Крым

На открытии моста заработали торговцы и аграрии: обзор крупнейших компаний Крыма и Севастополя

Более половины общей выручки крупнейших компаний полуострова сформировано предприятиями торговой отрасли.

На открытии моста заработали торговцы и аграрии: обзор крупнейших компаний Крыма и Севастополя
Фото:
finobzor.ru

Открытие моста через Керченский пролив, значительный прирост турпотока и отсутствие сильных конкурентов с материка благотворно сказались на бизнесе крупнейших компаний Крыма и Севастополя – в 2018 году их совокупная выручка, судя по недавно опубликованным данным бухгалтерской отчетности, увеличилась почти на треть.

Однако отраслевой состав крупнейшего бизнеса полуострова напоминает о том, что экономика Крыма отнюдь не отличается цветущей сложностью: основная часть доходов ведущих предприятий приходится на торговлю, несколько инфраструктурных ГУПов.

Вклад производства – прежде всего компаний АПК и пищепрома - в совокупную выручку крупнейших компаний Крыма и Севастополя невелик, причем обеспечивают его предприятия, созданные задолго до присоединения к России.

Торгуют все

Приведенный в этой статье список крупнейших компаний Крыма составлен на основании базы «СПАРК-Интерфакс», где публикуется отчетность российских юридических лиц.

Ключевым критерием отнесения компании к категории крупного бизнеса является годовая выручка в размере более 2 млрд рублей. В 2018 году таких компаний в Крыму и Севастополе оказалось более 40, а их совокупный доход превысил 223 млрд рублей, тогда как годом ранее эти же предприятия заработали около 174 млрд рублей. Прирост их совокупной выручки за год составил 28,4%, причем у 14 компаний она увеличивалась быстрее среднего показателя.

Снизили объем своих доходов, причем совсем ненамного, лишь две компании.

Более половины общей выручки крупнейших компаний Крыма и Севастополя сформировано предприятиями торговой отрасли, и это само по себе многое говорит о специфике экономики полуострова.

Преобладание торговли над производством в целом характерно и для других южных регионов – например, в Краснодарском крае на протяжении последних лет статус крупнейшей компании как региона, так и ЮФО бессменно имеет розничная сеть «Магнит».

Однако в Крыму у этого явления есть собственная специфика – крупнейшими торговыми предприятиями выступают местные продавцы нефтепродуктов.

В списке крупнейших компаний Крыма и Севастополя этот сегмент представляют сразу шесть организаций: ООО «Кедр» (сеть АЗС ATAN), ООО «Фирма ТЭС» и ООО ТД «ТЭС» (сеть АЗС «ТЭС»), ООО «Компания Развитие Сервис» (сеть CRS), севастопольское ООО ТД «Крым-Ойл» и оптовик АО «РК Интегратор». Их совокупная выручка в прошлом году превысила 45 млрд рублей (более 20% выручки всех компаний из списка), увеличившись за год на 27,3%, а совокупная чистая прибыль и в 2017, и в 2018 годах составила порядка 1,5 млрд рублей.

Из этого можно сделать вывод, что рентабельность топливного бизнеса в Крыму несколько снизилась, однако это обстоятельство пока никак не отражается на ценах на горючее, которое в Крыму по-прежнему самое дорогое в России. При этом материковых сетей на полуострове так и не появилось, поэтому главное преимущество местных операторов – монопольное положение на рынке – остается неизменным.

Столь же уверенно чувствуют себя и крупные крымские предприятия, торгующие продуктами питания и напитками.

Ведущим игроком в этом сегменте является розничная сеть «Пуд», которая к концу 2018 года насчитывала уже порядка 70 магазинов – существенно больше, чем у других крымских сетей. Бизнес «Пуда» отличает очень высокая для розничной торговли рентабельность по чистой прибыли (то есть доля чистой прибыли в выручке): в прошлом году этот показатель составлял 8,5%. Для сравнения, у «Магнита», работающего в условиях жесткой конкуренции между сетями на материке, рентабельность по чистой прибыли в 2018 году находилась на уровне 2,7%.

Еще более показательно сравнение с кубанским «Агрокомплексом имени Н.И. Ткачева», который, как сообщалось в СМИ, в ноябре 2017 года выкупил «Пуд» у его бывших владельцев, собственников украинской сети АТБ (на данный момент 100-процентным владельцем ООО «Пуд» является, по данным СПАРК, компания Astrid Finance Inc. с Маршалловых островов). Два последних года (2017-2018) для «Агрокомплекса», развивающего на юге России собственную розничную сеть, были неудачными – компания семьи бывшего министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева показывала крупный чистый убыток.

История сети «Пуд», разумеется, не уникальна. В нынешний список крупнейших торговых компаний Крыма входят и другие сети, созданные еще в украинский период, а затем перешедшие в российскую юрисдикцию, порой со сменой вывески. В их числе – заправки ATAN и ТЭС, гипермаркеты строительных товаров «Новацентр» (ООО «Новацентр-К»), ранее имевшие название «Эпицентр К», розничная сеть «Крымторг-С», возникшая на месте продуктовых супермаркетов «Сiльпо».

В то же время ряд ведущих торговых компаний были созданы уже после присоединения полуострова к России, когда связи с новыми поставщиками приходилось выстраивать фактически с нуля. К числу этих новых структур относятся, например, симферопольское ООО «Партнер» - ведущий крымский оптовый оператор в сегменте FMCG (товаров повседневного спроса) с выручкой 11,8 млрд рублей.

Государственное бремя

Доля государственных предприятий в совокупной выручке крупнейших компаний Крыма и Севастополе довольно внушительна – 22,9% по итогам 2018 года. За прошлый год восемь компаний этого типа собственности заработали порядка 51,1 млрд рублей, увеличив выручку в сравнении с 2017 годом почти на 35%.

Однако чистую прибыль в прошлом году смогли показать лишь пять крымских ГУПов – «Крымэнерго», «Черноморнефтегаз», «Крымтеплокоммунэнерго», «Массандра» и «Почта Крыма», остальные три госкомпании (ГУПы «Крымгазсети» и «Вода Крыма», а также ООО «Морская дирекция») завершили год с совокупным чистым убытком почти в 1,3 млрд рублей.

Основной сюжет, связанный с крымскими ГУПами практически с самого момента их появления вскоре после присоединения полуострова к России, - непростые отношения руководства этих предприятий с главой Крыма Сергеем Аксеновым.

2018 год был весьма богат на новые события из этой серии.

Пожалуй, самым запомнившимся прошлогодним эпизодом в сюжете «Аксенов и ГУПы» была мартовская, третья по счету за четыре года смена руководства «Черноморнефтегаза» - гендиректора компании Бориса Зимина (бывший вице-премьер Крыма) и четырех топ-менеджеров, которые были назначены лишь в 2017 году.

Однако, пояснил Сергей Аксенов их увольнение, новые управленцы работали неэффективно и прилагали недостаточные усилия по реализации государственных программ (имелись в виду нарушения по срокам строительства газопроводов к новым крымским ТЭС). Очередным гендиректором «Черноморнетегаза» был назначен первый заместитель Зимина Александр Кузнецов, который главу Крыма, похоже, полностью устраивает – во всяком случае, каких-то внешних признаков напряженных отношений между ними нет.

По данным Центрального диспетчерского управления ТЭК, в прошлом году «Черноморнефтегаз» сократил добычу газа на шельфе Крыма на 3,4%, до 1,623 млрд кубометров, но в то же время перевыполнил план по добыче на 1,7%. Тем не менее, как сообщил Сергей Аксенов вскоре после своего переизбрания главой Крыма, в рамках программы перспективного развития компания собирается довести годовой объем добычи газа до 1,7 млрд кубометров в 2025 году и до 2 млрд кубометров в 2035 году.

Резкой критике со стороны Сергея Аксенова в прошлом году подвергалось и руководство компании «Крымэнерго» - крупнейшего по объему выручки крымского ГУПа. В мае 2018 года глава Крыма заявил, что на руководящих должностях в районных электросетях (РЭС) работала «целая команда» украинских менеджеров, включая тех, которые на Украине разыскивались за хищения денежных средств. «Задача одна: огнем и мечом навести порядок в “Крымэнерго”», - обратился Аксенов со своей страницы в Facebook к министру топлива и энергетики РК Вадиму Белику.

В результате ситуация развивалась примерно по той же схеме, что и с «Черноморнефтегазом»: в июне 2018 года гендиректор «Крымэнерго» Алексей Татаренков, проруководив компанией чуть больше полугода, ушел в отставку, а его место занял заместитель и по совместительству технический директор Максим Лойко.

После этого Сергей Аксенов заявил о планах до конца 2018 года завершить акционирование «Крымэнерго», однако на сегодняшний день компания продолжает сохранять статус ГУПа. Как видно, на неопределенное время закрыт и вопрос о продаже внешнему инвестору «Черноморнефтегаза», хотя еще на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале 2018 года Сергей Аксенов намекал на такую возможность.

И в том, и в другом случае явным препятствием выступают международные санкции – при их сохранении крупные российские компании типа «Газпрома» или «Россетей» приобретать крымские активы не будут. Поэтому руководству Крыма остается только бороться за то, чтобы во главе «Черноморнефтегаза» и «Крымэнерго» находился подконтрольный и лояльный менеджмент.

Пока не решен вопрос и об акционировании ГУП «Крымтеплокоммунэнерго», поставленный Аксеновым на встрече с коллективом предприятия в мае прошлого года. После скандальной отставки его приглашенного из Рязани руководителя Леонида Хотулева, состоявшейся в июне 2017 года, компанией уже больше двух лет руководит коммунальщик с почти 40-летним стажем Виктор Дойчев, которому удалось два года подряд завершать с положительным финансовым результатом.

Тем не менее, проблемы прошлых лет по-прежнему дают о себе знать – на конец 2018 года непокрытый убыток «Крымтеплокоммунэнерго» превышал 258 млн рублей.

Досталось от Сергея Аксенова в прошлом году и руководству ГУП «Крымгазсети» - в июле по итогам проверок были уволены первый заместитель гендиректора компаний Олег Бегинин, а также главы нескольких управлений предприятия. Как оказалось, они создавали аффилированные структуры, которые перепродавали газ с наценкой порядка трети к установленной государственной цене. При этом сами «Крымгазсети» хронически убыточны: за последние четыре года (2014-2018) компания ни разу не показала чистую прибыль, а ее накопленный непокрытый убыток к концу прошлого года достиг, по данным СПАРК, 1,7 млрд рублей. Однако гендиректор «Крымгазсетей» Сергей Тарасов демонстрирует чудеса аппаратной выживаемости, бессменно возглавляя ГУП с октября 2014 года.

Наконец, необходимо упомянуть еще один прошлогодний конфликт – вокруг подконтрольного Минтрансу Крыма предприятия «Морская дирекция», оператора Керченской паромной переправы. В начале 2018 года власти республики объявили о планах ликвидации компании в связи с вводом в эксплуатацию моста, управление переправой было передано ГУП «Морские порты Крыма».

Однако в конце прошлого года решение ликвидировать «Морскую дирекцию» было отменено в связи с намерением создать на ее базе совместное предприятие с Сирией для поставок в эту страну зерна и прочих грузов.

Одновременно появилась информация, что во главе новой компании может снова встать Сергей Якушев, выходец из Краснодарского края, который был назначен руководителем «Морской дирекции» в апреле 2017 года, а затем уволен в связи с ее предстоящей ликвидацией. В момент назначения Сергей Аксенов назвал Якушева «системным человеком», однако в 2017 году под его руководством «Морская дирекция» показала чистый убыток в 104 млн рублей вместо чистой прибыли в 216 млн рублей годом ранее, а 2018 год принес еще больший убыток – почти 309 млн рублей. Против возвращения Якушева выступал коллектив паромной переправы, и в итоге восторжествовал сценарий ликвидации - летом «Морская дирекция» объявила о продаже своего имущества в связи с приостановкой деятельности предприятия.

Аграрная периферия

Вклад предприятий, работающих в сфере АПК и смежных отраслях (переработка, пищепром, производство напитков), в совокупную выручку крупнейших компаний Крыма в 2018 году был невелик – всего лишь 9%. Тем не менее, этот сегмент показывает внушительную динамику: за год доходы представленных в нем пяти компаний выросли почти на 71%.

При этом ряд предприятий крымского АПК и пищепрома работают с высокой рентабельностью по чистой прибыли – например, у пивобезалкогольного комбината «Крым» этот показатель в прошлом году составил 25,7%, а у ГУП «Массандра» - 18%. Последнее предприятие в прошлом году вышло на рекордные объемы производства и продаж – порядка 15 млн бутылок.

Причины столь отрадных показателей вполне очевидны – АПК и пищепром оказались в числе тех отраслей реального сектора крымской экономики, которые получили больше всего преимуществ от открытия моста. Решение проблем с логистикой позволило значительно увеличить поставки крымской продукции на материк, а рост турпотока создал дополнительный спрос на нее на самом полуострове. Не последнюю роль в наращивании доходов играют и госзаказы – достаточно вспомнить нашумевшую историю с контрактами для Росгвардии мясокомбината «Дружба народов».

Другое дело, что пока в крымском АПК и пищепроме представлено не так много компаний, которые относятся к крупному бизнесу по формальным показателям.

Возможно, по итогам 2019 года их станет больше, но пока до этого уровня доросли только предприятия, история которых насчитывает не одно десятилетие. О качественном изменении ситуации можно будет судить лишь в тот момент, когда размеров крупного бизнеса достигнут инвестиционные проекты, начатые уже в российский период.

И др.

О ситуации в ряде других сегментов крымской экономики, помимо торговли и АПК с пищепромом, можно легко судить по тому, что в них присутствуют всего одно-два крупных предприятия. 

Например, весьма показательна картина в строительной отрасли, которая в Крыму развивается очень активно. Уже в 2017 году в Крыму был зафиксирован рекордный объем строительных работ - 32,2 млрд рублей (по итогам 11 месяцев), или 324,2% к аналогичному периоду предшествующего года, а в первом полугодии 2018 года этот показатель вырос почти вчетверо.

Однако крупных компаний с выручкой более 2 млрд рублей по итогам 2018 года в Крыму обнаружилось всего две – подрядчик строительства нового терминала аэропорта Симферополь ООО «Аконс Про» и ООО «Химпромстрой» из города Саки.

Основные подряды на «стройках века» в Крыму, как известно, достались компаниям из других регионов России, а объемы жилищного строительства на полуострове пока далеко не те, чтобы местные девелоперы приблизились к доходам соседних Краснодарского края и Ростовской области.

Схожая ситуация – в туризме и сервисе, хотя костяк этого сектора традиционно составляют предприятия малого и среднего бизнеса. Здесь крупных компаний в 2018 году тоже обнаружилось две – ООО «Гарант-СВ», управляющее топовым ялтинским отелем «Мрия», и ООО «Семейный отдых» (отель «Ялта-Интурист»).

Наконец, нельзя забывать, что в Крыму есть и промышленность, причем достаточно крупная – в первую десятку крупнейших компаний полуострова в 2018 году вошел не только «Черноморнефтегаз», но и Крымский содовый завод в Красноперекопске. В прошлом году это предприятие увеличило объем реализации соды на 3%, до 557,5 тысяч тонн, а также смогло нарастить выручку на 16%.

Однако на этом список лидеров индустрии Крыма почти исчерпывается.

В число крупных компаний полуострова в 2018 году также вошло Балаклавское рудоуправление им. А.М. Горького. Однако для этого предприятия традиционный профиль деятельности - производство известняка для металлургической, химической, сахарной и строительной отраслей – постепенно перестает быть остальным: рудоуправление продолжает демонтаж своих производственных мощностей в Балаклавской бухте, где планируется создать новый курорт.

Леонид Гриневич

7981
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
5
900

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
63
6665

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6558

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4645