Севастополь

«На своей убрали — на соседнюю бросили»: на кладбище в Севастополе не могут поделить мусор

Место вечного покоя стало ареной для споров о бренном.

«На своей убрали — на соседнюю бросили»: на кладбище в Севастополе не могут поделить мусор

Тема мусора на действующем кладбище в Севастополе уже стала притчей во языцех. О том, что периодически рядом с захоронениями вырастают мусорные горы, ForPost писал уже не раз. Периодически об этой проблеме горожане пишут в местном сегменте соцсетей.

Последний пост возмущения на эту тему появился в группе «Черный список Севастополь» несколькими днями ранее. Виктор Калинин отметил, что мусор на кладбище 5-го километра выбрасывают где угодно и никто за этим не следит. Обратить внимание на эту ситуацию горожанин просил администрацию кладбища. А работу последней в свою очередь стоит проверить «компетентным органам»», считает мужчина.

Как выяснил ForPost, ситуация с мусором на кладбище не так однозначна, как может показаться. По словам заведующей кладбищами Севастополя Ларисы Королёвой, уборкой территории кладбища сотрудники занимаются исправно — в пределах своих компетенций и материально-технических возможностей. Иногда справляться с объёмом оставленного посетителями мусора не хватает ресурсов.

«У нас ежедневно работает четыре машины, мы сейчас без выходных работаем. Я вам просто скажу, мы в воскресенье специально на воротах поставили людей и посчитали: заехало двести тысяч машин в один день. Представьте, что в один день они убрали могилы. Куда они этот мусор дели?», — пояснила причину замусоривания кладбища она.

Однако той частью уборки территории, которую горожане ошибочно возлагают на администрацию кладбища, — расчисткой подходов и проходов между могилами — должны заниматься родственники умерших, подчеркнула Лариса Королёва. Соответствующий регламент прописан в постановлении правительства города № 163-ПП от 2 марта 2017 года, уточнила она.

Согласно пункту 14.2 документа, ответственные за захоронение (родственники) обязаны, в частности, расчищать проходы у могил и осуществлять вынос мусора в специально отведенные места (контейнеры) собственными силами либо по договору на оказание этих услуг с администрацией кладбища.

«Мы к могилам не имеем отношения, убирать эти зоны должны горожане, которые приходят на могилы к близким и родным. Но у нас же люди какие сейчас стали, понимаете: убрали на своей могиле, а на соседнюю бросили. Это ужас!», — отметила руководитель кладбища.

По её словам, она неоднократно обращалась к посетителям с просьбой выносить собранный на месте захоронения мусор к контейнерам, которые в достаточном количестве установлены на территории кладбища, или оставлять вдоль дороги, откуда сотрудники кладбища их уберут.

«Вы себе представьте, на кладбище на 5-м километре сейчас под 500 тысяч могил. А штат людей у нас не увеличился, машины для уборки старые и мы практически грузим вручную этот мусор на машины. Конечно, нам тяжело. Мы в таком аврале работаем, а люди этого не понимают, что у нас помимо кладбищ ещё сколько братских могил по городу», — пояснила Лариса Королёва.

К слову, городские мемориальные кладбища, которые также входят в зону ответственности администрации кладбищ, находятся в идеальном порядке — там некому оставлять горы мусора, отметила руководитель.

При этом есть ещё и этический момент — не всегда удобно подойти на кладбище к человеку, оставившему мусор, и попросить его убрать за собой. В итоге люди приводят в порядок территорию за оградкой, оставляют кучи мусора вокруг захоронения и с чистой совестью обращаются к администрации кладбища с просьбой это все убрать.

«Это боль моей души. Я прекрасно понимаю, что это не ЗАГС, люди на кладбище только в горе приходят. Я даже с ними не спорю, а запихиваю мусор в мешки, посылаю сотрудников, и они выносят», — отмечает она.

Конечно, признается Лариса Королёва, в такой ситуации не особенно приятно читать на просторах интернета регулярные пасквили на администрацию кладбища за неисполнение обязанностей, которые в их служебный функционал не входят.

«Теперь все стали грамотными и чуть что сразу в «Черный список» (группу соцсети «ВКонтакте», — Прим.) заносят и сразу в интернет. Это кошмар какой-то, так тоже нельзя. Надо ценить и наш труд тоже», — считает собеседник издания.

Заведующая кладбищами отметила, что в Родительский день, или Радоницу, который в этом году выпадает на 11 мая, севастопольцы смогут посетить могилы усопших три дня — 9, 10 и 11 мая. Из-за ожидаемой высокой загрузки кладбища въезды на автомобилях на территорию в эти дни будут ограничены, к захоронениям, чтобы почтить память ушедших родных и близких, придется пройтись пешком.

Правда, напомнила Лариса Королёва, в Родительский день, по церковной традиции, принято приходить поминать усопших, а не убирать могилы.

К большому наплыву посетителей кладбище готово — чистота и порядок наведены, мусорные баки установлены, остается надеяться, что сознательные граждане хотя бы вынесут за собой мусор на специально отведенные площадки, и на следующий день в интернете не появится очередной разгромный пост о захламлении городского кладбища.

Тоже важный вопрос

Однако мусор — не единственная проблема администрации кладбища. Не меньше трудностей создают частные организации, которые занимаются благоустройством могил и установкой памятников на местах захоронений.

По словам Ларисы Королёвой, при Украине руководство кладбища могло контролировать работу таких организаций — ворота кладбища закрывались, каждый предприниматель, въезжая на территорию, оплачивал услуги смотрителя кладбища, и администрация всегда знала, где какой частный предприниматель работает.

«По российскому законодательству нам запрещено это делать», — отметила Королёва.

севастополь кладбище мусор

К тому же после вхождения в Российскую Федерацию помимо местных появилось много подобных организаций с материка — теперь уследить за всеми сложно.

«Они ломают цоколи, бросают их тут же, не вывозят, хотя обязаны это делать, бросают мусор на могилах, бросают бетон, когда ставят памятники», — посетовала Королёва.

При этом, согласно постановлению правительства № 163-ПП, любые работы на кладбище, связанные с установкой и демонтажем намогильных сооружений должны проводиться по согласованию с администрацией кладбища, подчеркнула Лариса Королёва.

«Для получения согласования лицо, ответственное за захоронение, обращается в администрацию кладбища с заявлением на имя директора городской специализированной службы по вопросам похоронного дела в городе Севастополе», — указано в документе.

Кроме того, в последнее время на кладбище участились случаи воровства ритуальных атрибутов. Лариса Королёва убеждена, что к ним причастны частные предприниматели. Например, в прошлом году, напомнила она, неизвестные сорвали сотни табличек с могил накануне родительской субботы. Тогда, по словам заведующей кладбищами, виновные так и не были найдены, а новые таблички установила за свой счёт администрация кладбища.

«С этим большая беда наша. Их столько понаехало из России, вы даже не представляете. Я уже и в полицию писала, вызывала — приедут, посмотрят и уезжают. Сказали нам: ставьте камеры», — отметила она.

Полина Ласькова

 

2273
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user Fedot
201

Правильно полиция сказала-ставьте камеры!!! Или у вас денег нет? По тому же Постановлению правительства,на которое она ссылается,администрация кладбища обязана осуществлять его ОХРАНУ!!!! Все плачут,что денег нет? Так посчитайте,сколько они денег за каждое захоронение берут!!!И сказки это все,всех,кто работает на кладбище они знают,контролируют и крышуют) Мне деда могилу испоганили,памятник испортили,а с них взятки гладки! Для чего тогда на кладбище вообще нужна администрация,если там кто хочет тот и творит? Так,по логике заведующей,мне могли в могилу родных еще кого-нибудь зарыть по-тихому,бетоном залили все,кто сделал,как-одни вопросы без ответов.

 

Profile picture for user Laspie
1464

Все это понятно!Но когда будет крематорий,тем более,что проект и спонсор уже есть!?Естественно,что выгоднее хоронить(уже!) за баблос на асфальтовых проходах кладбища,что видно на участках 1988 года....По Закону крематорий идет от 500 тысяч...В Севастополе уже больше!По видимому,скоро пригород превратится в кладбище!,"Нет ни критиков,ни милиции,и закусочка на бугорке"....

Profile picture for user Laspie
1464

to Fedot:  Кладбищенская мафия идет с 90-х годов.....Но...-недоказуемо!....)))

Profile picture for user ulogin_facebook_555925754771026
2

Как   раз  я живу в  России, и  после  захода  солнца у  нас  закрывают  кладбище,  стоит  шлагбаум, калитки закрываются  на замок, всегда полный  порядок,  трава  покошена, деревья на  обочинах  выбелены,  подвозят  песок  и  землю.  Администрация  кладбища ведет  наблюдения  за тремя  кладбищами (старое,  среднее, новое)..........И  еще  ну  снова  эти  *понаехи*,  чуть  что,  так  ***понаехи***))))

Profile picture for user against everibody
3451

Заехало 200 000 машин за один день...........они в 6 рядов заезжали и в 5 этажей,непрерывно? Тогда где они выезжали?Похоже,собрали машины все крымские и с материка.Не могу представить 200 000 машин на кладбище в один день.Как рыбак,очень широко руки развела

Profile picture for user Линьков
32078

Столкнулся с такими варварами- шабашниками, которые делают новые цоколя, а старые сбрасывают на соседние места.

Profile picture for user Тина Севастополь
8721

to Надежда Кристи:  Так и мы в России.

 И у нас в 18-00 ворота закрывают.

И люди такие же: голова, две ноги, две руки. 

Profile picture for user Uta
3901

Если струдники кладбища не справляются с объемом работ, так надо увеличить штат . Просто жаба душит администрацию делиться с рабочими ((( как и везде собственно...

Profile picture for user Galaxe
8281

Небольшое наблюдение, заметил, что на кладбище стали исчезать мусорные контейнеры с привычных мест складирования мусора, а в этих местах появились новые могилы.  И куда народу теперь мусор носить?     П.С: Там уже места под захоронения скоро будут делать не только на бывших мусорных площадках, но и на дороге. Точнее уже начали залезать на проезжую часть. Интересно, сколько стоит место под такую блатную могилку.

Profile picture for user Неудобный
653

 «У нас ежедневно работает четыре машины, мы сейчас без выходных работаем. Я вам просто скажу, мы в воскресенье специально на воротах поставили людей и посчитали: заехало двести тысяч машин в один день.

Что-то у меня эти данные вызывают большие сомнения...

сутки = 24 часа х 60 минут х 60 сек = 86 400 сек

Итого в сутках(день + ночь) -  86 400 сек.

Если предположить, что машины только въезжают на несколько кладбищ каждую секунду круглосуточно,  тогда можно поверить цифрам(200 тыс) приведённым  заведующей кладбищами.   Но это нереально, тем более, что она утверждает, что подсчитывали днём. 

Не ошибается ли заведующая кладбищами Севастополя Лариса Королёва? :)

 

Profile picture for user Неудобный
653

Все это понятно!Но когда будет крематорий,тем более,что проект и спонсор уже есть!?Естественно,что выгоднее хоронить(уже!) за баблос на асфальтовых проходах кладбища,что видно на участках 1988 года....По Закону крематорий идет от 500 тысяч...В Севастополе уже больше!По видимому,скоро пригород превратится в кладбище!,"Нет ни критиков,ни милиции,и закусочка на бугорке"....

to Laspie:  Что касается размера места захоронения или места хранения  праха, то конечно по площади это занимает меньше места чем обычное захоронение, но оплата за услуги кремации не дешевле, чем за обычное захоронение, а хранение праха в колумбарии вообще стоит немалых денег. 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Galaxe:  Не только мусорные контейнеры пропали(еще в 2019г) но и емкости с водой! Все для людей...

Profile picture for user айлант
2391

Мы убирали могилы родных ещё полторы недели назад в будний день. Людей было мало, машин 1-2 и обчёлся. Прежние места, куда сносили мусор, попросту свалки - были расчищены, зато стояли свежезелёненькие контейнеры. Правда баков с водой нигде не встретили, но ещё не так жарко было, чтобы поливать, а руки, хоть и были в перчатках, хватило 1,5 литровой бутылки вымыть. Создалось впечатление, что за кладбищем в целом следят, вполне порядочно оно выглядело.

Profile picture for user byrgik
2064

Мы в среду были. Ничего плохого сказать не могу. Контейнер недалеко, почти пустой. Осенью сухая берёза стояла - спилили, убрали. Боковую дорожку заасфальтировали, свеженькая ещё. Про воду не скажу - с собой брали. Чисто. Правда у нас захоронение 1989 года, почти у самого входа

Profile picture for user Неудобный
653

По словам Ларисы Королёвой, при Украине руководство кладбища могло контролировать работу таких организаций — ворота кладбища закрывались, каждый предприниматель, въезжая на территорию, оплачивал услуги смотрителя кладбища, и администрация всегда знала, где какой частный предприниматель работает.

Ворота?

Интересно, а Лариса Королёва в курсе, что на 5 км,  где  более старая часть кладбища (та что слева, если ехать в сторону Фиоалента)  в одном месте(противоположная сторона от центральныхъ ворот) вообще нет части забора, что там нет никаких ворот и что через этот проём проходит дорога?

Profile picture for user Turbos
2749

на кладбище 5км блатная на двоих всего навсего каких то 80 тыс руб, и у них нет денег на содержание кладбища???? Потому что у нас так принято??

Profile picture for user Laspie
1464

to Линьков:  Потом,тихо-мирно,"безхозные" места  идут в дело....

Profile picture for user strelec
23923

     А почему изображающая из себя белую и пушистую Л.Королева нарушает планировку кладбища и хоронит на дорогах,перекрывая проход с дороги к могилам,и устраивает могилы  на местах бывших туалетов?Необузданная жадность?

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
524

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
434

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2975

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1247