Крым

Торговые сети России считают Крым зоной отчуждения

На продуктовом фронте полуострова без перемен.

Торговые сети России считают Крым зоной отчуждения
Фото:
pixabay.com

Крым по-прежнему остаётся изолированным от большой торговли, доступной жителям других регионов России. Жители полуострова за брендовыми вещами ездят на материк либо заказывают их через Интернет, фактически переплачивая за них и тратя много времени.

В прошлом году ForPost опросил крупные торговые сети, которые успешно работают в материковой России, но не открыли свои магазины в Крыму. На вопрос о том, планируют ли они заходить на полуостров, почти все сообщили, что не будут расширяться в этом направлении.

На сегодня ситуация не изменилась, крупные ритейлеры не спешат осваивать новый рынок. Хотя радужные прогнозы по планам развития сетевой торговли в Крыму давал весной 2018 года руководитель отдела стратегического консалтинга IDEM (Нижний Новгород) Дениса Зыкова. В частности, он сообщил, что после открытия Крымского моста в Крым начнут заходить крупные торговые и развлекательные сети — обувные и ювелирные магазины, кинотеатры.

Тогда же Зыков сказал, что в Крыму планируют построить шесть новых торговых центров и достроить ещё три, которые начинали возводиться при Украине. Кто знает, может быть это и произошло бы, если бы не массовое закрытие торговых комплексов в регионе после трагедии в Кемерове.

Ещё по теме: Крымские магазины заполучили больше севастопольцев

Учитывая, что ещё не все крымские торговые центры открылись после проверок МЧС, а также учитывая ответы, которые ForPost получил от ведущих продуктовых сетей материковой России, можно сказать: ситуация на продуктовом фронте в Крыму не улучшилась, а скорее, даже ухудшилась. Так как продовольственные гиганты всё также не желают торговать на полуострове.

О том, что «на данный момент таких планов нет», ForPost сообщила пресс-служба ПАО «ДИКСИ групп».

В пресс-службе «МЕТРО» Кэш энд Керри Россия» не смогли ответить на наш запрос из-за особенностей корпоративной коммуникации.

«Торговые центры METRO в Крыму являются отдельным юридическим лицом и подчиняются напрямую штаб-квартире METRO в городе Дюссельдорф, Германия. В связи с этим мы не имеем возможности ответить на вопросы о развитии торговой сети METRO в Крыму», — пояснила пресс-служба «МЕТРО» Кэш энд Керри Россия».

Директор по корпоративным коммуникациям и КСО «АШАН Ритейл Россия» Мария Курносова была лаконична: «Мы не комментируем планы по развитию сети». При этом она прокомментировала ассортимент единственного на весь Крым магазина «Ашан», который открылся ещё при Украине.

«Ассортимент в магазинах торговой сети различен, он зависит от их расположения и формата. «АШАН Сити Симферополь» предлагает большой выбор продовольственных и непродовольственных товаров, в том числе локального производства. Определяя ассортимент магазина, мы ориентируемся на предпочтения клиентов, тенденции рынка, стараемся создать ассортимент, который отвечает на все потребности клиентов конкретного магазина», — рассказала Курносова.

Если же говорить о ценообразовании в магазинах торговой сети, подчеркнула Мария Курносова, компания «АШАН Ритейл Россия» нацелена на то, чтобы предложить своим клиентам цены ниже, чем у конкурентов.

Пресс-служба ООО «Городской супермаркет», владеющего сетью магазинов «Азбука вкуса», сообщила, что «открытие магазинов на территории Крыма не планируется», поскольку компания развивается исключительно на территории Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга.

На наш запрос не ответили ПАО «Магнит», магазины которого можно встретить в самых отдалённых уголках материковой России, ООО «Гиперглобус» (гипермаркеты «Глобус»), компания X5 Retail Group, управляющая сетями магазинов «Перекрёсток» и «Пятёрочка».

Ранее, как писал ForPost, стало известно о сокращении в Крыму числа магазинов сети «Ассорти» — единственной торговой сети с материковой России, которая зашла в Крым после «Русской весны».

Власта Пидпалая

1299
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user partizzan76
2773

Цена аренды, взятая с потолка и правовой вакуум - это и отпугивает

Profile picture for user alcoholic2
1976

Уже про это писали и хватит наверное .Зачем повторять, зная что практически все торговые сети зарегистрированны на Западе. Список кому принадлежат не сложно найти.Удивляет что Форпост сам агитировал за офшорную буржузию весной,теперь зачем возмущатся? И если поддерживают Чалого как все нормальные люди ,зачем агитировать за власть и компрадорскую систему  которая Чалого помоями поливала? странно

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

Цена аренды, взятая с потолка и правовой вакуум - это и отпугивает

Аренда тут не причем и правоой вакуум повсеместно в России . Санкции  

Profile picture for user Справедливый_кот
3037

Причина- дорогая доставка и кучу мелкоптовых посредников.Тот же Новус врядли работает с производителем на прямую. А ПУД невсегда выставляет невысокие цены,но когда падает наверно товарооборот вынужден делать скидки.

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

Причина- дорогая ддоставка и кучу мелкопиовых посредников.Ведь цены в ПУДе не на всю номенклатуру высокие.

 Чепуха  hysterical  дорогая доставка?  А на Сахалин и отдаленные области дешевая hysterical  За тридевять земель В Н Зеландию возят продукты из ЕС и США а с Н Зеландии продукты по миру.  А куриные ноги на Россию из США. Там не дорогая.  А продукты и зерно из Австралии в Гамбург например .Все дело в санкциях ,так говорить и нужно

Profile picture for user ФТУС
966

Главное- это патриотизм! А все остальное от лукавого!hysterical

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

Главное- это патриотизм! А все остальное от лукавого!

 Ага ,для нас показы военной техники,патриотические фильмы ,юнармейцы с воздушным шариками.Для них офшоры,домики и яхты,дети в престижных Вузах загнивающего Запада  hysterical

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
329

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
371

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27620

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2293

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9374

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11658