Крым

На Украине крымского судью осудили на 12 лет

Ещё как минимум 20 крымчан томятся в застенках украинского «правосудия».

На Украине крымского судью осудили на 12 лет
Фото:
pixabay.com

На Украине вынесли приговор обвинённой в государственной измене судье Апелляционного суда Автономной Республики Крым. Женщину, которая, по версии украинского правосудия, с марта 2014 до 2017 года обеспечивала «становление оккупационной власти» на полуострове, осудили на 12 лет тюремного заключения с конфискацией всего имущества, сообщили в Генпрокуратуре Украины.

По данным управления по расследованию преступлений, совершённых «на временно оккупированных территориях», экс-работник крымской судебной сферы участвовала в «образовании и функционировании незаконно созданных российских оккупационных органов» на территории Крыма, а также представляла «оккупационную судебную власть государства-агрессора».

«Такими действиями Российской Федерации умышленно оказана помощь в проведении подрывной деятельности против Украины во вред суверенитету и территориальной целостности Украины», - заявили в генпрокуратуре «нэзалэжной».

О ком именно идёт речь, ForPost узнать не удалось. Не располагает такой информацией и уполномоченный по правам человека Республики Крым Людмила Лубина. По её сведениям, последний работник крымских судебных органов, который попал в лапы украинскому правосудию – экс-председатель Апелляционного суда АРК Валерий Чернобук. Его в ноябре 2018 года задержали в Киеве, но, как сообщал «Интерфакс», освободили из-под стражи около месяца назад.

Ещё по теме: Большая игра не закончена: эксперт – о возвращении в Крым капитана «Норда»

В целом, по информации крымского омбудсмена, под реальные судебные процессы на Украине на данный момент только официально попали более 20 крымчан. Их дела находятся на разной стадии рассмотрения украинским судом.

«Кто-то находится под домашним арестом, кто-то сидит в СИЗО, кто-то уже отбывает наказание. Это самооборона, военнослужащие, бывшие депутаты, просто люди, которые демонстрируют свою гражданскую позицию», - пояснила Лубина в комментарии ForPost.

Списки крымчан, попавших в воронку украинской судебной системы, по словам омбудсмена, постоянно расширяются. И это только то, что касается официальных случаев: очень многие семьи боятся сообщать о том, что их родственников держат под стражей на территории Украины, в надежде, что молчание не усугубит их положение.

Единственная призрачная надежда для крымчан попасть домой – открыто признать российскую агрессию и оккупацию полуострова. В таких случаях, пояснила Людмила Лубина, им удаётся отделаться условным сроком.

«А тем, кто отстаивает принципиальную позицию, – тюрьма. Двенадцать, тринадцать, четырнадцать лет лишения свободы», - заключила омбудсмен.

Ещё по теме: Детский омбудсмен Крыма посоветовала жителям региона не ездить на Украину с детьми

Ранее, как сообщал ForPost, на Украине выпустили из СИЗО экс-министра здравоохранения Республики Крым Петра Михальчевского, сменив ему меру пресечения на домашний арест. Тем не менее, Михальчевский, занимавший кресло министра с февраля по июнь 2014 года, по-прежнему обвиняется в государственной измене.

Не повезло экс-депутату крымского парламента Василию Ганышу, которого на Украине также приговорили к 12 годам лишения свободы в ноябре 2018 года.

Условными сроками – к трём и пяти годам соответственно – удалось отделаться активистке всероссийского движения «Волонтёры Победы» в Крыму Елене Одновол и экс-депутату горсовета Евпатории Сергею Осьминину. Они в данный момент находятся на Украине и проживают с родственниками. Именно во время визита к родственникам весной 2018 года они и были похищены украинскими силовиками.

Наталия Назарук

1012
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Serggio
21609

А что она на Украине делала? Не знала, что ли, что все работники госорганов, судов, прокуратур, силовики - все представители власти, кто принял сторону народа в Крыму, кто списочно, а кто и персонально, занесены на миротворец и потоянно отслеживаются на границе?... 

Думала - пронесёт?...

 

 

to allusa:  

Кто знает что с Владимиром Галичим?

 Тоже хотел поинтересоваться. А то его как-то вообще обошли.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1237

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
507