Лента новостей

Крым

540
9

На решение водных проблем Крым получит десятки миллиардов

Строителям предстоит масштабная работа.
ForPost - Новости : На решение водных проблем Крым получит десятки миллиардов
Фото: pixabay.com/AnnaER

На строительство и реконструкцию водопроводов и очистных сооружений в Крыму Москва выделит 42 миллиарда рублей в течение шести лет, сообщил министр экологии и природных ресурсов Республики Геннадий Нараев.

«Очень большая сумма выделяется по федеральному проекту «Чистая вода» <...>. Исполнителем является министерство ЖКХ Крыма. С 2019 до 2024 года мы должны построить и реконструировать 211 водопроводных и очистных сооружений», — уточнил Нараев, которого цитирует РИА «Новости Крым».

Ранее глава комитета по строительству и ЖКХ парламента Республики Крым Леонид Бабашов сказал, что, по его мнению, соответствует действительности информация ГУП РК «Вода Крыма» о 60-процентных потерях воды через сети.

«Если брать, например, феодосийский водовод, который сейчас частично заменён, там потери воды были до 80%. И вот ещё такой маленький пример: при порыве в многоквартирном доме за один час уходит месячный объём используемой жителями всего дома воды. А у нас эти порывы и аварии очень часто происходят. Кроме того, у нас всё ещё далеко не везде на входе и на выходе установлены приборы учёта воды и датчики изменения давления.

Но мы ещё придём к этому, как в европейских странах, — вода нигде не теряется, потому что на всех этапах прохождения воды стоят приборы учёта, в том числе чтобы не было несанкционированных врезок», — отметил депутат.

Он констатировал, что к 2014 году «Крым — и мы открыто об этом говорим — «износился», система очистки в том числе».

«Всему есть свой срок эксплуатации, и сегодня пришло время строить заново. И денег, больших денег, которые нам выделяют, даже их не хватает, чтобы всё сделать и сразу.

Насколько мне известно, есть планы сначала решить проблему глобальных городских стоков — построить очистные, коллекторы глубокого залегания в Симферополе и других регионах, глубоководные выпуски в море, а потом уже приступить к решению локальных проблем», — добавил Бабашов.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 11/01/2019 в 11:08

на камышлы денег дадут или так и будем пресную воду в море сливать?

Аватар пользователя Polrewq
постов:
12
Polrewq (Инкерман)
- 11/01/2019 в 11:09

Лучше бы из крымчан создали ЧВКа по типу Вагнеровской - они бы за гораздо меньшую сумму захватили бы СевероКрымский канал и подали воду бесплатно.   Её и так бесплатно сливают в море лиш бы не продавать крымчанам.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 11/01/2019 в 11:24

to Polrewq:  
Да там одного "калибра" хватит открыть канал. Еще дешевле и быстрее.  Была бы воля только на это. К примеру, я уверен, что Израиль бы это сделал в подобном случае уже на следующий день после постройки дамбы. Или скорее, еще во время стройки дав предварительный ультиматум в 12 часов.
 
К слову, площадь Израиля меньше площади Крыма.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 11/01/2019 в 12:18

При словах ОЧИСТНЫЕ и МИЛЛИРДЫ РУБЛЕЙ  у чиновников сразу начинают потеть руки и учащаться пульс...... (2 млрд как никак уже "освоили")

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 11/01/2019 в 12:38

А чего все так возбудились?Речь идет об улучшении водообеспечения и очистных сооружений в Крыму.

     На севастопольских очистных губернатор поставил жирный крест.И улучшать водоснабжение не намерен.У него другие интересы - отжать,распилить,раздерибанить.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 11/01/2019 в 14:43

На решение водных проблем Крым получит десятки миллиардов

 Про весь Крым говорить не буду, а про Севастополь хочется сказать - нельзя ли не допустить любым способом к этим деньгам тех, кто уже спи  освоил выделенные деньги на очистные, парки, разметку, дороги и другие социально -значимые проэкты?)))))) А то исходя из опыта можно еще лишиться того, что было)))))

Аватар пользователя Ирина Манзарук-Прозорова
постов:
2
Ирина Манзарук-Прозорова (Севастополь)
- 12/01/2019 в 16:55

....И которые снова и опять, уйдут в песок! В первый год, в 2014 году сразу были выделены деньги, по этой же проблеме в Севастополе, деньги пропали!!!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 12/01/2019 в 22:04

to Ирина Манзарук-Прозорова:  В 2014 Меняйло направил эти деньги на прокладку водопровода от водохранилища   в урочище Ласпи ,для ВИП-персон и для лебедевских апартаментов.

Аватар пользователя Виктор Соколец
постов:
195
Виктор Соколец (Севастополь)
- 13/01/2019 в 21:17

 

to Ирина Манзарук-Прозорова:  В 2014 Меняйло направил эти деньги на прокладку водопровода от водохранилища   в урочище Ласпи ,для ВИП-персон и для лебедевских апартаментов.

Был вчера в Ласпи... Источник сообщил , что дом Бухта Мечты у Жуни отжала Краснодарская ОПГ...

Зря прокуроров  заселил...Там и Еремей меняйловский и кузнечик с подмосковья(турист с франции)

Ребята сурьёзные... Идут суды...

 

И по делу- на Херсон идти НАДО!  Надо! Впереди гнать толстосумов(застройщиков, чинов.-взяточ.,воров, банкиров и тд)

А сзади мы на тачанке с пулемётом  

Петька, заряжай !