Севастополь

На Северной стороне Севастополя не стали дожидаться 9 мая

Памятное шествие и молебен по погибшим воинам здесь прошли уже вчера.

На Северной стороне Севастополя не стали дожидаться 9 мая
Фото:
Пресс-служба Законодательного собрания Севастополя

Но этот вовсе не означает, что 9 мая жители Северной не встанут в ряды «Бессмертного полка».

От Екатерининской мили в районе Учкуевки до памятника Славы прошли с портретами фронтовиков жители Северной стороны. Это мероприятие, организованное Севастопольским объединением поисковых организаций «Долг» при поддержке депутата Заксобрания от Северной стороны  Александра Кулагина, состоялось вчера, 5 мая. Именно в этот день в 1944 году Северная была освобождена от фашистов. 

«Я думаю, что не менее двух тысяч жителей Северной стороны собрались сегодня в едином строю, чтобы еще раз вспомнить события той далекой страшной войны», - сказала председатель объединения поисковиков Марина Гавриленко.

Вместе с другими участниками памятного шествия тот же путь проделала колонна ретро-автомобилей и трофейных мотоциклов. После этого состоялся молебен по погибшим воинам, а завершилось все концертной программой.

Александр Кулагин подчеркивает: памятное шествие ни в коем случае не подменяет собой акцию «Бессмертный полк», в которой жители Северной, несмотря на транспортные трудности, также ежегодно принимают участие. А сегодня, 6 мая, на Северной стороне проходит уже ставший традиционным праздник улицы Георгия Александера – легендарного командира 30-й береговой батареи.

Ольга Смирнова

Фото: Законодательное собрание Севастополя

 

2253
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user 55555
7395

На Северной стороне Севастополя не стали дожидаться 9 мая - Памятное шествие и молебен по погибшим воинам здесь прошли уже вчера.

Форпост, 9 мая - ПРАЗДНИК ДЕНЬ ПОБЕДЫ! Молебен по погибшим в главный праздник - то, чего добиваются западенцы и прибалты.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2568

to 55555:  5 мая - день освобождения Северной стороны. Ничего страшного нет в том, что люди это отметили. Молодцы

Profile picture for user 55555
7395

to olga-smirnova2006: 

 

Ежегодно 9 мая во всех храмах Русской Православной Церкви совершается благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы.

 

Ольга Смирнова, ничего страшного - в чем? В Вашем переделывании "благодарственного молебна за дарование Победы" в "молебен по погибшим воинам", в отношении журналистов Форпоста к заголовкам и тексту в такие даты?

 

Вот заметка с сайта ЗС Севастополя, откуда Форпост почерпнул информацию для статьи: ссылка Там нет про молебен по павшим воинам, это переделывание текста на вкус журналистов Форпоста - вкусовщина ваша.

 

Если смысл моего замечания Вам не понятен, спросите совета у более опытных коллег, у Кулагина, у священника. Пожалуйста, переделайте текст, удалите комментарии после этого, закройте вопрос.

Profile picture for user Злюка
1676

to 55555:  

...   Вот заметка с сайта ЗС Севастополя, откуда Форпост почерпнул информацию для статьи: ссылка Там нет про молебен по павшим воинам, это переделывание текста на вкус журналистов Форпоста - вкусовщина ваша. ..

 По Вашей ссылке читаю, в том числе: 

"...После шествия по погибшим в годы Великой Отечественной войны был отслужен молебен, участники мероприятия возложили цветы и венок к памятнику Славы..."

Я сама не крещеная, но не вижу ничего плохого в том, что верующие молятся о погибших. И не вижу противоречия в том, чтобы проводились молебны и благодарственные, и о погибших. 

Не люблю только, чтобы смешивали церковные мероприятия и светские. Молебен, крестный ход - пожалуйста, исключительно для желающих, а не так, чтобы в церковное мероприятие были невольно втянуты и атеисты или верующие других конфессий.

 

Profile picture for user 55555
7395

to Злюка:  По ссылке - нет молебна о павших в дни освобождения Севастополя и в День Победы. Название молебна  в эти дни у Православной церкви - другое. На сайте ЗС про молебен не говорится, что он - о павших, это притянула О. Смирнова, не понимая разницы.

Еще раз прочитал у ЗС - тоже неправильно, дни освобождения, Победы - это главные праздники, в эти дни молебнов по павшим, шествий по погибшим быть не должно. Ничего страшного, если не понимают люди - глядишь, журналисты подскажут. Но если журналисты не понимают...

Profile picture for user Злюка
1676



Мне заголовок опять не нравится. При чем тут "дождались-не дождались"? По заголовку получается, будто жители Северной - какие-то нетерпеливые торопыги. Но зачем им "дожидаться" 9 мая, если освобождение Северной началось 5-го? Именно эту дату и празднуют. А 9 мая - день Победы и освобождения Севастополя, это они будут отмечать именно 9 мая.

Хроническая болезнь ресурса: в погоне за "броским" заголовком терять здравый смысл. 

Это так же, как написать: "люди не дождались Рождества и отметили его в ночь с 31 декабря на 1 января".!

Profile picture for user Идущий
770

to olga-smirnova2006:  Убогость заголовка опять решение редактора ?  Или он Ваш сейчас ? 

Profile picture for user madagarova
5855

"На Северной стороне Севастополя не стали дожидаться 9 мая"

"Александр Кулагин подчеркивает: памятное шествие ни в коем случае не подменяет собой акцию "Бессмертный полк"

Явное противоречие заголовка и содержания.

Profile picture for user madagarova
5855

to olga-smirnova2006:  

По плану командования 4-го Украинского фронта 2-я гвардейская армия должна была перейти в наступление  5 мая (за два дня до начала общего штурма Севастополя) на северном плацдарме 17-ой немецкой армии. Перед войсками армии была поставлена задача нанести удар по противнику с Северной стороны, чтобы оттянуть сюда его силы. Главный удар предстояло нанести в районе Сапун-горы силами 51-й и Приморской армий, а также 19-го танкового корпуса.

Утром 5 мая после двухчасовой артиллерийской подготовки 2-я гвардейская армия перешла в наступление. В этот день войска продвинулись на 1 км, а 6 мая – на 400 м (и только в расположении 347-й стрелковой дивизии).

8 мая гвардейцы прорвали вражескую оборону на Мекензиевых горах. К вечеру 8 мая после ожесточенных боев передовые части 2-й армии вышли к Северной бухте.

На высоком берегу Северной бухты стоит обелиск, увенчанный орденом Славы. Он сооружен в честь воинов 2-й гвардейской армии, которая героически сражалась с фашистами у стен Сталинграда, с тяжелыми боями прошла путь от Волги до Днепра, участвовала в боях на Перекопе, в битве за Севастополь. У подножия памятника запечатлена незабываемая дата: "9. V. 1944 г."

Profile picture for user Злюка
1676

to 55555:  

to Злюка:  По ссылке - нет молебна о павших в дни освобождения Севастополя и в День Победы. ...

 



Правильно-неправильно - это уже не с журналистов спрос. Сходите к попам, которые молебен служили, им расскажите, что они не правы и надо иначе.

Profile picture for user Злюка
1676

to 55555:  

 Молебен по погибшим в главный праздник - то, чего добиваются западенцы и прибалты.

"Назло маме отморожу уши"? Если западенцы решили в этот день только скорбеть, значит, мы,исключительно назло им должны только радоваться и плясать? 



"Это праздник со слезами на глазах". Это действительно праздник радости и скорби. Закончились те четыре мучительных года нечеловеческого напряжения всей страны. Не будет больше смертей, не нужно бояться за своих близких. Огромная радость, которую и сейчас, спустя столько лет мы чувтвуем, отмечая этот день. 

Но и горе. Неизбывное горе,  печаль по тем, чьи жизни унесла эта страшная война. Кого никогда уже не увидят осиротевшие дети и родители. Овдовевшие жены. Вернулся мир. Вернулась мирная весна. А им уже не вернуться. Живыми. 



 Разве что так: 

 

Но разве это заменит вдове её доброго и весёлого Васеньку? Её ребенку - отца. Да и Васильку - умелого и мудрого дедушку, с которым можно пойти на рыбалку и сделать ветряк? 



Мне пофиг, чего там хотят или не хотят западенцы. Я не могу не плакать, когда смотрю этот мультфильм. 

Я не могу не плакать в День Победы. 



Абы ни як у москалей Лишь бы не как у запеденцев? Да пошли они.... эти западенцы вместе  с приебалтами! Те, которые отказались от этого праздника. Мне плевать на то, чего они хотят и что они говорят. Я буду радоваться и плакать в этот день. И я (хотя, мне вообще-то пофиг все эти церковные каноны) считаю правильным, что верующие и благодарят бога за спасение от этой всемирной беды, и поминают всех, чьи жизни унесла эта страшная война - и тех, чьими жизнями была оплачена эта Великая Победа, и тех, кто стал её  жертвой.



 

Profile picture for user Линьков
32078

«В едином строю».

Для того, чтобы уничтожить противника были предусмотрены два этапа операции. Вспомогательный удар планировался в полосе 2-й гвардейской армии (под командованием генерал- лейтенанта Г. Ф. Захарова). 4-ого Украинского фронта, чтобы  отвлечь внимание противника. Поэтому он был намечен на двое суток раньше главного удара. Так, 5 мая должны были начаться активные действия на участке 2-й гвардейской.армии, севернее Севастополя- по направлению к Северной бухте. Армии предстояло прорвать оборону врага в районе юго-восточнее Бельбека силами 13-го гвардейского и 55-го стрелковых корпусов и развивать наступление на Мекензиевы горы и восточный берег Северной бухты с тем, чтобы прижать немецкую группировку к морю и уничтожить, а левофланговым корпусом нанести удар по Корабельной стороне и овладеть ею. 7 мая на южном участке Приморская (под командованием Мельника) и 51-я армии должны были поставить «шах и мат» немецкой группировке. Главный удар намечалось нанести из района Балаклавы соединениями и частями левого фланга 51-й и центра Приморской армии, вошедшей 18 апреля в состав 4-го Украинского фронта. Это давало возможность последовательно сосредоточить всю мощь авиаудара сначала на одном участке фронта, а затем на другом.

Справочно.

Всего противник на 5 мая 1944 г. имел в боевом составе: солдат и офицеров- 72,7 тыс. человек, орудий и минометов - 1775, пулеметов- 2355, танков и штурмовых орудий- 50{20}, самолетов- до 100. Общая длина внешнего обвода обороны доходила до 35 км. На километр фронта ( это 1000м) противник имел свыше 2000 человек, 67 пулеметов, свыше 50 орудий и минометов. Это очень большие плотности для обороны, притом в укрепленном районе. Если говорить о Северной стороне, то рубеж обороны противника проходил по высотам 76,9; 133,6; 192,0; 256,2; 169,4 (Сахарная головка).

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
7
981

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
63
6762

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6646

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4651