Лента новостей

Севастополь

1141
13

На инвестфоруме в Сочи Севастополь будет искать инвесторов для Балаклавы

На российском инвестфоруме в Сочи власти Севастополя презентуют проект развития Балаклавской бухты. Так хотят привлечь инвесторов, которых пока нет.
ForPost - Новости : На инвестфоруме в Сочи Севастополь будет искать инвесторов для Балаклавы
Группа "Порт Кавказ-порт Крым"

Как писал ForPost, Балаклава будущего представлена грандиозным проектом. Там планируют создать яхтенно-туристический центр с гостиничными комплексами, парками и сервисными центрами по ремонту и обслуживанию судов.

На реализацию проекта необходимо 4,5 миллиарда рублей. Часть средств направят из федерального и регионального бюджетов, остальное финансирование надеются получить за счёт инвесторов. 

В этом году севастопольское правительство подготовит проекты инвестиционных соглашений и надеется, что в скором времени в регионе появятся бизнесмены, готовые инвестировать свои миллионы, а, возможно, и миллиарды в развитие Балаклавской бухты.

Руководитель приоритетного проекта Мария Литовко сказала, что концепция развития Балаклавской бухты будет презентована на российском инвестиционном форуме, который завтра, 15 февраля, начнётся в Сочи. Главная надежда от участия в форуме – привлечение инвесторов. 

«В рамках концепции у нас определены инвестиционные площадки, которые требуют инвесторов, так как финансирование у нас предусматривается не только федеральное, но и межбюджетное – это очень важно. Всех инвесторов, которые заинтересованы развивать наш регион  (район Балаклавской бухты) в законном порядке,  мы приглашаем поучаствовать в соответствующих конкурсах», — пояснила Литовко.

По её словам, привлекать внимание инвесторов будут различными площадками, требующими финансирования: это и строительство гостиниц, и создание многофункционального общественного центра с большой парковой зоной, и возведение сервисного комплекса для ремонта и обслуживания судов.

Пока, сказала Литовко, ни одного инвестиционного соглашения не подписано. Исправить ситуацию намерены в течение этого года. 

«К нам поступают различные проекты или предложения от инвесторов, но важно сказать, что ещё ни одного инвестиционного соглашения не подписано. <…> В течение этого года будут подготовлены проекты соглашений. Важно, что по каждому объекту это будет своё соглашение со своей социальной нагрузкой, со своими ожиданиями города. Планируем, что первые конкурсы будут уже в этом году», — пояснила Литовка. 

Елена Журавлёва 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 14/02/2018 в 15:08

"Так хотят привлечь инвесторов, которых пока нет." - Вспоминается народное: Съесть то он съест, да кто ж ему даст! Особливо  на "яхтенно-туристический центр"! С ума они там посходили с яхтами? Кто это в здравом (обычно еще и криминальном!) уме погонит свою яхту с более теплых краев в зону "под санкциями"? Может лица из последнего списка госдепа, вдруг проникнутся патриотизмом? Дык вроде у них есть на кого переписать те яхты по месту прежней приписки - дети ж уже у многих с "чистым" гражданством!  Или, говоря языком первого президента России  - все остальные "дорогие россияне" вдруг и в самом деле резко разбогатеют?

Аватар пользователя zitramon
постов:
4301
zitramon (Севастополь)
- 14/02/2018 в 15:32

Ну дык понятно. Гостиница, яхт-клуб, канатная дорога, платный туалет, торговый центр, сотня ларьков  и прочая лабудень для получения прибыли инвесторами, не производя ничего полезного. Это так сейчас называются инвестиции, к сожалению.

Аватар пользователя Вячеслав Викторович
постов:
67
Вячеслав Викторович (Севастополь)
- 14/02/2018 в 15:49

Дилетанство и маниловщина , время покажет.

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 14/02/2018 в 16:10

to zitramon:  Все проще, для оправдания миллиардов запрашиваемых из казны на все это благолепие ( не ясно правда с какого рожна общее на этом частном празднике жизни?),нужно сыскать хоть самого завалящего "инвестора", что б дал  миллиончик и тогда все срастется! "Инвестором", через Кипр (или другие острова), окажется тоже лицо, что и в бюджет влезть может. А там, уже под него, загудят "стройки века" и фанфары прикормленной прессы, что мол "жизнь бурлит"! Итог: попил "освоение" средств и недоумение аборигенов ( а может и счетной палаты) - " а польза ж где?" Но будет уже поздно! Деньги они уже там где надо!

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 14/02/2018 в 21:16

Вот откуда берутся всякие литовки?В Васюках не получилось-так они к нам?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3761
sevdeel (Севастополь)
- 14/02/2018 в 21:33

На российском инвестфоруме в Сочи власти Севастополя презентуют проект развития Балаклавской бухты. 

...

Как писал ForPost, Балаклава будущего представлена грандиозным проектом

Ни в данной статье, ни по ссылке проекта не представлено. О каком конкретно проекте  (а не общеконцептуальных фантазиях) ведётся речь? Где его можно увидеть? Когда и кто его разработал, представил общественности города, согласовал, утвердил? Известны объёмы работ, суммы затрат и пора искать инвесторов? Или как-то иначе?

Аватар пользователя Строитель
постов:
10
Строитель (Севастополь)
- 14/02/2018 в 23:29

https://sevastopol.gov.ru/files/Balaklava-Album-Ver2-A3-Screen-LowRes.pdf

На российском инвестфоруме в Сочи власти Севастополя презентуют проект развития Балаклавской бухты.  ... Как писал ForPost, Балаклава будущего представлена грандиозным проектом.  Ни в данной статье, ни по ссылке проекта не представлено. О каком конкретно проекте  (а не общеконцептуальных фантазиях) ведётся речь? Где его можно увидеть? Когда и кто его разработал, представил общественности города, согласовал, утвердил? Известны объёмы работ, суммы затрат и пора искать инвесторов? Или как-то иначе?

 

Аватар пользователя 73vit
постов:
640
73vit (Севастополь)
- 15/02/2018 в 9:21

Господа недоумки ! Севастополь это не Лас Вегас , а база ЧФ. Не развлекухи в городе, а особенно в "БабеКлаве", а возрождать крепость

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 15/02/2018 в 10:01

Число 4,5 млрд пугает. За такие деньги можно полностью уничтожить Балаклаву и на её месте построить другой город (что, вероятно, и произойдёт).

Аватар пользователя Reis
постов:
268
Reis (Севастополь)
- 15/02/2018 в 10:47

to kvark677:  Вы несете бред. Обратитесь к врачу. Я сейчас в Сочи. Форум огромный. Бизнесмены съехались со всей страны. Посмотрите программу на сайте. 

Аватар пользователя Reis
постов:
268
Reis (Севастополь)
- 15/02/2018 в 10:48

Овсянников и Кабанов летели на одном самолете ) Наверное просто совпадение.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3761
sevdeel (Севастополь)
- 15/02/2018 в 20:02

https://sevastopol.gov.ru/files/Balaklava-Album-Ver2-A3-Screen-LowRes.pdf

Концепция - это далеко не проект. Есть ли проект, который планируется "презентовать" и в дальнейшем реализовывать?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3761
sevdeel (Севастополь)
- 15/02/2018 в 21:04

«Мы уже видим порядка 20 проектов, а то, что будет реально реализовано, – это ответственность компаний, которые будут заключать соглашения с правительством Севастополя», – сказал Овсянников. 

http://sevastopol.su/news/blizkaya-k-rotenbergam-firma-zaymyotsya-balaklavoy