Севастополь

На мысе Херсонес демонтируют военный городок

Минобороны объявило конкурс на демонтаж оборудования «объекта 456».

На мысе Херсонес демонтируют военный городок
Фото:
amico-di-amici.livejournal.com
Старая РЛС на мысе Херсонес

С расположенного в Севастополе у моря военного объекта демонтируют всё оборудование — что может говорить о планах «невоенного» использования земельного участка в 40 гектаров в районе маяка на мысе Херсонес. 

Сделать такое предположение позволяют опубликованные в открытом доступе документы.

По данным сайта госзакупок, 6 ноября Министерство обороны разместило тендер на «утилизацию оборудования объекта 456, г. Севастополь», что оценивается в 99.797.770 рублей. В соответствии с регламентом относящихся к сфере обороны закупок в документации приведён минимум информации — однако сделать ряд выводов о специфике «объекта 456» всё-таки можно.

Так, от потенциального подрядчика требуется наличие лицензии по обращению с военной техникой «Радиолокационные системы и оборудование (исключая авиационное) и (или) радиолокационные средства обнаружения, контроля» и автоматизированными системами управления войсками.

Объект 456

Таким образом, объект 456, о котором говорится в документации госзакупки, содержит в себе радиолокационные системы и оборудование. Которое, собственно, и нужно утилизировать. 

Что может быть объектом 456?

В 2017 году Минобороны пыталось сдать в аренду здание на ул. Военных строителей, относящееся к военному городку № 456.



Скриншот с сайта Минобороны

Хотя стоит отметить, что в тексте скандального распоряжения экс-губернатора Сергея Меняйло 195-РП, по которому под военные нужды было передано огромное количество земли и пляжей, вроде «Толстяка», военный городок № 456 расположен на Мекензиевых горах.



Выдержка из приложения к распоряжению 195-ПП

В базе данных сайта «Росреестр» можно встретить ещё один номер 456. Он относится к земельному участку № 456, который находится в ведении военного городка № 456 в бухте Казачьей — и это вполне может оказаться тем, что нам нужно.



Скриншот с сайта Росреестра

РЛС и 40 гектаров у моря

Участок 91:02:004001:64, как называется принадлежащий в/г № 456 земельный участок № 456 общей площадью более 40 гектаров, находится рядом с аэродромом на мысе Херсонес и в данный момент занят радиолокационной станцией «Днепр» — точнее, тем, что от неё осталось. Отметим, что требования к подрядчику, в которых говорится о лицензиях на работу с радиолокационным оборудованием, подтверждают предположение, что «объект 456» это и есть земельный участок 91:02:004001:64.



Скриншот ПККР

Скорее всего, демонтаж оставшегося оборудования РЛС «Днепр» и его утилизация будут осуществляться в рамках подготовки к установке новой РЛС «Воронеж-М», строительство которой должно начаться в Севастополе в ближайшие годы.

Вместе с тем несложно предположить и другое использование 40 гектаров у моря. 

Министерство обороны в последние годы действует по-военному решительно, устанавливая юридический контроль над целым рядом земель и объектов, имеющим, по мнению оборонного ведомства, исключительное военное значение — например, продолжается борьба за пляж Таврида в Батилимане.

При этом на мысе Херсонес, в непосредственном соседстве со взлётно-посадочной полосой и гипотетическим расположением ПРЛ «Воронеж-М» на месте руин РЛС «Днепр», расположены десятки участков, отведённых под  дачи и индивидуальное строительство — и никаких возражений против них Минобороны не имеет. 



Скриншот ПККР

Возможно, остающиеся без претензий Минобороны участки под ИЖС каким-то образом связаны с вопросами обороны — и поэтому по ним вопросов не возникает.

Для выяснения планов Минобороны на прибрежный участок в 40 гектаров на мысе Херсонес ForPost обратился с соответствующим запросом в ФГКУ «Крымское территориальное управление имущественных отношений Минобороны России».

Николай Сведски

9776
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user gevi
1876

А чего там лишнего на частника цыкать и топать? Путь живут пока. А вот как поставят там " Воронеж ",  хрен кого удержишь и догонишь. Скопом в аэропланы и лимузины попрыгают...

Profile picture for user madagarova
5855

"Министерство обороны в последние годы действует по-военному решительно..."

Не решительно, а распоясавшись, нагло, беззастенчиво, разнузданно и т.д. (весь спектр синонимов подойдет).

Profile picture for user Oberon
6358

пусть туда поисковики сначала зайдут. там могила на могиле. кости до сих пор торчат из земли.

по-хорошему - вояк в донузлав переводить нужно. случись что - их выносить в первую очередь будут. а объекты по всему городу насыпаны. 

Profile picture for user Lubel 71
1078

Для выяснения планов Минобороны на прибрежный участок в 40 гектаров на мысе Херсонес ForPost обратился с соответствующим запросом в ФГКУ «Крымское территориальное управление имущественных отношений Минобороны России». И...? Жильё для военнослужащих,ЖК"Скифия"№456,с продажей квартир в интернете?А "Воронеж",хотели в Байдарской долине строить(очень странное расположение).

Profile picture for user Борух73
231

можно было бы шикарный парк на этой территории сделать, в том числе с мемориалом. линию отелей. курорт российского масштаба. серьезные деньги могли бы в экономику и налоговый бюджет Севастополя вливаться.

Profile picture for user kostoprav
6245

неужели новую РЛС строить собираются? а строить Паша будет?

Profile picture for user shiper
966

Этот участок, прилегающие к нему и мысу Тарханкут земли с 18 века имеют имеют стратегическое значение для обороноспособности Россиии, Севастополя и Крыма. Руководство страны и МО это понимают прекрасно. Дачникам и любителям моря достаточно земли и пляжей на других участках побережья...

Profile picture for user Михай
584

Пора уже говорить о _ Министерстве Обороны от народа _, то есть не для народа, а наоборот, потому как мало того, что МО РФ по сути коммерциализировано (по всем статьям и Сердюков не случайно был назначен на  известную должность), так ещё не в интересах собственно народа действует. Защитники не народа, а капитала.

Profile picture for user Oberon
6358

 

Этот участок, прилегающие к нему и мысу Тарханкут земли с 18 века имеют имеют стратегическое значение для обороноспособности Россиии, Севастополя и Крыма. Руководство страны и МО это понимают прекрасно. Дачникам и любителям моря достаточно земли и пляжей на других участках побережья...

 с 18 века существенно изменились характеристики вооружений и средств доставки. это для стрельбы ядрами нужна прямая наводка. и лодки с диверсантами в бинокль высматривали. сейчас несколько иначе. так что в степную часть полуострова могут смело переезжать. на постройке городков больше намоют.

берег моря должен принадлежать всем. а не отдельным лампасникам.

Profile picture for user абвгдж
91

скорее  всунут театр опера и балета      и стоянку машин  всё это заложат плиткой  и посадят одно дерево  по названием  сад.. как обычно...

Profile picture for user MVYY
379

Участки минобороны, как истинные освободители давно уже отобрало. Без всяких компенсаций. Освободили так сказать граждан от не нужного им имущества. То что участки еще в кадастре - это просто Севреестр тормозит.

Вопрос как МО отобрало ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЕ имущество, не имея регистрации на своё - мне не задавать...

Profile picture for user Пенс
452

Хорошее место для аэропорта с названием:"ХЕРСОНЕС",а "Кача" пусть МО РФ  будет....yak

Profile picture for user Мурман
2198

Похоже что это оно и есть-

На сайте госзакупок появилось извещение о том, что по заказу Минобороны РФ в Севастополе будет построен военный городок. Возводить его будут на улице Военных строителей.

Определения подрядчика не было — это закупка у единственного поставщика. Контракт на 542 712 463 рублей заключили с ООО «Исток-Проходка», зарегистрированному в Московской области, город Пушкино.

Согласно документации, планируется построить комплексное здание на 311 человек с узлом связи общей площадью здания около 4800 кв.м. Также будет построена двухэтажная казарма на 200 человек, КПП, плац с трибуной, комплекс блочно-модульных очистных сооружений.

Все это оградят забором типа «Махаон» длинной в два километра (2200 погонных метра). Окончание строительства запланировано на 10 ноября 2020 года.

Profile picture for user Elsa lebn
1899

 

 вояк в донузлав переводить нужно. случись что - их выносить в первую очередь будут. а объекты по всему городу насыпаны. 

 

to Oberon:  не узнаю вас в гриме, уважаемый! То ли Шойгу, то ли сам ВВП, то ли  О.Бузова ...

Profile picture for user Михай
584

ООО «Исток-Проходка», зарегистрированному в Московской области, город Пушкино. 

 Ооо) числится в реестре "Юридич. лица имеющие взыскиваемую судебными приставами задолженность по уплате налогов превышающую..."

Profile picture for user Бывший севастополец
312

Вояки во все времена отхватывали себе самые лакомые куски земли прикрываясь необходимостью обороны от супостатов.Так было в СССР, то же самое продолжается в РФ. Может быть надо сделать так, чтобы супостатов было поменьше?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_21299298
78

Новую РЛС строить лучше подальше от города, в черте города такие объекты размещать не разумно, да и большое количество воинских объектов другого назначения, нверно после демонтажа, построют еще один микрорайон или апартаменты, а за городом военные объекты лучше защищены и замаскированы и не приносят экологический вред городу.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Предлагаю вариант использования этих земель  с оценкой не то, что "ноль",а  со знаком "минус" в свете современного (капиталистического) понимания "земельные угодья". Этот берег  -участок мало тронутой петрофитной (каменистой) степи. В обрывах гнездится (не отдыхает, а именно размножается) краснокнижный баклан длиноносый (или хохлатый, если изволите). Его бы сделать природным парком, предрасположенным к неспешным прогулкам вдоль береговых обрывов (нетронутых). А, впрочем, о чём это я? Где здесь личный интерес чиновника? Не просматривается, как и возможность природного парка. А жаль. Природа не сможет бесконечно смотреть на надругательсво над собой со стороны  одного вида животного мира - Homo sapiens. Проще его устранить. Как? На то есть Божье провидение. Не нам судить  об этом.

Profile picture for user romane
53

В связи с тем, что все в/ч всегда были в Севастополе вперемешку с жилыми домами, все население Севастополя находится под прицелом неуемных врагов... Конечно, нужно в/части располагать на удалении от густонаседленных районов и городов.... 

Profile picture for user fornov
2

С расположенного в Севастополе у моря военного объекта демонтируют всё оборудование — что может говорить о планах «невоенного» использования земельного участка в 40 гектаров в районе маяка на мысе Херсонес. 

-----

На основании чего вывод о будущем «невоенном» использовании?

Л - Логика

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1479

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521