В мире

На Кипре ищут россиянина, который может быть причастен к взрыву в Бейруте

Взорвавшаяся селитра была конфискована именно с его судна.

На Кипре ищут россиянина, который может быть причастен к взрыву в Бейруте
Фото:
VOA / Anchal Vohra

Службы безопасности Кипра начали разыскивать россиянина Игоря Гречушкина, который может быть связан со взрывом в Бейруте. Как пишет Lenta.ru, его разыскивают из-за того, что селитра, из-за которой, предположительно, и произошёл взрыв, была конфискована именно с его судна.

Принадлежавшее Гречушкину судно Rhosus перевозило селитру из Батуми в Мозамбик, но из-за технических неполадок было вынуждено сделать остановку в Ливане. После проверки власти страны запретили судну возвращаться в море — Гречушкин стал банкротом, а экипажу судна пришлось около года находиться в Бейруте.

Утверждается, что россиянин сейчас проживает на Кипре, но в полиции островного государства заявили, что ни о местонахождении Гречушкина, ни о том, что он якобы проживает в стране, данных нет.

Читайте по теме: Лукашенко утопит белорусский майдан в крови

В Бейруте вечером 4 августа произошёл мощный взрыв: взорвался склад, на котором хранилось более 2700 тонн аммиачной селитры. Более сотни человек погибли, пострадали более пяти тысяч. По оценкам властей Ливана, полностью уничтожены десятки зданий, более половины зданий столицы повреждены.

1096
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Банщик
24591

После проверки власти страны запретили судну возвращаться в море

Зато теперь селитры полный рот...ok

Profile picture for user айлант
2391

Россиянин, проживающий на Кипре - уже киприот, не фиг сюда Россию приплетать.

Profile picture for user curious type
373

Ну, допустим найдут и что? А как он "связан со взрывом", когда его груз уже много лет назад был конфискован самими властями Ливана и далее хранился под их ответственностью? Он не предупредил из что груз может взорваться при определенных условиях, а они не знали и не приняли мер? Серьезно?

Profile picture for user мерцание
5113

Сами дебилы.И людям горя наделали.Может у нас сообразят ревизию на складах провести.На памяти случай с колхозом где штабеля с селитрой под собственным весом сдетонировали.

Profile picture for user sergey-ka
3949

Жадность фраеров сгубила. Отпустили бы с Богом бизнесмена и не знали бы проблем.

Profile picture for user Dugon
509

Ну кто бы сомневался.  Нашли таки русский след. И хрен с тем, что много лет следу. Нам еще татаро-монгольское нашествие в вину поставят. 

Profile picture for user gevi
1876

Что  значит  не  читать  вовремя  книжки !  А  значит  и  инструкции  по  огребанию  халявы  будут  написаны  совсем  неправильные. Приговорённое  человечество ?  История  явно ничему  не  собирается    учить  ещё  и  сегодня.



https://www.maximonline.ru/longreads/photogallery/_article/istoriya-odnoi-katastrofy-vzryv-selitry-v-portu-tekhasa-1947/  

https://zen.yandex.ru/media/worldhistory/samyi-bolshoi-sluchainyi-vzryv-za-chelovecheskuiu-istoriiu-vzryv-v-galifakse-5bd7e10e064ed400ad69969e

Profile picture for user Н_иколай
1579

Отупление человечества приносит свои ужасные плоды. Чиновники должны разбираться в причинно-следственных связях. По принципу: если селитра будут долго лежать,  то она взорвется... А сейчс в мозгу выпускника школы всё лежит отдельно: время ("это История"), селитра ("это Химия"), взрыв ("это игра "Танки"). Я думаю, в Ливане тоже есть ЕГЭ.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3301

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4479

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1393

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1320