Лента новостей

Севастополь

10333
50

На референдум обязательно будет вынесен вопрос о статусе Севастополя

ForPost - Новости : На референдум обязательно будет вынесен вопрос о статусе Севастополя

5 марта председатель Координационного Совета по организации севастопольского городского Управления по обеспечению жизнедеятельности города Алексей Чалый ответил на вопросы ветеранов Севастополя.

На один из самых задаваемых сегодня в городе вопросов, - «какие вопросы будут вынесены на народный референдум и каков будет статус города Севастополя», Алексей Чалый ответил, что все документы по подготовке к такому референдуму в данный момент находятся на стадии разработки, готовят их лучшие специалисты по международному праву, сейчас идут интенсивные консультации, варианты рассматриваются.

По этой же причине, со слов председателя Координационного Совета, о конкретике пока говорить рано. Но то, что в нем будет отражен вопрос о статусе города-героя Севастополя – совершенно точно.

Елена Озаренко


 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (50)

Аватар пользователя Torkvemada
постов:
2534
Torkvemada ()
- 05/03/2014 в 20:18

разве это будет референдум? Б.Д.Колесников недавно на НТС сказал, что это будет своего рода опрос ... можно узнать, с юридической точки зрения, какова разница в этих двух понятиях?

Аватар пользователя Индустрий
постов:
112
Индустрий (Севастополь)
- 05/03/2014 в 20:20

Кто помнит басню "Квартет" "А вы друзья как не содитесь?" и далее по тексту. Так вот про наш референдум, который ничего решать не будет, а решат судьбу Севастополя и СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ : - Путин, Обама, Турчинов и может быть Меркель, а остальным всем "В сад"

Аватар пользователя БОТАНИК
постов:
375
БОТАНИК (Севастополь)
- 05/03/2014 в 20:22

Считаю целесообразным внести в опросный лист при проведении референдума следующую формулировку: - за территориальную и административную независимость региона СЕВАСТОПОЛЬ с последующим входом в состав РОССИИ.

Аватар пользователя impereanec
постов:
31
impereanec (Севастополь)
- 05/03/2014 в 20:39

Нужен вопрос на референдуме о вхождении Севастополя в состав России

Аватар пользователя Линда
постов:
1143
Линда (Севастополь)
- 05/03/2014 в 20:39

В точной формулировке вопроса на референдум о статусе Севастополя замешана большая политика. Севастопольцы должны немного подождать. Сама формулировка вопроса на референдум будет зависеть от того, как сложится ситуация на мировой политической арене. Ждем и надеемся только на лучшее!

Аватар пользователя вредная мышка
постов:
1302
вредная мышка (Севастополь)
- 05/03/2014 в 20:45

Верю А.Чалому на 100%! Дай,Бог ему сил. Алексей Михайлович, Севастопольцы с Вами. Достойному городу- достойный статус!

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик ()
- 05/03/2014 в 20:47

Севастополь может напрямую подчиняться Москве.

Аватар пользователя Яковлевич
постов:
235
Яковлевич ()
- 05/03/2014 в 20:51

Полностью согласен с Ботаником. Никаких половинчатых решений,никакого вхождения в состав Крыма. Только полная независимость и российский статус. Крым уже один раз кинули с полномочиями, урезали их ниже обычной области. И крымчане сделают великую глупость, если не оторвутя от объятий этого бандеровского государства. Только полная независимость от Украины сохранит нормальную жизнь, язык,развитие и процветание и Крма и Севастополя. Путин прозрачно намекнул,что Россия согласится с результатами волеизъявления граждан. И плевать на юридические закорючки, мешающие людям решать свою судьбу, их укровласть специально понаставила чтобы помешать людям воплотить свои конституционные права - о том, что главной властью в стране является народ. Кроме того, мы уже 23 года наблюдаем как сама власть попирает и свои законы и свою конституцию. Вывод один - только полная независимость от Украины.

Аватар пользователя goodsword
постов:
3342
goodsword (Севастополь)
- 05/03/2014 в 21:00

to БОТАНИК (Севастополь) to БОТАНИК (Севастополь)

Считаю целесообразным внести в опросный лист при проведении референдума следующую формулировку: - за территориальную и административную независимость региона СЕВАСТОПОЛЬ с последующим входом в состав РОССИИ.
Такое впечатление,что как-то мутят.Это я не о Чалом,конечно,хотя приобщение опять всех старых,достаточно одиозных личностей-наводит на размышление.Вопрос должен быть построен с максимальной простотой грамматического строя языка, правильным,осмысленным текстом на этом языке...,т.е когда перегружают текст не понятными словосочетаниями,подкрепляя не совсем понятной терминологией,то,для граждан,не совсем знакомыми с нюансами падежей,причастий,не возникло состояние растерянности,в выборе нужного ответа(тем паче, приходилось видеть: изыски творчества адвокатов,равно как и решения судов) . Еще нюансик: а, на каком языке будет составлен опросной лист? Где планируется это мероприятие?И,почему встает вопрос-" в составе Укрии"?

Аватар пользователя ValerKa
постов:
60
ValerKa (Севастополь)
- 05/03/2014 в 21:02

Нельзя сбавлять обороты!!! Севастопольцы! Надо отделяться от Украины! У Украины нет будущего! Уже сейчас на Украине убивают, насилуют, грабят, врываются в дома. Сегодня прямо на ул. Крещатик выстрелом в затылок был убит мужчина. А что будет дальше? Яценюк принял все жесткие условия МВФ. Выход только один! Поддерживать Чалого. Помогать ему. Наше будущее с РОССИЕЙ!

Аватар пользователя Димка Ильин
постов:
5
Димка Ильин ()
- 05/03/2014 в 21:03

Друзья, ознакомьтесь пожалуйста с данной информацией. Законопроект на рассмотрении, результаты референдума важны. Боритесь! http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1271260-echo/

Аватар пользователя Torkvemada
постов:
2534
Torkvemada ()
- 05/03/2014 в 21:07

to goodsword (Севастополь)

И,почему встает вопрос-" в составе Укрии"?
а где Вы такое прочитали?

Аватар пользователя Пегас
постов:
264
Пегас (Москва)
- 05/03/2014 в 21:07

Вот информация из официального источника http://ria.ru/world/20140305/998317681.html

Аватар пользователя ValerKa
постов:
60
ValerKa (Севастополь)
- 05/03/2014 в 21:07

Крым Российская земля! Севастополь - гордость русских моряков!!! Подумайте о нашем будущем! Наши дети и внуки нам всем спасибо скажут! Присоединяемся к России! Другого шанса не будет!

Аватар пользователя скиф44
постов:
144
скиф44 (Севастополь)
- 05/03/2014 в 21:10

Что то такое чувство что Россия сливается по вопросу Крыма.Разблокируют воен. части а хохлома возвращается обратно.НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ЗАДНИЮ НЕ ТО ВСЕМ ПИЗ....ЕЦ ЭТО НАШ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС БРАТЬЯ СЛАВЯНЕ!!!!!!

Аватар пользователя tolik131
постов:
17
tolik131 (Нижний)
- 05/03/2014 в 21:17

Путин - сольет? это не про него, он может демократ хреновый и т.п,но так точно не сделает. просто может не сразу и не в открытую.но Крым вряд ли сольет. Депутаты внесли в Госдуму проект закона о присоединении новых субъектов федерации - это наверное не просто так делается ради прикола.

Аватар пользователя goodsword
постов:
3342
goodsword (Севастополь)
- 05/03/2014 в 21:18

to Torkvemada

to goodsword (Севастополь) И,почему встает вопрос- в составе Укрии ? а где Вы такое прочитали?
Походите по соседним веткам..

Аватар пользователя xenomorf
постов:
180
xenomorf (Sevastopol)
- 05/03/2014 в 21:27

Все слишком далеко зашло, чтобы отступать! Думаю через месяц - мы будем Россией!

Аватар пользователя Torkvemada
постов:
2534
Torkvemada ()
- 05/03/2014 в 21:28

to goodsword (Севастополь)

да хожу я по веткам... просто вопрос, который будет на референдуме именно в Севастополе, еще нигде не озвучивался

Аватар пользователя nut
постов:
92
nut ()
- 05/03/2014 в 21:28

Никто нас не сольет. Панику отставить - все идет по плану. Сказано же, работают лучшие юристы. Поэтому не надо мешать. Скоро Севастополь вернется домой, в Россию!

Аватар пользователя скиф44
постов:
144
скиф44 (Севастополь)
- 05/03/2014 в 21:28

Будем надееться что Путин не сольет нас.Но все равно как бы там не получилось ПУТИНУ И ВСЕЙ РОССИИ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 05/03/2014 в 21:29

только присоединение Севастополя к России!!! Только так!!! А там за нами и другие города и веси потянутся! ДА!

Аватар пользователя Пегас
постов:
264
Пегас (Москва)
- 05/03/2014 в 21:30

Мнение большинства обычных граждан России за присоединение Крыма и Севастополя к России,дело за выбором на референдуме самих граждан.С мнениями можно ознакомится практически на любом Российском ресурсе,где это обсуждается.

Аватар пользователя Достали
постов:
401
Достали (Москва)
- 05/03/2014 в 21:34

В новостях по НТС вышел сюжет об этом. Чалый четко сказал - в Севастополе будет свой референдум и город решит, с кем ему быть. Вопрос будет о российском статусе. Надо продержаться до 30 марта.

Аватар пользователя Пегас
постов:
264
Пегас (Москва)
- 05/03/2014 в 21:39

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1349431&cid=9

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 05/03/2014 в 21:54

Ну, наконец-то что-то прояснилось по формулирове. референдума. Подождем-с.

Аватар пользователя скиф44
постов:
144
скиф44 (Севастополь)
- 05/03/2014 в 21:56

побыстрей бы провести референдум че ждать то? Все крымчане ГОТОВЫ!!!!!!

Аватар пользователя Dina
постов:
2130
Dina (Севастополь, Москва)
- 05/03/2014 в 21:56

to Банщик

Севастополь можетдолжен напрямую подчиняться Москве.
Только так, а по существу должен стать самым южным московским округом. Тогда ни одна политически неблагонадёжная шавка никогда не может его лишить законного статуса. А вообще-то, мечтаю приехать в свой любимый город, "знакомый до слёз" без рекламы, вывесок, ценников, вещания в универсамах на укромове и без предательских двухцветных полотнищ. Каким способом это будет осуществлено не имеет особого значения, главное чтобы мой город очистился от этой скверны.

Аватар пользователя aleks163
постов:
138
aleks163 (Самарская обл.)
- 05/03/2014 в 22:07

внимание !!!з

Аватар пользователя apolis
постов:
1483
apolis (Севастополь, Россия)
- 05/03/2014 в 22:12

Интересно, хорошо это или плохо? Но то, что гейропу макнули, то это точно Ссылка

Аватар пользователя prtb93
постов:
2054
prtb93 (севастополь)
- 05/03/2014 в 22:33

Провести местные референдумы в Украине сегодня невозможно, – ЦИК версия для печати отправить другу обсудить на форуме 18:49 03.03.2014 Центральная избирательная комиссия, как постоянно действующий коллегиальный государственный орган, к компетенции которого относится осуществление контроля за соблюдением законодательства Украины о референдумах, заявила, что проведение любого местного референдума при существующем нормативно-правовом регулировании невозможно. Об этом говорится в сообщении отдела связей с общественностью ЦИК, обнародованном сегодня, 3 марта. По данным ЦИК, сегодня ни один из действующих в Украине законов не определяет порядка проведения местных референдумов, следовательно, механизм реализации права граждан на принятие решений по вопросам местного значения путем проведения местного референдума отсутствует. В Центризбиркоме отметили, что в последние дни Верховным Советом Автономной Республики Крым, а также некоторыми городскими и областными советами принят ряд постановлений о проведении местных референдумов. В связи с этим ЦИК обращает внимание на п.20 ч. 1 ст.92 Конституции Украины. Им установлено, что организация и порядок проведения выборов и референдумов определяются исключительно законами Украины. Закон Украины «О всеукраинском и местных референдумах», которым в 1991 году был урегулирован вопрос инициирования и подготовки проведения местного референдума, согласно п.4 р.XIII «Заключительные положения» закона Украины «О всеукраинском референдуме» от 6 ноября 2012 № 5475 – VI признан утратившим силу. В связи с этим, подчеркивают в Центризбиркоме Украины, проведение любого местного референдума при существующем нормативно-правовом регулировании невозможно. УРА-Информ.Донбасс

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 05/03/2014 в 22:39

to prtb93 (севастополь) Провести местные референдумы в Украине сегодня невозможно, – ЦИК

Да неужели? А может спросим мнение Конститутационного суда Украины? Ах да, его новая власть ликвидировала, конечно, самым законным образом. И какой-то ЦИК нам теперь будет говорить о законе?

Аватар пользователя Надя Михалчук
постов:
2
Надя Михалчук ()
- 05/03/2014 в 23:12

Все на референдум. Давайте решим все вместе судьбу свою и города Севастополя, города русских моряков.

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 05/03/2014 в 23:13

Севастополь должен напрямую подчиняться Москве.

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)
- 06/03/2014 в 0:18

разве это будет референдум? Б.Д.Колесников недавно на НТС сказал, что это будет своего рода опрос ... можно узнать, с юридической точки зрения, какова разница в этих двух понятиях?
Очень долго писать. Если не лень позвоните мне 0953913881 я Вам постараюсь объяснить. А в целом вся разница не в процессе, а в названии для большей легитимности.

Аватар пользователя пентагон
постов:
6462
пентагон (Севастополь)
- 06/03/2014 в 0:40

При проведения референдума, кроме содержания самих вопросов и тактики, важно время.

Аватар пользователя Туманность Андромеды
постов:
429
Туманность Андромеды (Севастополь)
- 06/03/2014 в 2:10

По данным ЦИК, сегодня ни один из действующих в Украине законов не определяет порядка проведения местных референдумов, следовательно, механизм реализации права граждан на принятие решений по вопросам местного значения путем проведения местного референдума отсутствует. Почему-то ЦИК никак не увидит бревно в своём глазу. разгонять Конституционный суд можно, услышать мнение народа - нельзя, оно никому не интересно из числа тех, кто прорвался к власти. Надо уяснить, что до майдана была одна ситуация. После того, что произошло, ситуация изменилась радикально. Глупо ожидать, что власть захватившие тут же примут Закон о механизме проведения местных референдумов. Его нет и не будет столько же десятилетий, на протяжении которых мусолится Закон о статусе города-героя Севастополя. Мне трудно характеризовать сегодняшние дни началом революционной ситуации, но то, что мы живем в дни, когда "низы не хотят, а верхи не могут", это ясно каждому, кто задумывается о будущем. Понятно, что у севастопольцев и жителей Западной части Украины "разные судьбы". И последнее, перед тем, как озвучить конкретное предложение по смыслу и формулировке вопроса. Именно на территории Крыма (и не только!) существовали "города-государства". Предлагаю подумать над следующим текстом вопросов предстоящего референдума. 1-й вопрос. "Согласны ли вы чтобы особый статус города-героя Севастополя был подтвержден правом субъекта международного права?" Ответ: "да" или "нет". 2-й вопрос. "Согласны ли вы чтобы город-герой Севастополь как субъект международного права добровольно присоединился к союзному государству Российской Федерации и Республики Беларусь?" Ответ: "да" или "нет". Думаю, два вопроса, поставленные именно в такой последовательности, могут радикально решить чаяния и надежды севастопольцев. Коль скоро "источником власти является народ" - ему и надо решать, не оглядываясь на трусливых предателей, будь они в ЦИКе или в других местах. Юристы, конечно, могут подправить меня, но, надеюсь, определенный резон в моем предложении все-таки есть. Пусть решает народ!

Аватар пользователя Николай Киршин
постов:
3
Николай Киршин ()
- 06/03/2014 в 3:27

Ребята держитесь Россия с вами, ощущение такое что Путин уже зашел далеко и обратного хода нет, ну и к лучшему так что не сольют, в россии конечно тоже ест противники и прозападники, но процентов 80% народа только с вами.

Аватар пользователя Николай Киршин
постов:
3
Николай Киршин ()
- 06/03/2014 в 3:33

Сначала автономия а там видно будет, резко тоже нельзя, даже автономия даст огромные полномочия Путину в случае проблем каких то там у вас реагировать моментально и на основании закона пусть даже не признанного референдума это уже пох.., нет силы пока в мире кто бы решился на Россию лезть, гавкать только, ну и бог с ними, главное люди, а вообще в России даже из за санкций особо не переживают, слышим только одно НАШИ ЛЮДИ В БЕДЕ, вот так.

Аватар пользователя homychok
постов:
6
homychok (СССР)
- 06/03/2014 в 4:47

to Torkvemada И,почему встает вопрос- в составе Укрии ? а где Вы такое прочитали?
"Параллельно (с крымским) будет проходить референдум в Севастополе, это решение уже принято. Если вопрос будет решен положительно, Севастополь войдет в состав Автономной республики Крым", — сказал Константинов на заседании Совета министров. Подтвердил, что на референдуме рассматривается вопрос улучшения автономии в составе Украины 5 марта 2014. Сергей Аксенов: власти Крыма поддержат любое решение населения:«Это могут решить только жители. Граждане, которые живут на территории автономии, могут сделать любой выбор, а мы будем выполнять их волю». Но не выносит на референдум вопрос о возвращение Крыма в Россию. Типа, решайте тот вопрос который я и мои единомышленники придумали и я подчинись.Севастополь может войти в состав Автономной республики Крым, сообщил спикер Верховного совета Константинов.Глава крымского Верховного совета Константинов каждый день дает клятву Киеву, что не Крым не собирается отделяться от Украины.В ходе предстоящего в Крыму референдума не планируется рассматривать вопрос выхода полуострова из состава Украины. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Симферополе рассказал Первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев.

Аватар пользователя Torkvemada
постов:
2534
Torkvemada ()
- 06/03/2014 в 6:54

to homychok (СССР)

to Torkvemada И,почему встает вопрос- в составе Укрии ? а где Вы такое прочитали? Параллельно (с крымским) будет проходить референдум в Севастополе, это решение уже принято. Если вопрос будет решен положительно, Севастополь войдет в состав Автономной республики Крым , — сказал Константинов на заседании Совета министров. Подтвердил, что на референдуме рассматривается вопрос улучшения автономии в составе Украины 5 марта 2014. Сергей Аксенов: власти Крыма поддержат любое решение населения:«Это могут решить только жители. Граждане, которые живут на территории автономии, могут сделать любой выбор, а мы будем выполнять их волю». Но не выносит на референдум вопрос о возвращение Крыма в Россию. Типа, решайте тот вопрос который я и мои единомышленники придумали и я подчинись. Севастополь может войти в состав Автономной республики Крым, сообщил спикер Верховного совета Константинов. Глава крымского Верховного совета Константинов каждый день дает клятву Киеву, что не Крым не собирается отделяться от Украины. В ходе предстоящего в Крыму референдума не планируется рассматривать вопрос выхода полуострова из состава Украины. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Симферополе рассказал Первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев.
я прекрасно знаю, что будет проходить крымский референдум, но здесь обсуждался севастопольский и там такой формулировки (входит в состав Украины) просто не может быть.. вот поэтому и уточнила у товарища.... видимо он как раз эти референдумы и спутал.

Аватар пользователя Torkvemada
постов:
2534
Torkvemada ()
- 06/03/2014 в 6:54

to Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)

разве это будет референдум? Б.Д.Колесников недавно на НТС сказал, что это будет своего рода опрос ... можно узнать, с юридической точки зрения, какова разница в этих двух понятиях? Очень долго писать. Если не лень позвоните мне 0953913881 я Вам постараюсь объяснить. А в целом вся разница не в процессе, а в названии для большей легитимности.
спасибо, Борис Дмитриевич... позвоню обязательно!

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 06/03/2014 в 7:20

to ValerKa (Севастополь)

Надо отделяться от Украины! У Украины нет
Вы сами противоречите себе. Отделяться от кого? - от "бандитов, совершипвших государственный переворот"? Ни от кого отделяться и не придётся ибо далее по тексту...

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 06/03/2014 в 7:39

to prtb93 (севастополь)

Провести местные референдумы в Украине сегодня невозможно
Что Вы говорите. Спасибо "разъяснили" севастопольцам и крымчанам "недалёким" - Трепи Емеля - твоя неделя"

Аватар пользователя homychok
постов:
6
homychok (СССР)
- 06/03/2014 в 8:01

to Torkvemada я прекрасно знаю, что будет проходить крымский референдум, но здесь обсуждался севастопольский и там такой формулировки (входит в состав Украины) просто не может быть.. вот поэтому и уточнила у товарища.... видимо он как раз эти референдумы и спутал.
Все бы так, но вопрос на референдум не вынесе еще и Вячеслав Шулин, который входит в Координационный совет, призывает оставаться в составе Украины

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 ( 32°40'15.30"С 6°38'26.23"З)
- 06/03/2014 в 8:54

Севастополь ОБЯЗАН вернуть себе прежний статус-Прямого подчинения РФ.

Проблема сегодняшних гос.структур заключается в том, что они вынуждены работать в правовом поле Украины... другого просто нет! (Пилат в том числе и обвинять его глупо)....Исправить ситуацию может только принятие политического решения на референдуме...

Аватар пользователя Яна Юк
постов:
453
Яна Юк ()
- 06/03/2014 в 9:20

Никаких половинчатых решений,никакого вхождения в состав Крыма. Только полная независимость и российский статус. поддерживаю!

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 ( 32°40'15.30"С 6°38'26.23"З)
- 06/03/2014 в 9:42

Создавать из Крыма отдельное Гос.образование весьма хлопотно и экономически не целесообразно

. Конечно заманчиво обрести стать субъектом международного права, (Банки, армия, тюрьмы, валюта, различные министерства и прочее ) слишком затратно....Вопрос Крыма, должен решаться в пользу присоединения к РФ на правах автаномии, с представительством в Верхней Палате Парламента РФ (СЕНАТЕ)

Аватар пользователя БОТАНИК
постов:
375
БОТАНИК (Севастополь)
- 06/03/2014 в 9:55

Вопрос Крыма, должен решаться в пользу присоединения к РФ на правах автаномии, с представительством в Верхней Палате Парламента РФ (СЕНАТЕ)
Может хватит нам уже автономий? Думаю правильней будет воссоединение с Россией в качестве особого федерального округа.

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 ( 32°40'15.30"С 6°38'26.23"З)
- 06/03/2014 в 10:03

to БОТАНИК (Севастополь)

Вопрос Крыма, должен решаться в пользу присоединения к РФ на правах автаномии, с представительством в Верхней Палате Парламента РФ (СЕНАТЕ) Может хватит нам уже автономий? Думаю правильней будет воссоединение с Россией в качестве особого федерального округа.
Возражать не стану...