерфакс–Украина», включены и официальные крымские СМИ.

Необходимость запрета в Мининформе Украины пояснили нарушением СМИ части 2 статьи 109 Уголовного кодекса Украины – «публичный призыв к насильственному изменению или свержению конституционного строя, либо к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий».

В июне прошлого года Мининформ Украины уже объявлял о 20 сайтах, рекомендованных к запрету на Украине. Сейчас к ним добавлен 21 ресурс: dan–news.info, admin–gorlovka.ru, dnr24.su, gorlovka.today, golospravdy.com, s–narodom.ru, politnavigator.net, riafan.ru, dnr–hotline.ru, genocid.net, miaistok.su, dnr24.com, republic–tv.ru, ruskline.ru, dnipress.com, kianews24.ru («Крымское информационное агентство»), c–eho.info («Крымское эхо»), crimea.ria.ru (РИА «Новости Крым»), c–inform.info («Крыминформ»), komtv.org («Крымские новости») и gazetacrimea.ru («Крымская газета»).

«Чёрный список» интернет–ресурсов передадут экспертному совету при Мининформе Украины, который должен утвердить его, а затем направить украинским силовикам «для установления факта совершения правонарушения и соответствующего реагирования в пределах компетенции».

Действия украинской стороны – глупые и убогие, отметил в беседе с ForPost председатель крымского отделения Союза журналистов России Андрей Трофимов.

«Украинский запрет на крымские СМИ не что иное, как запрет на альтернативную точку зрения и нетерпимость к любым формам инакомыслия.  По сути, это страх украинской власти перед тем, что местные жители будут читать правдивую и объективную информацию из крымских в частности и в целом российских СМИ.

Глупо и убого: в XXI веке ограничить информационные потоки практические не реально» – сказал он.

По его мнению, Россия не должна отвечать Украине тем же.

«Отвечать на такие действия – это тоже глупый вариант. Я думаю, что конкретными делами на пользу Крыма и крымчан – больше шансов добиться положительных результатов в этом направлении, нежели запрещая что–то и ограничивая», – считает Трофимов.

Он полагает, что запрещать нужно только те ресурсы, которые нарушают российское законодательство.

«Роскомнадзор блокирует ресурсы, которые распространяют незаконную информацию экстремистского, профашистского или террористического толка. Такие сайты, конечно, нужно закрывать. Но, честно говоря, их даже средствами массовой информации не назовёшь – это средства массовой дезинформации и промывания мозга украинцев к большому сожалению», – отметил Андрей Трофимов.

Главред информационно–аналитической газеты «Крымское эхо» Наталья Гаврилева с радостью восприняла новость о включении издания в «чёрный список» Мининформа Украины, и считает запрет на Украине признанием её работы.

«Я, честно говоря, рада столь высокой оценке моего скромного труда и труда моих многолетних авторов. Мы работаем 11 год и все эти годы у нас была одна и та же линия – за неё меня лично четыре раза «таскали» в СБУ. В последний раз, в 2013 году, высокопоставленный начальник, занимавшийся контрразведкой три часа терзал меня вопросами: «А чего это вы про Россию пишите, про русский язык? Почему вы выступаете против того, чтобы Украина шла в Европу?» И так далее.

Так что я рада, что таким способом, в стиле Украины, подтвердили, что я человек несгибаемой воли и человек, которые не меняет своё мировоззрение», – сказала Наталья Гаврилева.

По её мнению, такой запрет не будет играть ровным счётом никакой роли для дальнейшей работы издания.

«После того, как я пережила три DDoS–атаки, и две их них – двухнедельной длительности, мне уже ничего не страшно. Ну чем они мне могут помешать? Никаким образом моим читателям не могут ограничить доступ к «Крымскому эху», которое сейчас надёжно защищено неуловимыми авангардами и кинжалами», – отметила главный редактор «Крымского эха».

Главред «Крымского информационного агентства» Ольга Леонова сказала, что запрет издания на Украине может быть связан с элементарной завистью.

«Известно же, что на Украине очень много перевирают то, что делается в Крыму: вплоть до того, что мост через Керченский пролив не строится, а новый терминал аэропорта в Симферополе – это фанерный муляж.

Мы же пишем правду о Крыме, о том, что есть, работаем с места событий. И, конечно же, мы понимаем, что такие действия Украины – это элемент политической пропаганды», – отметила Леонова.

На вопрос о том, возможны ли последствия от включения сайта в «чёрный список» Мининформа Украины и введения запрета, Ольга Леонова ответила: «Среди крымчан и севастопольцев бытует такая шутка – тех, кто попал на сайт «Миротворец» (создан украинскими радикалами для составления списков «пособников» России – прим.), поздравляют. С этим тоже можно поздравить».

В РИА «Новости Крым», являющемся дочерней структурой РИА «Новости» пока не комментируют предполагаемый запрет издания на Украине. В РИА «Новости Крым» попросили подождать решения головного офиса о том, стоит ли вообще реагировать на действия украинской стороны.

Власта Пидпалая

Использованы фото из Facebook Натальи Гаврилевой, Александра Беланова, Владимира Прошкина

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя gunzah
постов:
6241
gunzah (севастополь)
- 13/03/2018 в 20:54

Украинские издания тоже блокируются в Севастополе мирандой :-(

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4960
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6538
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7012
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4814
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4930
21

ТОП 5