Крым

На снижение продуктовых цен в Крыму дали полгода

Крымчане обязательно почувствуют на своих кошельках благотворное влияние Крымского моста.

На снижение продуктовых цен в Крыму дали полгода
Фото:
nemihail.livejournal.com

Снятие ограничений на грузоперевозки по мосту в Крым и последующий запуск железнодорожной его части гарантированно снизят цены на товары в Крыму, потому что уйдёт самая дорогая составляющая — доставка паромом. Такое мнение высказал на сегодняшней пресс-конференции в Симферополе председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Он привёл подсчёты: стоимость переправы одной фуры обходилась в 40 тысяч рублей, которые из-за большой востребованности в товарах после торговой блокады Крыма превратились в миллиарды. Что, разумеется, в итоге ложилось на кошельки крымчан.

«Я думаю, что не сразу, но в течение полугода—девяти месяцев крымчане это почувствуют. А когда пойдёт железнодорожный транспорт, — а он дешевле намного, — тогда крымчане вообще проблем, связанных с разницей цен на территории Крыма и на материке, не увидят и больше чувствовать разницу не будут», — заверил парламентарий.

Кроме того, Крымский мост, по мнению депутата, очевидно улучшит обеспеченность жителей полуострова не только российскими, но и зарубежными товарами.

Ещё по теме: Оправдать доверие Путина: по мосту в Крым поехали грузовики

На начало грузоперевозок по Крымскому мосту крымчане возлагали большие надежды. В первые полгода работы автодорожной части моста ограничение на движение транспорта весом более 3,5 тонны было чуть ли не единственным аргументом, к которому прибегали перевозчики, оправдывая высокие цены на товары, идущие в Крым. На отсутствие прямого грузового сообщения ссылались и крымские власти, к которым регулярно обращались с просьбой объяснить политику ценообразования на полуострове.

С открытием движения грузового транспорта по Крымскому мосту надежды на снижение цен воспрянули снова. Однако эксперты поспешили погасить восторги людей.

К примеру, экс-министр транспорта Республики Крым, а ныне глава группы транспортных компаний Анатолий Цуркин уверен, что перевозчики даже сейчас будут стараться удержать цены на прежнем уровне.

«На сегодняшний момент рынок в Крыму сформировался, четыре года по этим ценам успешно платили, товары успешно продавались, покупательская способность есть, поэтому смысла дли них (перевозчиков — прим.) продавать дешевле особо нет. Не будет, как многие прогнозировали, в два-три раза снижения цен», — полагает Цуркин.

Ещё по теме: Обломилось чудо: в Крыму останутся задранные цены

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов считает, что ситуацию изменит запуск железнодорожного сообщения, которого, как писал ForPost, ждать ещё около года.

На упрямство монополистов продуктового рынка указывает и российский экономист Михаил Делягин, который уверен, что поставщики всё равно будут действовать исключительно в своих интересах. Зато с началом грузоперевозок по Крымскому мосту эксперт связывает общее улучшение качества жизни крымчан.

Ещё по теме: Изменит ли Крымский мост жизнь на полуострове

Между тем, за ценообразованием в Крыму пристально следят не только российские эксперты и местные потребители, но и соседи из-за Перекопа. Для них ценовой индикатор в республике — один из немногочисленных способов утешиться, что хоть где-то крымчане нет-нет да и вздохнут украдкой.

Наталия Назарук

Фото nemihail.livejournal.com

7393
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Тимур
12439

Между тем, за ценообразованием в Крыму пристально следят не только российские эксперты и местные потребители, но и соседи из-за Перекопа.

Только и остается, что наладить торговлю с Херсонщиной.Может хоть тогда непомерно спекулятивные цены в Крыму снизятся,ежели чины ничего с ними сделать не могут.))

Profile picture for user alcoholic2
1976

Я вот сегодня на рынке был -цена за унылую мелкую черноморскую ставридку 320 рублей.  Без всяких переправ и мостов.  Это кто ж так цены задирает торгаши или хозяева СТМ ов ? Она только недавно 150 рублей стоила.  Последняя не ГМОшная и более менее натуральная  еда рыба.Уже котам нечего покупать с такими ценаи

Profile picture for user Монолит
3534

Никто никому ничего не давал и обещал. Чиновник высказал свое предположение всего лишь.

Чтобы повлиять на барыг, надо очень сильно напрячься, все обдумать наперед, все шаги и последствия, заставить работать ФАС выполнять свои прямые обязынности - выявлять сговоры и гасить нещадно штрафами. Я не верю, что этим кто-то будет заниматься. Ценовой сговор крупных оптовиков - вещь очень прибыльная. А все остальные ориентируются на них - какой смысл терять, они им все равно не конкуренты. Максимум, кто-то попытается повысить ставку существующего гешефта.

У нас заставить госорганы выполнять свои прямые обязанности можно только через суд. А тут и подавать некому, т.к. обычные люди не имеют право проводить сдедственные действия, а госорганы все и так устраивает.

Profile picture for user ssh123@yandex.ru
125

Конечно Севастопольцы увидят изменения, думаю такие: +10 или 15, а может и 20 % к сегодняшней стоимости, именно так дорожают примерно за пол года продукты. Это не мост или переправа, это жажада наживы и отсутствие конкуренции. Сговор торговых магнатов. Пока крупные сети и нормальные банки не зайдут на п/остров ничего не изменится. А они лет 15 еще не зайдут, пока все не уляжется и опасность санкций снизится или приблизится к "0". Если уж Артемьев Глава ФАС  назвал экономику России отсталой и полуфеодальной, где есть хоть видимость конкуренции, то что ожидать от местных рвачей.

Profile picture for user ssh123@yandex.ru
125

 

Я вот сегодня на рынке был -цена за унылую мелкую черноморскую ставридку 320 рублей.  Без всяких переправ и мостов.  Это кто ж так цены задирает торгаши или хозяева СТМ ов ? Она только недавно 150 рублей стоила.  Последняя не ГМОшная и более менее натуральная  еда рыба.Уже котам нечего покупать с такими ценаи

а черноморская камбала????? ее мало или это тоже сговор торгашей...

Profile picture for user ssh123@yandex.ru
125

 

Между тем, за ценообразованием в Крыму пристально следят не только российские эксперты и местные потребители, но и соседи из-за Перекопа. Только и остается, что наладить торговлю с Херсонщиной.Может хоть тогда непомерно спекулятивные цены в Крыму снизятся,ежели чины ничего с ними сделать не могут.))

а зачем им что то делать.... они с этого имеют откат, чтоб ничего не делать)))

Profile picture for user Монолит
3534

to ssh123@yandex.ru:  

Мелкие торгаши ориентируются на опт. А если в опте такого продукта нет - взвинчивают на свой цены до уровня "элитки", ибо не ГМО и "такого в супермаркете не купишь".

Profile picture for user Тимур
12439

 

to ssh123@yandex.ru:   Мелкие торгаши ориентируются на опт. А если в опте такого продукта нет - взвинчивают на свой цены до уровня "элитки", ибо не ГМО и "такого в супермаркете не купишь".

Тогда получается,что в их опте нихрена нет, раз цены на всю продукцию взвинчены.

Profile picture for user Иллюзионистъ
1236

 

Я вот сегодня на рынке был -цена за унылую мелкую черноморскую ставридку 320 рублей.  Без всяких переправ и мостов.  Это кто ж так цены задирает торгаши или хозяева СТМ ов ? Она только недавно 150 рублей стоила.  Последняя не ГМОшная и более менее натуральная  еда рыба.Уже котам нечего покупать с такими ценаи

 Конечно беспредел....И котов жалко...тоже....И еще...в воскресенье был на рыбных рядах 5 км...там  практически - за те же самые 350 руб. можно - горбушу купить...а это, все же, как ни крути - "красная" рыба...пусть не самая деликатессная из лососевых ...но все же - "красная" и вкусная!!! А вообще... жуть... ставридка у нас - по цене красной рыбы!!! 

Profile picture for user Olegbsss
2218

Пока не введут расстрельную статью за спекуляцию, не видать нам адекватных цен. Хоть 10 мостов построй.

Profile picture for user Тимур
12439

 

Одна моя дальняя родственница пыталась торговать своими продуктами, привезенными из Джанкойского района на Центральном рынке.  Так вот она рассказывала, что цены держит мафия, а контролируют бандюки. Если продавец хочет снизить цену, скажем чтобы быстрее продать и уехать, могут испортить товар, а потом вообще не пустить на рынок. Единственный выход-отдать за пол цены перекупщикам! И при чем здесь мост или Херсонская область?

Вообще то" бандюки"с управленцами рынков дела решают.Разборки в основном помеж прилавочниками завсегда идут.

 

Profile picture for user Великолепный
3217

to alcoholic2:

Я вот сегодня на рынке был -цена за унылую мелкую черноморскую ставридку 320 рублей.  Без всяких переправ и мостов.  Это кто ж так цены задирает торгаши или хозяева СТМ ов ? Она только недавно 150 рублей стоила....

Таки ведь нам дурням только вчера было здесь сказано, что наша ставридка в Новую Зеландию уехала. 

Тоже поди мимо моста...

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16680

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2190

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8946

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10626

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5026