Новости мира

чт, 13/06/2024 - 14:46

На прилавках российских магазинов скоро может появиться мясо ламы

В Боливии готовы наладить экспорт экзотического продукта в Россию.

Президент Боливии Луис Арсе предложил наладить экспорт целого ряда товаров в Россию, пишет РИА Новости.

Арсе заявил, что помимо кофе, киноа, шоколада, ананасов, бананов, из Боливии в Россию могут в скором времени пойти поставки и более экзотических товаров, включая консервированные сердцевины пальм, традиционный крепкий алкогольный напиток сингани, а также вяленое мясо ламы.

Сингани считается культурным наследием Боливии: этот напиток производится только из высокогорного белого винограда мускат александрийский. Сердцевины пальмы по вкусу напоминает бамбук с нежной мякотью внутри и широко используется в салатах. По словам гурманов, мясо ламы напоминает по вкусу оленину или мясо лосося.

Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что товарооборот между странами пока небольшой, но на переговорах с Арсе президент отметил, что торговые отношения России и Боливии «имеют хорошие тенденции к росту».

Ранее Филиппины высказали заинтересованность в закупке у России мяса и в продаже ей морепродуктов.

Теги: