Севастополь

На Сапун-Горе сохнет «Сирень Победы»

На Сапун-Горе сохнет «Сирень Победы»

Кусты, посаженные в начале апреля в рамках всероссийской акции «Сирень Победы», уже давно никем не поливались и почти засохли.

 

Напомним, Сирень Победы, посадку которой курировал Общественный совет при губернаторе, успешно прижилась, ее дважды поливали, а потом наступило жаркое лето. Теперь растение засыхает без воды.

Сотрудники Диорамы говорят, что поливали сирень всего два раза, в начале лета: «Приезжали пожарные машины, были волонтеры с ведрами». Но пары поливов и дождей оказалось недостаточно — некоторые кусты начали засыхать. «Самое обидное, что все без исключения кустики прижились, а теперь погибают», — сетуют работники музея.

«Примечания» решили выяснить, почему пафосная акция закончилась так бесславно, и опросили всех, кто имел к ней отношение.

«Сирень отдана на баланс городов — сажали ее в Севастополе и в Керчи. Оформлены акты сдачи-приемки. Мало того, в Керчи недавно проверяли состояние посадки: там с сиренью все хорошо, — сообщает Иванна Довженко, руководитель агентства, занимавшегося организацией проекта на территории Крыма. — По договору с организаторами, сирень передана под ответственность Лесхоза. Также есть договор с МЧС, по которому они обязаны подъезжать и поливать ее».

Со слов Довженко, контролировать процесс должен был Отдел правительства по делам молодежи и спорта: именно они сотрудничали с организаторами посадки и занимались тем, чтобы обязать Лесхоз поливать растения.

Марина Солонченко, главный специалист по делам молодежи и спорта, заявила: «По нашим сведениям — сирень поливают. Она включена в график полива зеленых насаждений города Севастополя. Мы ее посадили, мы сами выезжали дважды с активистами и с МЧС, своими руками поливали. Пока нас информируют, что все нормально». Солонченко сообщила, что за этим следит ответственный за полив Департамент правительства Севастополя.

Региональный координатор севастопольского отделения волонтерского корпуса «70-летия победы», Елизавета Цокур рассказала: «За полив сирени должно отвечать либо местное лесничество, либо градостроительство. Мы писали несколько писем, обращались к правительству, потому что объемы воды не маленькие. Ответа не получили, поэтому пришлось самим договариваться с МЧС. Они помогали нам привезти воду, вместе с волонтерами поливали. Плюс какое-то время шли дожди, и в поливе не было необходимости. В общей сложности, полили два раза. Так что сирени этого должно хватить».

Однако волонтеры заявили нам, что деньги на полив саженцев не выделяются.

Если так пойдет и дальше — 500 кустов сирени, посаженных в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, погибнут.

6286
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (43)

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Все в логике современной городской жизни. Не можем сохранить растущее-но наперекор всякому здравому смыслу стремимся посадить что-то еще!

Profile picture for user yury
1619

А когда поливать,вашу мать!
Впереди закладка ещё двух парков для полива:
-"парка исхода"(автор Чалый А.М.)
-парка памяти итальяских солдат(автор Берлусконни)

Profile picture for user Алиса
1849

Власть, которая не способна заботиться ни о людях, ни о среде обитания, нужно менять. Чудес не бывает.

Profile picture for user Tim Tomas
5457

Вы знаете...меня Мама всегда учила...посадил дерево - поливай...взял щенка или котёнка - ты за него в ответе!(и это не Экзюпери)!

Profile picture for user Tim Tomas
5457

to Евгений Муравский to Алиса (Севастополь) А шо сразу власть? А сами что? Сотрудники диорамы идя на работу, могли бы выливать по очереди по два - три литра воды под кустик. Или поставили бы плакат с баночкой на входе: подайте на спасение сирени победы! . Но, это им не нать! Пущай власть заботится...

+1000!!!

Profile picture for user mila710
13562

500 кустов роз исчезли с клумб города, теперь 500 кустов сирени исчезнут

Profile picture for user Обдуванчик
2105

to Евгений Муравский to Алиса (Севастополь) А шо сразу власть? А сами что? Сотрудники диорамы идя на работу, могли бы выливать по очереди по два - три литра воды под кустик. Или поставили бы плакат с баночкой на входе: подайте на спасение сирени победы! . Но, это им не нать! Пущай власть заботится... Так если все сами власть зачем ?

Profile picture for user yury
1619

to Обдуванчик [/b">Так если все сами власть зачем ?
Вооооооооооооооот..............

Profile picture for user Гроза
55

to Алиса (Севастополь) А шо сразу власть? А сами что? Сотрудники диорамы идя на работу, могли бы выливать по очереди по два - три литра воды под кустик. Или поставили бы плакат с баночкой на входе: подайте на спасение сирени победы! . Но, это им не нать! Пущай власть заботится...

По баночке воды, говорите... А Вы сами-то видели, сколько там этой сирени? А Вы в курсе, что там проблемы с водой, что даже в туалете её часто нет? И откуда Вам знать, что именно сотрудники музея и тормошили власти. Интересно, после этой заметки польют или поговорят и так всё и останется?

Profile picture for user Tim Tomas
5457

to Обдуванчик

А как?
Я посадил и море на замок?
Пусть потом сирень мутирует в верблюжью колючку?
Понятно...Не у всех есть возможность интересоваться жизнью посаженной ими-же сирени!Но...как-то нужно позаботиться?Или как?
А иначе...Нахрена тогда нужны эти самые посадки?Для анонса в новостях???

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Евгений МуравскийcДоколе подобной самодеятельностью будем прикрывать бездарность власти?

Profile picture for user Билли
356

Про сирень говорилось еще в начале июня волонтерам которые отвечали за помощь в посадке,и городское хозяйство тут так же несет ответственность.

Хорошо сразу свалить на местных мол вам посадили ходите и поливайте.
Состав почв нафиг никого не интересовал,надо было сразу посадить и сделать хороводы на всю страну.
Потом не понятно кто взял то на баланс?
Вот и исход.
А вот волонтерам ребята жирный минус.
Не буду называть фамилий,но про то что состояние сирени еще в июне было плачевно об этом поставил в известность.Могли бы волонтерским корпусом взять по баклажке воды и приехать полить и заодно утереть сопли нашим бездельникам в городском хозяйстве...

Profile picture for user yury
1619

и заодно утереть сопли нашим бездельникам в городском хозяйстве...
в городском хозяйстве у нас не сопли,а "жидкий стул" по всем направлениям,кроме асфальта к "гостевому домику на Демидова, заасфальтировали весь район!

Profile picture for user Билли
356

to Tim Tomas (город-герой Севастополь)

Привет Игорь)вся фишка в том что,кто садил как раз и забил.
Часть сажателей вобще не из нашего города были.
Просто кто с природой не дружит,получает на входе кукишь с маслом.
Молодые растения пока не укореняться хорошо в первый год,сами не смогут потом добывать влагу.
Даже волонтеру одому говорил что проследите за сиренью до осени,и потом после осени и зимы она нормально даст прирост и все будет хорошо...но увы..

Profile picture for user Tim Tomas
5457

to Билли (Севастополь) to Tim Tomas (город-герой Севастополь) Привет Игорь)вся фишка в том что,кто садил как раз и забил. Часть сажателей вобще не из нашего города были. Просто кто с природой не дружит,получает на входе кукишь с маслом. Молодые растения пока не укореняться хорошо в первый год,сами не смогут потом добывать влагу. Даже волонтеру одому говорил что проследите за сиренью до осени,и потом после осени и зимы она нормально даст прирост и все будет хорошо...но увы..

Добрый вечер!Так я и про это!Согласен полностью!Любое растение - это живой организм!И присаживать его для вымпела или сюжета в телевизоре - идиотизм!Посадить - это не главное!Главное - вырастить!(это как и про детей...одинаково)!!!

Profile picture for user Д. Соловьев
803

День Победы прошел. Сирень больше не нужна. Да и о Победе вспоминать не нужно. До следующего Дня Победы.
Лишняя финансовая нагрузка на чинарей.

Profile picture for user GP
4683

Вас это удивляет? Меня нет. Ведь у нас вспоминают о Победе и людях, которые ее совершили только накануне этого дня. Потом, 360 дней полное забвение. Нет, еще раз вспомнят, когда надо будет составить отчет по расходованию бюджета.

Profile picture for user Рут Гердт
66

тот кто посадил - отвечает за тех кого он посадил )))

Profile picture for user В. Слонов
236

Чему удивляться? После высказываний Свечникова - Дубовика о памяти погибших за Родину...
А тут - еще один символ Великой Победы.

Скоро стела "Штык и парус" упадет, и в правительстве до этого дела нет. А тут - какие-то цветочки...

Profile picture for user mamyl9
333

А где аллейка из клёнов, которую посадили в 45 школе в честь ветеранов? Табличка есть, а деревьев нет! Хотя в школе воды предостаточно!

Profile picture for user narumbol
16397

to Билли (Севастополь) Состав почв нафиг никого не интересовал,надо было сразуСправедливости ради замечу, что сирень по всему Севастополю растет и на грунты не обижается...
За первичный полив до укоренения согласен на все 100!

Profile picture for user suncom
32

"Со слов Довженко, контролировать процесс должен был Отдел правительства по делам молодежи и спорта: именно они сотрудничали с организаторами посадки и занимались тем, чтобы обязать Лесхоз поливать растения."
Че,не полили?

Profile picture for user lormaX
703

агентство, занимавшееся организацией проекта на территории Крыма переоценило себя--Севастополь так просто не возмешь.Это вам не Керчь,где все хорошо с сиренью Тут особый подход нужен ,как минимум, лично заинтересовать,,, материально,откат типа

Profile picture for user Алиса
1849

to Евгений Муравский to Алиса (Севастополь) А шо сразу власть? А сами что? Сотрудники диорамы идя на работу, могли бы выливать по очереди по два - три литра воды под кустик. Или поставили бы плакат с баночкой на входе: подайте на спасение сирени победы! . Но, это им не нать! Пущай власть заботится... По баночке воды, говорите... А Вы сами-то видели, сколько там этой сирени? А Вы в курсе, что там проблемы с водой, что даже в туалете её часто нет? И откуда Вам знать, что именно сотрудники музея и тормошили власти. Интересно, после этой заметки польют или поговорят и так всё и останется?

Вот именно. Там баночкой воды не обойдешься.

Profile picture for user Владимир Кураков
426

Печальная история;...посадили всех,кто посадил сирень-как вам игра слов?

Profile picture for user Shyou
78

Ну что за кипеш опять? Главный специалист заявила, что все нормально . Все по плану, бумажки составлены, деньги за полив проплачены. Сирень переходит в разряд гербария. Что последнее время неприятно царапает - это практически в каждой новости обращались в правительство - ответа не получили . Родня в Мурманске живет, говорят на обращения реагируют строго в установленные законом сроки, иначе очень больно имеет прокуратура. А у нас и прокуратура себе позволяет граждан игнорировать. Задаю себе вопрос: мы все-таки Россия или какой-то гондурас?!

Гондурас, чего греха таить(

Profile picture for user olesa.teren
31

to Ефрем ( Севастополь -Город Герой) (Севастополь)

Мы от магазина высадили в парке Курсантов кипарисы,гибискусы,спирею и др.кустарники.Заплатили мастерам высотных работ,которые соединили на доме 5 кондиционеров в один слив и все лето поливаем наши посадки водой от этих кондиционеров.С пяти кондиционеров под фундамент дома стекает за сутки до 18 литров ТАЛОЙ воды.Сохраняем фундамент от разрушения и используем воду по назначению.Все цветет и пахнет уже второй год(кстати,принялись даже палки,служившие опорой для кипарисов.Оказалось,что это были подпорки из ясеня.Теперь у нас вместо кустарников и 7-ми кипарисо + 5 ясеней.Осенью будем рассаживать.Как-то так...

Profile picture for user Екатерина
24376

to olesa.teren (sevastopol)

Вы молодцы, но вот это

to Алиса (Севастополь) А шо сразу власть? А сами что? Сотрудники диорамы идя на работу, могли бы выливать по очереди по два - три литра воды под кустик. Или поставили бы плакат с баночкой на входе: подайте на спасение сирени победы! . Но, это им не нать! Пущай власть заботится...бред.
Кустов сирени там было высажено не 10 и не 20. Она растёт
(росла) на очень большой территории. Сначала заросла травой, при стрижке которой заодно погубили и десятки кустов сирени. Но летом её ещё было довольно много. Засохла, значит:-((. А зачем вообще нужно было на этом месте парк вырубать ?!

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Люди! Подумайте, что оставляете после себя. Быть может, иногда лучше вообще ничего?

Это точно. Такое впечатление, что городские правители всех времен - сплошные вредители.

Profile picture for user Екатерина
24376

to dnevnoi_dozor (Севастополь) to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Люди! Подумайте, что оставляете после себя. Быть может, иногда лучше вообще ничего? Это точно. Такое впечатление, что городские правители всех времен - сплошные вредители.Быстро ссылку убрали. Как-будто мы не в одном городе живём и не за одно волнуемся и болеем:-((.

Profile picture for user Tim Tomas
5457

Форпост!А почему вы ничего не пишете о начавшейся стройке ТЭС на Федюхиных высотах?
Сейчас проезжал...ужаснулся!Уже красоту превратили в "лунный пейзаж"!Молодцы!Деньги осваиваются быстренько!И зачем было делать всякого рода опросы?Игра в дерьмократию?

Пишу в этой теме...т.к. это близко к вопросу Сапун-горы!

Profile picture for user Гроза
55

А зачем вообще нужно было на этом месте парк вырубать ?!
Чтобы церковь построить.
Сегодня проверила: никто там ничего не думал делать. Очень много засохших кустиков сирени. Трещины в земле широкие и очень глубокие.

Profile picture for user Билли
356

to Гроза

трещины от засухи...и теперь еще не скоро восстановится вся живность в этой земле.

Profile picture for user Билли
356

to Tim Tomas (город-герой Севастополь) Форпост!А почему вы ничего не пишете о начавшейся стройке ТЭС на Федюхиных высотах?Сейчас проезжал...ужаснулся!Уже красоту превратили в лунный пейзаж !Молодцы!Деньги осваиваются быстренько!И зачем было делать всякого рода опросы?Игра в дерьмократию?Пишу в этой теме...т.к. это близко к вопросу Сапун-горы! А как ты думал??
Понты для местных,и срать на все.Имели они народ с их желаниями.Распил продолжается...и даже не денег,а сфер будущих влияний...

Profile picture for user дед мороз111
9

Кому нужны эти сирени?Зачем их вообще сажали?Лучше бы все закатали в асфальт

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to olesa.teren (sevastopol)

А вот татары поступали еще проще. Укладывали кучи камней под виноградными кустами. Ночью на камнях конденсировалась роса, и этой влаги растениям хватало.

Profile picture for user Тень
744

Специально сегодня с семьей съездили на Сапун проверить. Сирень полита. Даже та которая не прижилась при посадке, отбивает от корня. Не прижились и засохли несколько кустов на пустыре между аллеей и нижней дорогой, но там чему-то выжить вообще не реально. Откуда такие материалы берутся на ФП? Проверяйте прежде чем публиковать, хотя получила искреннее удовольствие от прогулки по легендарной земле Сапу-Горы!;)

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3892

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1269

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1215

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3731