Лента новостей

Севастополь

19719
80

На мысе Херсонес залили бетоном античную усадьбу

ForPost - Новости : На мысе Херсонес залили бетоном античную усадьбу

В Севастополе на мысе Херсонес обнаружен котлован на месте античной усадьбы, относившейся к объектам музея-заповедника "Херсонес Таврический". Об этом сообщил сегодня начальник управления охраны объектов культурного наследия правительства Севастополя Денис Проценко. По его словам, строительные работы проводились на закрытой территории воинской части, информация о них передана в военную прокуратуру.

- Мы предполагаем, что на этом месте расположен объект федерального значения - античная усадьба, и этот объект уничтожен, - сказал Проценко на заседании заксобрания Севастополя. - Мы отправили запрос в "Херсонес Таврический", чтобы нам предоставили информацию об этом объекте, а также написали письмо военному прокурору, чтобы он принял меры прокурорского реагирования согласно своей компетенции.

Как рассказал чиновник, территорию осмотрели специалисты-археологи. Они обнаружили котлован размером 250 на 250 метров и глубиной два метра, на дно которого уже залит бетон.

- Так как объект военный, мы долго не могли туда попасть, - говорит Проценко. - Только после обращения к военному прокурору был предоставлен доступ ограниченному кругу лиц - двум специалистам управления охраны объектов культурного наследия и сотруднику "Херсонеса Таврического", которые составили акт осмотра. Фотографировать объект не разрешили, никакую документацию не предоставили.

Депутат ЗС Игорь Соловьев сообщил, что о строительных работах на мысе Херсонес стало известно еще прошлым летом, однако добиться объяснений не удавалось.

- В августе 2015 года мы обнаружили на мысе Херсонес в отвале грунта черепки, которые специалисты "Херсонеса Таврического" идентифицировали как керамику IV-III веков до нашей эры, - рассказал Соловьев. - Античная усадьба фактически срыта и восстановлению уже не подлежит. Что мешало обратиться к специалистам, провести археологические исследования и потом уже строить?

Власти Севастополя намерены обратиться в суд, если подтвердится, что античная усадьба действительно уничтожена.

- Если мы установим, что объект археологии находился на месте котлована, то будем готовить материалы в суд для привлечения виновных к ответственности. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (80)

Аватар пользователя m.olyaaa
постов:
432
m.olyaaa (Севастополь)
- 27/04/2016 в 11:07

наказать виновных конечно надо, но это всё равно не вернёт обратно античную усадьбу... что за люди... как так можно относиться к памятникам архитектуры...

Аватар пользователя Дмитрий К
постов:
375
Дмитрий К (Севастополь - Ростов-на-Дону)
- 27/04/2016 в 11:14

Военным нужно было объект в срок сдать, а если бы туда археологов запросили, они бы со своими кисточками и совочками годами там копали бы. Здесь надо понимать логику военных. Они считают, что лучше пару черепков повредить, чем несвоевременно соорудить что-то и типа подвергнуть риску город ..."и тогда прилетит большая бомба вражеская и вообще всё в черепки превратит". Закон надо было соблюсти, конечно, хотя бы формально. А этих черепков и так уже вагонами накопали. Никакого интереса они не представляют ввиду однообразия. Также как и наши кружки и тарелки для потомков не особо будут интересны.

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 27/04/2016 в 11:14

Хотелось-бы по-конкретнее дислокацию части. Очень хочется посмотреть на разорванный пукан командира-волевика. Почему в руководители берут только идиотов?!

Аватар пользователя PEDAGOG
постов:
206
PEDAGOG (Севастополь)
- 27/04/2016 в 11:15

это же военные!!! им можно всё! в них всё вкладывается - в космос и в военных, короче в оборонку. а вы хотите, чтоб их наказали, не дождётесь!!! это - будущее России, военные, космос, мощь, сила. Забудьте про археологию, ценности города и вообще, что у вас мнение есть. Эти всё могут себе позволить. Теперь это - элита. Так что пробуйте прижиться, привыкнуть и поменьше говорить.

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 27/04/2016 в 11:18

Командира не волнует археология, командира волнует боеготовность в/ч. А если какие-то древнегреческие идиоты решили построить усадьбу на месте будущей части - это их проблема ...

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 27/04/2016 в 11:20

to Дмитрий К (Севастополь - Ростов-на-Дону)
... Здесь надо понимать логику военных...


Понимаете, уважаемый, сия ситуация полностью иллюстрирует стиль руководства и уровень подготовки командного состава флота.
Марширующий идиотизм.
У нас есть пример апогея этого стиля - комнатный Наполеон и круглосуточный помощник коменданта, губернатор невезучего города Севастополь по совместительству.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 27/04/2016 в 11:21

to Дмитрий К (Севастополь - Ростов-на-Дону)

Для "защиты города" вполне можно использовать объекты прежней инфрастуктуры, а не застраивать "целинные" участки, тем более с историческими артефактами.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 27/04/2016 в 11:22

Это-свидетельство отсутствия чувства патриотизма у руководителей военного ведомства. Очень настораживающее явление. Ведь патриотизм-не только размахивание флагом. Это прежде всего-уважение к историческому прошлому страны!

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 27/04/2016 в 11:22

to Дмитрий К (Севастополь - Ростов-на-Дону) этих черепков и так уже вагонами накопали. Никакого интереса они не представляют ввиду однообразия

Если уж ничего не понимаешь в археологии, хоть не афишируй это очень громко.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 27/04/2016 в 11:29

Я так думаю, что бетоном зальют весь мыс Херсонес. Да и в городе не оставят клочка свободной земли. Поколение "завоевателей природы" рулит.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 27/04/2016 в 11:31

Для справки:
При строительстве Севастополя Херсонес использовался в качестве каменоломен т.е. 90% зданий Херсонеса было уничтожено в конце XVIII начале XIX веков. Все первые каменные сооружения Севастополя были построены из камней Херсонеса.

Аватар пользователя Robin_A_bobiN
постов:
77
Robin_A_bobiN (Севастополь)
- 27/04/2016 в 11:40

У нас все делается задним числом. При этом с самыми вопиющими нарушениями "разрешается" строить военным и крупных застройщикам, закрыв на все глаза и для вида закидывая их никчёмными предписаниями и админштрафами. Попробовал бы простой человек отжать 0,3 гектара земли на Павла Корчагина - его бы сразу по строже наказали, а Константиновской Консоли можно, а что им сделать-то?

Аватар пользователя Аста
постов:
2392
Аста (Севастополь)
- 27/04/2016 в 11:48

Офигеть... О патриотизме и уважении к истории города понятно, речь не идёт. Это понятно. Поражает то, до какой степени наплевательское отношение(демонстрацией которого и есть эти действия) к о всему вокруг проявляют такие вояки. Ко всему.. К гос. Документам, к законам, к памятникам истории.... Действительно длительное ношение фуражки приводит к атрофии мозгов. Ну нельзя же так!

Аватар пользователя Авангард
постов:
2526
Авангард (за Севастополь)
- 27/04/2016 в 12:07

Здесь надо понимать логику военных...
логику военных... "В начале Первой мировой войны в униформу ... солдат входила коричневая матерчатая фуражка. Металлических касок у них не было. Через некоторое время командование армии было обеспокоено большим количеством ранений в голову. Было решено заменить фуражку металлической каской. Но вскоре командование было удивлено, узнав, что количество ранений в голову увеличилось. интенсивность сражений была примерно одинаковой до и после введения касок. ? почему число ранений в голову увеличилось, когда стали надевать каски, а не фуражки?"

Аватар пользователя Om
постов:
435
Om (Омск)
- 27/04/2016 в 12:13

Командира не волнует археология, командира волнует боеготовность в/ч. А если какие-то древнегреческие идиоты решили построить усадьбу на месте будущей части - это их проблема ...
Поддерживаю! Важнее боеготовность и возможность отразить атаку неприятеля вовремя,чем многомесячное согласование по этим никому не нужным черепкам.

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 27/04/2016 в 12:18

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)

Для справки:При строительстве Севастополя Херсонес использовался в качестве каменоломен т.е. 90% зданий Херсонеса было уничтожено в конце XVIII начале XIX веков. Все первые каменные сооружения Севастополя были построены из камней Херсонеса.
Да, повод для возмущения у интеллектуалов как бы и есть. Но даже посмотреть на времена поближе - руки воздевать почти бессмысленно. Даже если бы строили что-то 25 на 25 м, шансов было бы минимум. Ну, может быть, дали бы «Херсонесохранителям» в черепках порыться по-тихому. А такой вот «Дельфинарник» 250 на 250 - это уже из объектов «Черноморского вала». Посторонним там не дадут разгуляться. Хотя по уму , могли бы дать специалистам какое-то время на «проходку» - пробить территорию шурфами для оценки. Доводилось видеть более нормальный ход вещей на заповедных территориях. Когда гнали траншею для пакета проводной связи Кремль – Лубянка. Впереди укладчиков за экскаватором бодро катилась «бригада просеивателей» грунта. Это были , конечно, формальные спецы – солдатики ВВ с совковыми лопатами, но реверанс в сторону Истории и Общественности таки организовали. То е, нам здесь в своих «тмутараканях» рассчитывать почти не на что. Не Гаагу же с «Юнеско» тормошить. Губернатору и военным максимум - ласково «погрозят пальчиком». Городу ещё предстоит пережить много интересного и не очень в связи с реорганизацией МВД в НацГвардию. В части «Истории и Географии». Ветер этих перемен уже качает крыши.

Аватар пользователя Ed
постов:
1668
Ed (Севастополь)
- 27/04/2016 в 12:32

Это не ново. На Героев Сталинграда под каким то несуразным торговым объектом погребли остатки дома древнего Херсонеса с охранной табличкой памятника истории. И что? Обращения тогда ещё в украинскую администрацию остались без реакции властей. В итоге памятника нет, торговая несуразица - есть!

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 27/04/2016 в 12:34

Любое дело можно делать по уму-а можно через задницу! И не надо оправдывать это нуждами обороны! А может, там решили построить футбольное поле с электроподогревом?

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 27/04/2016 в 12:34

to Engineer 71 (Sevastopol)

На мысе Херсонес и был основан Херсонес (так называемый Страбонов Херсонес).
Там есть что сохранять. Кстати, в 80 годы XX века там были небольшие раскопки силами студентов исторического факультета Симферопольского университета.

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 27/04/2016 в 13:00

Наверное меня сейчас закидают камнями с этих самых раскопок,но по моему это не в компетенции военных-разбираться,на том ли они месте строят и что они нарушают. Вопрос-а кто дал добро на размещение воинской части в историческом месте?Раз . И два-кто давал разрешение на строительство в этом месте?Или военные строят без проектов,изыскательских работ и разрешений?Так что не надо ляпы и недоработки разрешительных органов переваливать с больной головы на здоровую. Смотрю нынче это модно очень. Вались свою вину на тех,кто и ответить толком ничего не может...

Аватар пользователя Дмитрий Атрохов
постов:
2
Дмитрий Атрохов ()
- 27/04/2016 в 13:02

Сколько читаю ФорПост - столько поражаюсь вечному брюзжанию севастопольцев в комментариях под абсолютно любой новостью.
Складывается впечатление, что все жители города-героя это сволочные, озлобленные, склочные подподъездные бабки. Сколько же в вас желчи и злобы, неуважаемые комментаторы!

Электростанцию строят - вой стоит, что якобы что-то там якобы историческое.
Оборонный объект сооружается - вой, что якобы какую-то усадьбу древнего нувориша и осколки его ночного горшка бетоном залили.
Парад в честь 9 мая проводят и культурные мероприятия - вой, что деньги разворовывают и лучше бы поликлинику построили
ДТП в центре города, где пострадали только водитель и пассажир - вой и злорадство, что чуть не убились.
Шары на Нахимова вместо бетонных ваз поставили - вой, что шары якобы слишком круглые и слишком каменные.
И т.д. и т.п...

Противно ниже новости читать, как будто ниже уровня канализации опускаешься в самые фекалии...

Ни разу не писал комментов здесь, хотя форпост уже лет 5 читаю, но не выдаржал...

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 27/04/2016 в 13:14

Противно ниже новости читать, как будто ниже уровня канализации опускаешься в самые фекалии...Ни разу не писал комментов здесь, хотя форпост уже лет 5 читаю, но не выдаржал...
Какой мазохизм - 5 лет быть опущенным в самые фекалии. А просто не читать, если противно, не пробовали?

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 27/04/2016 в 13:16

to Дмитрий Атрохов

Прежде чем писать, надо правила сайта изучить. Особь, из рода родства не помнящих, не знаешь историю Севастополя - не лезь на наш сайт. Если тебе то-то не интересно и не дорого, то не ровняй всех по себе. Не писал 5 лет - пропади и дальше.

Аватар пользователя Платоныч
постов:
286
Платоныч (Севастополь)
- 27/04/2016 в 13:25

Половина Севастополя построена на костях. Вторая половина- на усадьбах. О чем речь? Сколько можно мусолить эту тему?

Аватар пользователя Adamson
постов:
2265
Adamson ((Сын Адама) Moscow - Sevastopol)
- 27/04/2016 в 13:25

Неподалёку от дельфинария в Казачке что-то грандиозное строят на берегу. То-ли причал, то ли мол. Уже который месяц плавкраны не отходят оттуда, в дно вбиваются сваи, как на Керченском мосту. Что это за объект, может о нём и речь? Может оттуда тайком решили протянуть мост на Северную? 5-)

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 27/04/2016 в 13:29

to Adamson ((Сын Адама) Moscow - Sevastopol)

Неподалёку от дельфинария в Казачке что-то грандиозное строят на берегу. То-ли причал, то ли мол. Уже который месяц плавкраны не отходят оттуда, в дно вбиваются сваи, как на Керченском мосту. Что это за объект, может о нём и речь?
Подводный еродром для новейших сверхзвуковых перехватчиков.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 27/04/2016 в 13:33

to Платоныч (Севастополь)

Платоныч, ты не прав. Чти память о предках.

Аватар пользователя Севпол
постов:
626
Севпол (Севастополь)
- 27/04/2016 в 13:45

Если б принимали действенные меры? ...лицензии лишили? возмести б ущерб причиненный? судили б? ...а так , поговорили, пальчиком помахали....даже сладкого не лишили и в угол не поставили! ...........

Аватар пользователя Платоныч
постов:
286
Платоныч (Севастополь)
- 27/04/2016 в 13:53

to Платоныч (Севастополь) Платоныч, ты не прав. Чти память о предках.
В чем не прав? Половина садовых товариществ стоит на усадьбах или на кладбищах. И дальше разговоров никогда дело не заходило. Не зайдет и в этот раз. Посмотрите на 5-7 км? Стройка на усадьбах полным ходом. И что? Походили-поохали и забыли. Ничего не меняется, так как нет контролирующих органов.

Аватар пользователя Ayup-han
постов:
556
Ayup-han (Россия)
- 27/04/2016 в 14:00

То же самое вокруг балки Бермана... Все дачи и огороды на развалинах усадеб...

Аватар пользователя Сатурн
постов:
2018
Сатурн ()
- 27/04/2016 в 14:09

В Севастополе где ни копни, наткнёшься на историю. Когда ни будь и в нас упруться. Сколько будет споров у питекантропов!

Аватар пользователя Токумен
постов:
1704
Токумен (Севастополь)
- 27/04/2016 в 14:32

А всё потому, что на ближайшем побережье купание не запретили! Ведь без запретов на купание Херсонес и всё, что к нему относится, не спасти! Вот и результат!

Столичные историки, надеюсь, меня поддержат.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик ()
- 27/04/2016 в 14:42

to Просто врач (Севастополь)

Почему в руководители берут только идиотов?!
В ближайшие годы у нас полностью ликвидируют автомобильные пробки. Есть гениальная идея дороги отдать под застройку.Там всё равно машины стоят по часу.А так можно ещё гостиниц и супермаркетов понастроить.Опять же сплошная пешеходная зона...

Аватар пользователя Линьков
постов:
32178
Линьков (Севастополь)
- 27/04/2016 в 14:46

Заливают основательно, чтобы не оставлять улики.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 27/04/2016 в 15:05

Судя по комментариям, и не только по этой теме, для всё большего числа комментаторов здравый смысл становиться в тягость. Особенно если учесть что духовность это сейчас государственный тренд, а Корсунь (Херсонес) для России «имеют огромное цивилизационное и сакральное значение, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм» (Путин 4 декабря 2014г).

Аватар пользователя geragera
постов:
1219
geragera (Севастополь)
- 27/04/2016 в 15:50

А правда, чья подпись под разрешительными документами на стройку на мысе Херсонес? Наверняка и археологические изыскания проводились! Где архнадзор?

Аватар пользователя Либава
постов:
1247
Либава (Севастополь)
- 27/04/2016 в 16:38

Проснулись. Аварийно-спасательный центр строят уже второй год. Зашёл инвестор. Не всё же Лебедеву. Удлинят взлётку, построят причалы, будет аналог советского острова Первомайский.

Аватар пользователя Аста
постов:
2392
Аста (Севастополь)
- 27/04/2016 в 16:57

Да. Хотелось бы знать имя командира части. Человек вошло в историю! Только послушайте, как это звучит! ....... - человек разрушивший памятник времён Александра Великого! Имя! Кто чем прославился, а тут такой странный герой!

Аватар пользователя Либава
постов:
1247
Либава (Севастополь)
- 27/04/2016 в 17:09

to Аста (Севастополь)

Командир части имеет такое же отношение к строительсву, как и Вы. А имя, давшего команду известно- МО. При команде "окопаться" командир должен пригласить археологов? ))

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 27/04/2016 в 17:10

Заливая бетоном античную усадьбу, нам как бы говорят: - Вот при Украине такого не было, а при России это норма. Я подозреваю губернатора в том, что он укропровокатор или их шестерка. То плитку меняет у памятника Синявину без всяких на то оснований, то еще что делает во вред городу. Не удивлюсь, если вместо памятников Херсонеса появится усадьба Лебедева. Но, больше всего меня удивляет бездействие севастопольской прокуратуры. За что она деньги получает, кто-то может сказать?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 27/04/2016 в 17:13

Скоро вообще всё бетоном и асфальтом закатают!!!!!!!!!

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 27/04/2016 в 17:14

to Аста (Севастополь)

Ну не всем же быть Александрами Великими! Вот Герострат тоже прославился.... А если всерьез. то слишком много варварского, кощунственного к нашей истории и памяти предков творится в Севастополе. В Балаклаве залили асфальтом бывшее дремнеримское поселение(п. Кадыковка).На Учкуевке при строительстве котеджей чего только не находили. Тянули траншею для канализации-откопали сбитый немецкий самолет. Силуминовый двигатель пропили, остальное присыпали землей. Не пора ли нам очнуться? Мы-воруем прошлое у потомков!

Аватар пользователя Авангард
постов:
2526
Авангард (за Севастополь)
- 27/04/2016 в 17:47

Не пора ли нам очнуться? Мы-воруем прошлое у потомков!
- очнуться всем или по-отдельности? - "пора" это какой временной отрезок - день, месяц, год, десятилетие или столетие? - воруется настоящее и будущее у всех сразу, без исключения и тех, кто живёт умом в телевизоре и инете, в играх и иллюзорностях отрешенности от реальности и действий, создающих реальность / как ни обидно станет кому-то, но Чалый - созерцатель, а реальность и завтрашний день делают Меняйло, Лебедев и тп /

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 27/04/2016 в 17:54

to Авангард (за Севастополь)

Очнуться надо было вчера! Но лучше поздно, чем никогда!

Аватар пользователя Пэппи
постов:
482
Пэппи (Севастополь)
- 27/04/2016 в 17:59

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)Мы-воруем прошлое у потомков!

В яблочко! Сегодня "вы слышите,грохочут сапоги", а завтра - духовная пустыня. Сопричастность прошлому великой страны- не это ли должно нас всех объединять? Что же копья ломать, о чем здесь спорить? Да, город стоит "на костях". К сожалению. Да, город нельзя превращать в "кладбищенский парк" с бесконечным числом памятников и монументов- количество не перейдет в качество. А вот оставлять древние стены, грамотно вписав их в современный городской ландшафт, необходимо. И это касается не только Херсонеса и его округи, но и остатков сооружений иных эпох и разных народов, здесь прошедших. Крымом надо дорожить, его есть за что любить, его надо беречь - это необыкновенная "золотая кладовая" нашей культуры. Не надо громко кричать "ура" по поводу и без повода. Спокойно делать разумные вещи- это и есть патриотизм.

Аватар пользователя Пэппи
постов:
482
Пэппи (Севастополь)
- 27/04/2016 в 17:59

to Либава (Севастополь)

to Аста (Севастополь) Командир части имеет такое же отношение к строительсву, как и Вы. А имя, давшего команду известно- МО. При команде окопаться командир должен пригласить археологов? ))
Утрировать не стоит. Окапываться, если надо, будем вместе. Но археологов приглашать в подобных ситуациях обязаны все. Если, конечно, любим город на деле, а не на словах и по праздникам.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 27/04/2016 в 18:27

А где были нынешние защитники Херсонеса,когда внаглую застраивалась Девичья горка в Украине?И Дикая Омега?

Аватар пользователя Аста
постов:
2392
Аста (Севастополь)
- 27/04/2016 в 18:29

to Либава (Севастополь)

У каждого "подвига" есть автор! Подвиг имеется, а автор в кустах прячется. Нехорошо! А МО и его интересами, точнее его именем прикрыть(сокрыть)любую мерзость. Даже если говорить о недельных портянках, что они чистые, от этого они вонять не перестанут. А тут ВОНЯЕТ и даже очень.

Аватар пользователя Либава
постов:
1247
Либава (Севастополь)
- 27/04/2016 в 18:47

to Аста (Севастополь)

Назначить стрелочника крайним очень даже не стрёмно и можно долго изгаляться над командиром в/ч. В Тамани и на Керченском п-ве было высочайшее повеление и раскопки прошли по полной. Здесь, так понимаю, такого повеления не было. Не посчитали нужным. А публика "отрывается" на командире в/ч. Ещё не забыли, как собирались распять командира, убравшего самовольные дачные участки со своей территории на том же Херсонесе. Имена, давшие команду на срочное строительство известны. Хотите порвать- вперёд )).

Аватар пользователя Пэппи
постов:
482
Пэппи (Севастополь)
- 27/04/2016 в 18:47

to strelec (Севастополь)

А где были нынешние защитники Херсонеса,когда внаглую застраивалась Девичья горка в Украине?И Дикая Омега?

Да были они, были. Поищите сайт "Граждане Херсонеса".
Да кто их слышал при украине-то? Уголовные дела, заведенные на бывших, есть же. Правда и сегодня- они есть и что? ((

Страницы