Крым

На Украине к 14 годам тюрьмы приговорили депутата Госдумы от Крыма

Народная избранница охарактеризовала ситуацию как трагифарс.

На Украине к 14 годам тюрьмы приговорили депутата Госдумы от Крыма
Фото:
Светлана Савченко/Facebook

Светлану Савченко, которая представляет Республику Крым в Государственной Думе РФ, Святошинский районный суд города Киева признал виновной в государственной измене, пишет «КП-Крым».

Светлану Савченко признали виновной в госизмене за то, что она, будучи законно избранным депутатом Верховного Совета Крыма, в 2014 году участвовала в заседаниях, на которых были приняты постановления сначала о независимости Крыма, а затем и Конституция Республики Крым – они подготовили почву для проведения общекрымского референдума, в результате которого полуостров вернулся в состав России.

О том, что украинский суд заочно приговорил российского депутата к 14 годам тюрьмы, Светлана Савченко с удивлением прочитала в новостях, и назвала судебный процесс трагифарсом.

«Правовое, европейское государство сделало так, что о приговоре я узнала от журналистов! Ни повесток, ни адвокатов, ничего. Никаких правовых процедур. Но спасибо им за это, апеллировать к праву у тех, кто все эти права нарушил, было бы неразумно с моей стороны. Я отношусь к этому, как к трагифарсу. Люди, которые свою страну довели до госпереворота, гражданской войны, до того, что бандеровская идеология стала основной, вообще в принципе не должны рассуждать о юридических правовых категориях», – прокомментировала приговор Светлана Савченко.

Парламентарий подчеркнула, что в 2014 году депутаты Верховного Совета принимали решения, руководствуясь исключительно интересами своих избирателей «в соответствии с правовыми демократическими нормами».

«Я горжусь тем, что принимала участие в решениях, которые вернули Крым на историческую родину, а крымчан защитили от войны и бандеровских погромов», – заверила она.

Оспаривать решение украинского суда депутат Госдумы РФ не намерена, так как не считает его легитимным.

«Думаю, когда морок умопомрачения рассеется, народ придет в себя и прогонит тех, кто подарил ему вот эту идею ненависти друг к другу по языковому, национальному и конфессиональному признаку, когда эта мутная пена вся схлынет – тогда и будет понятно, на чьей стороне была правда, было право и на чьей стороне был, в конце концов, Господь Бог», – пояснила парламентарий.

Как писал ForPost, 3 декабря на территории Украины был арестован севастопольский «единоросс» Игорь Кучерявый, который отправился заграницу, чтобы получить украинский загранпаспорт. Городской суд Херсона отправил его под домашний арест на 60 суток.

Власта Пидпалая

1541
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Nick Stone
922

Какого вы туда все прётесь?

За заграничным паспортом и счастливой жизнью?

Вот вас там и ловят - признают виновными в госизмене!

Любите свою страну, как любим её мы! 

Profile picture for user AlexNSN
1623

Это заочное решение! В Украине все бывшие Крымские и Севастопольские чиновники, судьи, депутаты и др. заочно приговариваются виновными в госизмене. 

Какого вы туда все прётесь? За заграничным паспортом и счастливой жизнью? Вот вас там и ловят - признают виновными в госизмене! Любите свою страну, как любим её мы! 

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
681

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1794

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8283

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8323

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4812