Севастополь

На пляже Учкуевка обещают освободить набережную и укрепить берега

Заставить «взять вилы» предпринимателей с Учкуевки не удалось.

На пляже Учкуевка обещают освободить набережную и укрепить берега
Фото:
Дмитрий Осипенко / ForPost

Слушания по проекту реконструкции набережной и пляжа Учкуевка собрали порядка 60 севастопольцев. В основном это были представители частного бизнеса и дачного сектора, обеспокоенные заявленным строительством берегоукрепительных сооружений.

Проект представлял департамент архитектуры и градостроительства города Севастополя во главе с его и.о. директора Александром Моложавенко. В целом слушания прошли спокойно, хотя были и отдельные попытки устроить из них митинг.

Были на слушаниях и простые жители, не поскупившиеся на совет сначала делать общественные пространства качественно и в срок, а потом уж браться за реконструкцию Учкуевки.

Поддержавшие проект отметили, что многолетнюю ситуацию на Учкуевке иначе как ужасом назвать нельзя: предприниматели только «доят» это пляж, ничего не делая для его благоустройства.

Отдельно чиновникам было сделано замечание, что слушания, касающиеся Северной стороны Севастополя, стоило делать на Северной стороне, а их проведение в удобном для чиновников месте — неуважение к людям.

Шалманы, стать в строй!

Проект предполагает полную реконструкцию прогулочной набережной и пляжной зоны. При этом набережную расчистят от всех объектов, которые не стоят на кадастровом учёте, и расширят за счёт питейных, ресторанных и им подобных заведений — им предлагается немного подвинуться.

«Все объекты недвижимости практически останутся, все земельные участки, которые есть, они слегка, буквально на метры, переформатируются, но их площадь останется неизменной», — заверил Моложавенко.

Внимание слушателей неоднократно акцентировали на том, что кадастрированные участки, попавшие в территорию общего пользования, будут только «переформатированы» — законодательство разрешает это, если речь идёт об общественных интересах.

Это успокоило большинство предпринимателей, заявивших о себе лозунгами «У нас дети», «Мы платим налоги», «Не кошмарьте бизнес», но отдельные призывы типа «Взять вилы и защищать свою собственность» ещё звучали.

Потерять берега

Обустроить предполагается и дикую часть пляжа Учкуевка, а именно — профинансировать из бюджета создание вдоль обвалоопасной зоны в районе дачных кооперативов берегоукрепляющих сооружений.

Берегоукрепление стоимостью в миллиард собравшиеся назвали абсурдом и «отмывкой денег». Вопросы, пострадают или нет от берегоукрепительных сооружений первая и вторая линия над оползневыми обрывами, остались без ответа.

Предложение возвести «берегоукрепительный комплекс» за собственные деньги (без привлечения государственных средств) было остановлено вопросом «а сколько этажей и какое количество апартаментов предполагается в вашем комплексе?». О том, как «берегоукрепление» отразится на самой береговой полосе, речь не шла. Подробнее читайте об этом в материале ForPost "В Севастополе продолжают гробить пляж у Немецкой балки".

***

По словам Моложавенко, все пожелания, прозвучавшие на общественных слушаниях, — как устные, так и письменные — будут систематизированы и опубликованы на сайте департамента. О том, как они будут учтены в проекте, сказано не было.

В конце слушания переросли в личное общение с представителями департамента архитектуры и градостроительства, с которыми, по словам предпринимателей, «в рабочее время весьма затруднительно встретиться».

Дмитрий Осипенко

Фото автора

3980
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_62834491
353

СНЕСТИ ВСЕ И СДЕЛАТЬ ЗЕЛЕНУЮ ЗОНУ,НАДО ОТДЫХАТЬ НА МОРЕ ,А НЕ ЖРАТЬ!

Profile picture for user кофе и сигареты
2104

) То,как моложавенко возглавляет т.н. "общественные слушания" уже всем давно известно! 60 (!!!!) человек присутствовало? Да это-же просто hysterical полный кворум- "курам насмех"! На Северной,так-то,больше 100 000 проживает! Когда закончатся эти издевательства над жителями Северной? Почему мы,в угоду моложавенке должны переться на трёх видах транспрота с Северной на Корабельную сторону? Общественные слушания по Северной,ДОЛЖНЫ проводиться на Северной!!!!

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Интересно, где было заявлено о прошедших слушаниях? Все тайком, втихаря, кулуарно, без участия общественности. 60 человек участников - "капля в море" для такого пляжа, как Учкуевка!

Именно поэтому, чтобы решать вопросы без участия общественности в городе федерального значения Севастополь нет Общественной палаты! После окончания слушаний по Большой Морской подошел к Михаилу Развожаеву с вопросом о разблокировании работы Общественной палаты, напомнил о двух обращениях и отписках чиновников уже не работающих в правительстве, а также о том, что достаточно 4 дня для запуска Палаты. Михаил Владимирович ответил, что "знает эту проблему, но не все так быстро делается." Извините а сколько еще общественности города ждать? 10 месяцев с начала года и третий месяц при его руководстве в Севастополе, "вернувшемся в родную гавань" нет Общественной палаты! Общественность Севастополя, вернувшая на Родину свой Севастополь не имеет собственного органа, утвержденного Федеральным законодательством. Это не мое огорчение, а позор органам государственной власти Севастополя, в том числе и депутатам Заксобрания, не поднявшим эту проблему при утверждении должностей членов правительства!

Profile picture for user Михай
584

to Алексей Макушин:  общественность это кто? Вы же вроде должны знать проблемы т.н. демократии - лицемерие и "психотехнологии" с "политтехнологиями". Когда малосведущей толпе грамотно внушают и разъясняют. А толпа спорит,  местами возмущается, а потом принимает то, что организаторам нужно было. И сколько тех людей ходит на т.н. "общественные слушания"? И кто ходит? Большинство находит различные национальные объяснения не посещать и не участвовать. Фикция и профанация т.н. "общественные слушания". Организовать настоящие слушания и обсуждения - это задача нужная, но весьма трудная. Начиная с вопроса инициации и организации организаторов.

 

Да, и кофе и сигареты дельно написала насчет места проведения .

И вообще нонсенс и абсурд наличие гражданина М-венко при делах.

Profile picture for user кофе и сигареты
2104

 Зачем на Учкуевке снесли два стационарных туалета,из трёх имеющихся? Чтобы рестораны с сортирами на их месте построить?  Далее. Одна мечта. Чтобы роскошные платаны вдоль набережной сохранили.  Всем известно,что у понаехов -одна мечта. Всё вырубить и плиткой говённой завалить

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Где общественная палат Севастополя? Почему нет нормальной подготовки слушаний и разъяснительной работы среди населения? Дохлый орган! И тот же департамент Моложавенко, уже достали делать для галочки. Реально часто фарс! А потом решалово, когда появляются участки там где их быть не должно! 

Profile picture for user кофе и сигареты
2104

 Почему опять смешали в кучу коней и людей?  При чём здесь совместное обсуждение реконструкции пляжной зоны Учкуевки и  проведение берегоукрепительных   мероприятий,в обвалоопасной  зоне,между пляжем" Учкуевка" и пляжем  "Толстяк"??? моложавенко,вообще на Северной был,хоть раз? Он соображает  протяжённость  прибрежной полосы между Учкуевкой и м. Толстый?

Profile picture for user zbl
438

Снести все шалманв надо вместе с Хоттабычем и сделать красивую современную набережную с зоной кафе в одном стиле с одной стороны. С запретом закрывать их в не сезон

Profile picture for user Ulitka
1057

to Людмила Поддубная:  Чему Вы так кричите "браво"? На море люди едут на полдня или на целый день. И что, еду с собой тащить и есть ее прямо среди лежащих тел, посыпанную песком? А окружающим приятно смотреть на разложенные на подстилках яства и поедающих их людей? А потом летят по пляжу пакеты, бумажки, салфетки и остатки еды. Это уже совсем дремучий подход. Кафе необходимы на пляже. На любой вкус и кошелек.

Profile picture for user MVYY
379

Как говорил один Царь

"Действуй строго по закону.

Т.е. действуй в тихаря!"

 

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

to Людмила Поддубная:  Чему Вы так кричите "браво"? На море люди едут на полдня или на целый день. И что, еду с собой тащить и есть ее прямо среди лежащих тел, посыпанную песком? А окружающим приятно смотреть на разложенные на подстилках яства и поедающих их людей? А потом летят по пляжу пакеты, бумажки, салфетки и остатки еды. Это уже совсем дремучий подход. Кафе необходимы на пляже. На любой вкус и кошелек.

 А одеть штаны и пройти 300 метров до ближайшего кафе - ну никак? Здоровье не позволяет? Или воспитание ? 

Profile picture for user Uta
3898

to Tatiana Erodska: Если уберут кафе с набережной, то до "ближайшего" будет на 300 м,а все 3000 !!! Вы что-то перепутали с Моской или Питером, но я ,всю жизнь живя на Северной, не знаю, где в этом районе альтернативные кафе ((( Может Кофе и сигареты подскажет ?Считаю, Ulitka 100% права, цивилизованные кафе рядом с пляжем должны быть !!! так устроено во всем мире, на всех пляжах, кроме диких островов

 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Михай:  

 Вы же вроде должны знать проблемы т.н. демократии - лицемерие и "психотехнологии" с "политтехнологиями". Когда малосведущей толпе грамотно внушают и разъясняют.  

 

Безусловно знаю и вижу используемые уловки, приемы и технологии. Общество сильно своей юридической грамотностью, как минимум лидеров, способных объяснить, что внушается и к чему ведут кулуарные слушания.

 

Фикция и профанация т.н. "общественные слушания". Организовать настоящие слушания и обсуждения - это задача нужная, но весьма трудная. Начиная с вопроса инициации и организации организаторов.

 

Не стал бы так категорично говорить. Несмотря на оказываемое противодействие, качесто проведенных общественных слушаний или общественных обсуждений зависит от организатора. Как раз сейчас решается вопрос проведения "общественных обсуждений" проектирования развязки 5 км. на тему «Бизнес и власть – поиск компромиссов! Сохранение рабочих мест и инфраструктуры микробизнеса на 5 км Балаклавского шоссе путем частичного изменения государственного задания на проектирование, строительство и реконструкцию транспортной развязки на пересечении автомобильных дорог 64К-8 «Севастополь-порт Камышовая бухта» и 67Н-261 «пр-т Генерала Острякова – ул. Хрусталева» (5 км Балаклавского шоссе), предложенного Севастопольским профсоюзом микробизнеса». Как шутливо сказал Корней Иванович Чуковский "Ох, нелегкая это работа - Из болота тащить бегемота"! 

Profile picture for user sevdeel
3729

 

СНЕСТИ ВСЕ И СДЕЛАТЬ ЗЕЛЕНУЮ ЗОНУ,НАДО ОТДЫХАТЬ НА МОРЕ ,А НЕ ЖРАТЬ!

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21745

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2250

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9113

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11055

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5163