пт, 20/05/2022 - 15:56

На трассе в районе Орловки появится сплошной трехметровый забор

Он будет защищать от шума трассы новый детский сад.

Проект строительства детского сада на 60 детей рассмотрели сегодня члены Архитектурно-художественного совета. Дошкольные учреждения жителям Северной стороны, безусловно, нужны. Но вот место, на котором садик будет находиться, и некоторые детали строительства смущают.

Детский сад будет строиться в рамках нацпроекта «Демография». Первоначально место ему отвели в районе бывшего совхоза им. Полины Осипенко, однако в декабре прошлого года правительство Севастополя объявило о переносе объекта в Орловку. Под строительство был отведен участок площадью один гектар с кадастровым номером 91:04:035001:534. И все было бы хорошо, если бы он не примыкал к Качинской трассе.

О нарушении нормативов строительства детских учреждений, как выяснили члены АХС, речь не идет. Необходимые согласования уже получены, однако необходимость защитить детей от шума проходящей рядом трассы заставила проектировщиков предусмотреть создание шумозащитных экранов высотой 3,5 метров.

От детского сада эти экраны планируется отделить посадками кипарисов. Председатель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орел считает, что это не лучшее решение – кипарисы растут очень медленно. Гораздо разумнее, считают члены АХС, было бы высадить здесь вьющиеся растения. Возможно, проектировщики их пожелания услышат. Но вот со стороны дороги это сооружение, как подтвердила представитель компании-проектировщика «СК «Карбон» Ирина Фатеева, будет выглядеть просто как сплошная стена.

«К сожалению, мы ничего не можем посадить в охранной зоне коммуникаций. А там одни сплошные коммуникации, - пояснила она. – Другого выхода нет – ну нет другой земли у города. Поэтому извернулись и решили обеспечить шумозащиту вот таким способом».

Перспектива появления на дорогах Севастополя еще одной стены членов АХС не вдохновила.

«Это будет выглядеть как военная часть», - заметил кто-то из присутствующих.

Архитектор Георгий Григорьянц назвал выбор места для детского сада «дикой градостроительной ошибкой». Довольно резко отозвался он и о самом проекте. Проектировщик возразила: проект типовой, к тому же действовать приходилось в рамках полученного техзадания.

«Плохо составлено техническое задание – неправильно, непрофессионально. А вы поддались», - ответил Григорьянц.

Что интересно, вопросов присутствующим на заседании заместителю губернатора Николаю Гордюшину и директору департамента архитектуры и градостроительства Максиму Жукалову никто не задавал – «расхлебывать» последствия выбора места пришлось представителю ООО «СК «Карбон».

Неприятие вызвало и цветовое решение. Но тут, как выяснилось, проектировщики тоже ни при чем: они планировали использовать более пастельный персиковый цвет.

«Департамент образования согласовал нам эту окраску. Хотя вообще она, конечно, слишком насыщенная. Но департамент выбрал этот вариант, и мы не возражали», - пояснила Ирина Фатеева.



Скрин презентации проекта

Возможно, цвета все-таки придется приглушить: члены АХС сочли, что выбранный вариант может подействовать на детскую психику не лучшим образом.

О других проектах, рассмотренных на АХС 20 мая, мы расскажем позже.

Ольга Смирнова

Читайте также: