Лента новостей

Крым

1503
0

На Украине потоптались по памяти крымских татар

В Киеве, гонясь за одобрением Запада, не чураются оскорблять историю целого народа.
ForPost - Новости : На Украине потоптались по памяти крымских татар
Фото: пресс-служба правительства Республики Крым

В преддверии президентских выборов на Украине Пётр Порошенко, выступая перед иностранными дипломатами, снова вспомнил о Крыме и пообещал, что этот год станет во многих смыслах судьбоносным.

Он, разглагольствуя перед зарубежными партнёрами, снова перечислил всех, кто, по его мнению, находится в заложниках как на территории материковой России, так и на территории Крыма. К ним, помимо террориста Олега Сенцова, Владимира Балуха и 24 украинских моряков, задержанных после инцидента в районе Керченского пролива, Порошенко причислил и весь крымско-татарский народ, проживающий на «временно оккупированной территории».

«Крымские татары <...> из-за российской оккупации Крыма переживают второй геноцид, вторую депортацию», — категорично заявил президент Украины в выступлении, видео которого опубликовано в Facebook.

Ещё по теме: Доболтался о Крыме: экс-глава минобороны вызван в СБУ

Подобная характеристика положения крымско-татарского народа в Крыму вызвала негодование у кандидата исторических наук, заместителя декана по научной работе философского факультета Крымского федерального университета имени Вернадского Заремы Хайрединовой.

«Это очень жёсткое высказывание. Депортацию и геноцид вообще нельзя сравнивать с нынешней ситуацией в Крыму. Депортация 1944 года была насильственным выселением народа. Людей просто посадили в вагоны и вывезли. И они потом на территории Казахстана, Узбекистана вынуждены были выживать в первые годы, а очень много крымских татар погибло ещё по дороге туда. Это была страшная трагедия! Сравнивать просто невозможно, некорректно!» — возмутилась она в беседе с ForPost.

После присоединения Крыма к России жизнь проживающих на полуострове крымских татар не изменилась в худшую сторону, отметила Зарема Хайрединова.

«Народ как жил, так и живёт, как трудился, так и трудится, развивает свою культуру. Главное — мы живём в Крыму! Я не вижу никаких гонений или проблем. Я лично работаю в университете, занимаю должность заместителя декана факультета по научной работе — и никаких притеснений ни в профессиональном росте, ни в повседневной жизни не испытываю», — констатировала Хайрединова.

Однако пытаться убедить Украину в том, что здесь всё хорошо, бесполезно.

«Понятно, что там своё видение. Сколько у нас ни стараются рассказать и показать, как крымские татары и живут, и работают в Крыму, это никак не влияет на их высказывания», — заключила Зарема Хайрединова.

Ещё по теме: Украина в ООН грубо солгала о ситуации в Крыму

Ранее, напомним, депутат Госдумы от Республики Крым Руслан Бальбек заявлял, что власти Украины могут оставить попытки разыграть на полуострове крымско-татарский сценарий, потому что у лидеров запрещённой в России экстремистской организации «меджлис крымско-татарского народа», бежавших на Украину, нет никакой связи с крымскими татарами, проживающими на полуострове.

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1406
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
897
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9158
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9554
11

ТОП 5