Севастополь

На севастопольском кладбище произошла странная история

Правоохранители ведут проверку.

На севастопольском кладбище произошла странная история
Фото:
Скриншонт видео, опубликованного «НТС»

На городском кладбище Севастополя неизвестные осквернили более 200 захоронений. Инцидент произошёл неделю назад в ночь с пятницы на субботу, о чём сотрудники Службы по вопросам похоронного дела сразу сообщили правоохранителям. 

«В результате проведённых оперативных действий сотрудниками МВД протокольно зафиксировано, что сорвано 213 табличек», – отметили ForPost в пресс-службе департамента городского хозяйства.     

По информации телеканала «НТС», инцидент произошёл на городском кладбище в районе 5-го километра Балаклавского шоссе. Таблички с именами и датами жизни упокоенных были сорваны в 46-м квартале сектора «П».

«Это какой-то невероятный факт вандализма. Все свежие могилы, которые есть, остались без табличек. Какой-то ненормальный человек, вандал «обезглавил» кресты буквально более чем двухсот свежих захоронений. То есть фактически весь участок стоит безымянный», – говорит очевидец на снятом с кладбища видео. 

В пресс-службе УМВД по городу Севастополю ForPost рассказали, что около недели назад в ведомство поступило заявление о краже более 30 табличек на кладбище 5-го километра. Сейчас правоохранители проводят проверку по данному факту. Связаться с администрацией кладбища «Кальфа» журналистам не удалось. 

Читайте по теме: Памятник братской могилы в Севастополе превратился в бомжатник

Ранее в посёлке Сахарная Головка была осквернена Могила Неизвестного солдата. Глава города назвал это новостью, от «которой сжимаются кулаки», пообещал во всём разобраться и поручил восстановить памятник к 9 Мая.

К счастью, через два дня полиция задержала подозреваемого в разрушении могилы. Мужчина, ранее судимый за кражу, рассказал, что цена его неблагородного поступка составила 150 рублей — именно столько ему удалось выручить, сдав оградку на металлолом. Сейчас заборчик изъят правоохранителями, Балаклавский отдел МВД поможет восстановить Могилу Неизвестного солдата, уточнили в пресс-службе ведомства.

 

Олег Турчанович

10813
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Gena73
963

Когда найдут.Закопать на месте преступления.Братскую могилу заслужили.

Profile picture for user Viruss
27

А что с законом о похоронном деле? 20 лет Дума не может принять.  Давно надо сделать частные кладбища и немного государственных - для бедных.  У государства бесплатный газ- кремацию надо сделать бесплатной.    Что бы похоронить на кладбище надо  100000 родственникам потратить и это по минимуму.  Кладбище на Пожарова надо приватизировать-  во всём мире неухоженные могилы  выкапывают и на их место хоронят новых.   Пока родственники платят- покойник лежит.  Надо и в море разрешить захоронение- по старой морской традиции- бетонное ядро к ногам и за борт.

Profile picture for user Atos
7811

Я даже представить себе не могу, как такое можно сделать! Какой больной или сумасшедший на такое способен! Очень много  плохих слов и эмоций хочется сказать в адрес нелюдей((((((

Profile picture for user Viruss
27

to Atos:  Надо реформировать похоронное дело- принять новый закон Думой. Требуйте от Поклонской ,Белика и Алтабаевой. 

Предлагаем Вам ознакомиться с новым законопроектом ФЗ “О похоронном деле в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”. Новое издание от Апреля 2019 г. Минстрой к апрелю внесет в правительство проект нового закона "О похоронном деле", который должен устранить криминальные и недобросовестные схемы с рынка ритуальных услуг.В Кодексе РФ об административных правонарушениях появится новая "похоронная" статья: наказание предусмотрено за нарушение порядка предоставления земельного участка для захоронения, осуществление деятельности по оказанию услуги по организации похорон лицами, с которыми не заключено соответствующее соглашение. Также наказуемым станет передача сведений о факте смерти человека и контактных данных его родственников третьим лицам.

Документ - "тяжелый", ведомство работает над ним уже несколько лет. Срок предоставления документа в Госдуму назначен на сентябрь, до этого он должен пройти межведомственное согласование.

Profile picture for user Krupskaya
842

Думаю, что кто-то решил привлечь внимание к свежим захоронениям на закрытом кладбище.

Profile picture for user WindZi
176

Было бы интересней, если бы он все таблички поменял местами.... 

Profile picture for user Chaiten
590

Конкретно назрел вопрос о постройке крематория! Доколе уже ?

Profile picture for user Aika
147

Все кресты, скамейки одинаковые.. это такой  теперь порядок на этом кладбище? Чтобы в едином стиле было? 

Profile picture for user KLEO 777
10611

Где-то в интернете было видео:в специальную урну с прахом закладывали саженец дерева и высаживали .Вместо могилы вырастало дерево.Считаю-очень здравое решение!

Profile picture for user саныч1947
86

За кладбищем на 5-м км никто не смотрит. Охрана отсутствует. Но я не думаю что кто-то ночью срывал таблички. Все сделано днем. Рабочие творят что хотят. На могиле моих родных два раза грубо обрубали куст жасмина (видимо на какие-то поделки) Ответ администрации - это не мы. Спиливают кипарисы (вроде они больные) а рядом в двух метрах три года стоит засохший миндаль

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_845647701427
7

Заказуха!

Стекольщики бьют стекла.

Шиномонтажники сыпят гвозди/ саморезы.

Таблички сорвали .. ... .

Если могилы свежие , то и кресты с табличкой наверно из дешевых из пластика, возможно работа ветра, если нет других разрушений.

Profile picture for user Сеня 64
104

 

За кладбищем на 5-м км никто не смотрит. Охрана отсутствует. Но я не думаю что кто-то ночью срывал таблички. Все сделано днем. Рабочие творят что хотят. На могиле моих родных два раза грубо обрубали куст жасмина (видимо на какие-то поделки) Ответ администрации - это не мы. Спиливают кипарисы (вроде они больные) а рядом в двух метрах три года стоит засохший миндаль

 

За порядком в городе тоже никто не смотрит ,не говоря уже о кладбище .В конце февраля побили стекла во многих квартирах на пр.Острякова и фсё хорошо .Полиция на заявления отписалась и умыла руки ,а стекла продолжают бить .И банда босоты ,которая это сделала ржёт и веселится .С кладбищем тоже самое будет.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
809

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1816

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8329

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8418

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4814