Лента новостей

Севастополь

2393
11

На мысе Фиолент выросла мусорная свалка

Горы строительного мусора и грунта соседствуют с апартаментами фирмы, связанной с бывшим министром обороны Украины.
ForPost - Новости : На мысе Фиолент выросла мусорная свалка

Ещё весной севастопольские общественники обратили внимание, что рядом с апартаментами группы компаний «Парангон» на мысе Фиолент, связанной с семьёй экс-министра обороны Украины Павла Лебедева, вновь появилась строительная техника. Участки здесь ещё с конца «нулевых» принадлежат компаниям, аффилированным с известным местным «девелопером». Первая очередь жилого комплекса уже выросла несмотря на протесты общественников. Вторая очередь, видимо, «не за горами», передает НТС.

«Здесь происходит не только перемещение грунта, но и свалка строительных отходов. Видно, что арматура присутствует, бетонные блоки, вон там серые кучи – это отходы бетона, которые свалены непосредственно на грунт», – говорит Иван Комелов, член Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта.

По сведениям Ивана Комелова, разрешение на ведение земляных работ на этой местности не выдавалось. Севприроднадзор не отреагировал на обращение общественника, хотя эти участки находятся в непосредственной близости к трём особо охраняемым природным территориям.

«Возможно, действительно этот участок не попадает в границы ООПТ, но нужно понимать, что у каждой ООПТ должны быть свои охранные зоны. Информация о создании таких охранных зон отсутствует, соответственно, отсутствует регламент пользования этими зонами. Если они были бы установлены, то, я предполагаю, такого беспорядка и бардака можно было бы избежать», – считает Комелов.

Иван Комелов вспоминает: ещё в 2015 году Сергей Меняйло, занимавший на тот момент должность губернатора Севастополя, поручил местному правительству проверить законность продажи этих участков и изучить возможность возвращения их в собственность города. Но за 3 года строительство так и не остановилось. В апартаменты продолжают заселяться счастливые обладатели жилплощади на Фиоленте. Кому-то достался вид на море, а кто-то любуется выросшей горой грунта и строительного мусора.

«Помимо нарушений экологии мы теряем уникальный ландшафт Фиолента, мы теряем туристический поток. На сегодня Фиолент – одно из излюбленных мест, сюда едут тысячи туристов, когда они видят такую свалку, привлекательность этого места теряется», – говорит Иван Комелов.

Своё слово должна сказать севастопольская прокуратура. Общественник намерен обратиться в надзорный, чтобы установить факт и законность перемещения грунта, формирования здесь свалки строительного мусора и проверить действия Севприроднадзора.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 26/07/2018 в 9:06

Фиолент не выдержит, ждите обвалов.

Аватар пользователя Пенсионер 777
постов:
495
Пенсионер 777
- 26/07/2018 в 9:48

Превратим мыс Фиолент во всероссийскую народную свалку!!!hysterical 

Аватар пользователя Мария Кущ
постов:
354
Мария Кущ (Севастополь)
- 26/07/2018 в 10:43

Девелоперы-странные люди. Ведь тонут же в роскоши,а на помощь не зовут.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 26/07/2018 в 11:01

Видео не доступно пишет :(

Аватар пользователя vumili
постов:
1093
vumili (Севастополь)
- 26/07/2018 в 12:15

а как будто раньше там не было свалок.

Вот Форпост,  вы удивительно избирательны.  Вы хотите написать про мусор или про Лебедева?

мусор там был кучами и до него: и 5 лет назад, и 10 лет назад.  Только вот другие кучи вас не интересуют, как и другие канализационные течи в  городе, кроме как что связано с определённым человеком. Так называйте статьи соответственно, чтобы когда хочешь новость прочитать, знал о чём читать будешь.

Если вы вещаете новости Севастополя, так вещайте новости Севастополя. А у вас из поста в пост преследование чьих-то интересов.

Можете забанить меня, это в вашем духе.

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 26/07/2018 в 12:42

Обидно, ведь ФЕОЛЕНТ переводится как земля Бога. Долготерпелив Создатель, но не бесконечно. Кому-то удастся увидеть танец Птицына на горячей сковороде.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 26/07/2018 в 12:55

Почему то на мысе Фиолент в натутру не вынесены охранные зоны моря и все аншлаги с инфрмацией об ООПТ повреждены или отсутвуют? Зато крупными буквами "смотровая площадка". Кроме строительных работ там стоянка автомобилей, нерегулируется поток туристов. Мыс деградирует на глазах при молчаливом согласии природоохранных структур Правительства. Но что они могут сделать (зависимые люди!), когда публично губернатор высказывает требования к подчиненным, которые противоречат задачам сохранения природы Севастополя? 

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 26/07/2018 в 13:25

Там нужно  просто убрать мусор  провести воду и газ      Начать строить  новый район тем более  рядом кладбище...На фиоленте есть сводные земли  их можно освоить под детские сады школы районы.......Алилуя!!!!  Слава Богу!!!!!!!!!

Аватар пользователя angry bird
постов:
527
angry bird (Севастополь)
- 26/07/2018 в 14:45

То, что Лебедев изуродовал Фиолент бесспорно! Но...кто землю выделял? Наши местные руководители по ,которым многие ностальгируют и прокуратура при делах.Может с уходом Шевченко будут сдвиги

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 26/07/2018 в 18:01

Еще с советских времен эта территория считалась природным заказником.И  клятый "Парангон" начал возводить многоэтажки апартаментов прямо напротив щита с указанием,что это территория природного заказника и застройка ее запрещена.Но ведь  "Парангон" везде строит с нарушениями законодательства - и в Парке Победы,и в б.Казачья,и в урочище Ласпи,и в Дикой Омеге,и на Челнокова.,и на Феоленте.Хамский пофигизм законодательства под крышей коррупционеров.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 26/07/2018 в 18:09

to angry bird:  Я надеялся, что с приходом в Россию, все изменится, и охранные земли вновь вернут статус особо охраняемых природных территорий. Но не тут-то было: любовь губернаторов к нарушителям закона просто зашкаливает - взасос, что у прежнего, что у нынешнего. И аппетиты только растут...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5402
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6603
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7139
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4834
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4945
21

ТОП 5