Севастополь

На Федюхиных высотах историю попробуют на вкус

На Федюхиных высотах историю попробуют на вкус

В этом году Крымский военно-исторический фестиваль пройдёт в четвёртый раз подряд. На два дня, 15 и 16 сентября, на Федюхиных высотах в Севастополе воссоздадут реалии, ремёсла, быт и даже вкус разных исторических эпох. 

Гостей фестиваля ждёт глубокое погружение в восемь эпох: Античность, Древняя Русь, европейское Средневековье, Крымская война, Гражданская война, Великая Отечественная война, холодная война и война в Афганистане.
 
Организаторы придумали множество сюрпризов, мастер-классов, показательных выступлений и реконструкций битв. Главной изюминкой станет возможность попробовать эпоху на вкус. Какие блюда и запахи царили в древнерусской корчме? Что было в меню солдат в период холодной войны? Гости фестиваля не только попробуют «ответы» на эти и другие вопросы, но и научатся готовить.


На площадке Древней Руси запекут на вертеле барана, приготовят домашние колбасы и гуляш из бычьего мяса в хлебной тарелке. На площадке холодной войны, в ресторане «Сайгон», угостят испанской паэльей, копчёными крылышками и фирменным WOKом с говядиной и мидиями. Кроме того, на территории фестиваля будут и современные точки питания. Голодным не останется никто!
 
В этом году Крымский военно-исторический фестиваль продлится девять дней, но для посещения открытым будет только 15 и 16 сентября. В пятницу, 15 сентября, площадки будут работать с 15.00 до 21.00, а в субботу, 16 сентября, с 12.00 до 21.00.
 
Традиционно фестиваль пройдёт на Федюхиных высотах. Его местонахождение можно определить по координатам навигатора: 44°33'15″N 33°37'41″E.


Напомним, в 2016 году Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах был признан одним из лучших проектов событийного туризма в России.
 
Кстати, на фестивальной площадке вскоре появится постоянно действующий военно-исторический парк. Его создание правительство Севастополя одобрило в марте 2017 года.
 
Анастасия Звенигородская
2541
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user Всё просто
2361

С большим сожалением приходится признать, что ныне, Севастополь просто переполнен всяческим дерьмом, различного цвета и оттенков.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to sapun Разве правительство, а не севастопольцы, должны одобрять или не одобрять создание на Федюхиных высотах постоянно действующего военно-исторического парка? Разве правительство, а не севастопольцы, должны одобрять или не одобрять создание на Федюхиных высотах постоянно действующего военно-исторического парка? Как в заметке все причудливо переплелось.... Какое отношение имеют копченые крылышки и испанская пуэлья к холодной войне? И с каких это пор на древней Руси увлекались гуляшом( блюдом венгерской кухни)?Меня, кстати, заинтриговало-а чем действительно питались солдаты во время холодной войны?И что это за ресторан Сайгон-который будет функционировать неделю в течение года? И вообще. Это похоже уже не на исторический-а на кулинарный фестиваль. А цель=не ознакомление с историей, а обычный бизнес под эту вывеску.

Profile picture for user Гаврила Бобров
788

Ооо, видимо с дворами и дорогами уже разобрались! Теперь стадионы строить будут! Пилите, пилите господа!
Если честно, то эти рассказы про Нью Васюки от нашего губера и его прихвостней уже поперек горла стоят!

Profile picture for user Гюйс
451

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

Эх! Опять у Мудрого всё пропало и переплелось. Бяда.

Особенно поставленная вами самому себе задача выяснить "чем действительно питались солдаты во время холодной войны?" умилила. Как говорит наш Президент: удивительная в своём идиотизме.

А Крымскому военно-историческому фестивалю конечно же быть! Вас только, уверен, на нём не будет.

Profile picture for user sapun
7872

Ну если вопрос питания так интересует организаторов "фестиваля", так почитайте как там у Л.Н. Толстого в "Севастопольских рассказах": гнилые сухари с червяками. Это "блюдо" тоже будут подавать?

Profile picture for user Гюйс
451

to sapun

Непременно будут. Для мудрецов оно подготовлено.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Гюйс (Севастополь)

Обвинение в идиотизме-отнесите, пожалуйста, к автору заметки. Не я поднял тему рациона солдат в холодную войну. И прекратите откровенно хамский стиль общения с собеседниками! Это демонстрирует лишь Ваш крайне низкий интеллектуальный и моральный уровень.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Кстати, проведу небольшой ликбез. Корчма-питейное заведение на Украине, Белоруссии, в Польше и Прибалтике. В России называлась трактиром. Так что выражение "древнерусская корчма"-попросту нелепость. Такая историческая безграмотность тем более непростительна для устроителей военно-исторического фестиваля.

Profile picture for user Гюйс
451

Вам показалось. Оставьте свою тактику шельмования. Не шумите "на публику".

В информации нет ни слова по "теме рациона солдат в холодную войну". Не поднималась она в ней. И как можно поднять не подъёмное? Наверное только вам. А именно определить временной отрезок этой самой "холодной войны", всех её участников, рационы питания в армиях-участницах за эти годы.

И о моральном уровне. Каков он у человека, которой везде и во всём видит недостатки только и очерняет даже самые безусловно замечательные мероприятия или факты?

Вам один из рационов от устроителей войны холодной. Изучайте умудрённо.

Profile picture for user Kinariy
87

2 дня - приём посетителей, не увлечённых темой реконструкции по уши. Остальные дни - общение реконструкторов между собой, посиделки у костра и распитие горячительных напитков всех эпох, как в месте, так и в отдельности. Обычная программа. По поводу кухни - экономическую составляющую имеет любое действо современности. Характер питания от всех предпринимателей - Кто во что горазд.

Profile picture for user Comissar Cain
211

Если бы некий старый хрыч с усами и фамилией на М из Панорамы не решил сделать себя царём всея реконструкции Севастополя, и не предпринял все возможные усилия, чтобы Фестиваль не состоялся - то была бы продолжительность феста как обычно. А так - организаторы делают исходя из имеющихся возможностей.

Как бы не проблема, но продолжительность всяких массово-популярных мероприятий пришлось немного сократить.

Profile picture for user Гюйс
451

to Comissar Cain (Севастополь) Если бы некий старый хрыч с усами и фамилией на М из Панорамы не решил сделать себя царём всея реконструкции Севастополя, и не предпринял все возможные усилия, чтобы Фестиваль не состоялся - то была бы продолжительность феста как обычно. А так - организаторы делают исходя из имеющихся возможностей. Как бы не проблема, но продолжительность всяких массово-популярных мероприятий пришлось немного сократить.

Спасибо вам, ребята, за вашу замечательную устремлённость, беззаветную и многотрудную работу! За шикарные постановки для Севастополя и наших гостей.

Удачи!!!

Profile picture for user Книгочей
543

Кстати, проведу небольшой ликбез. Корчма – питейное заведение на Украине, в Белоруссии, Польше и Прибалтике. В России называлась трактиром. Так что выражение древнерусская корчма – попросту нелепость.

ТРАКТИРЫ на Руси появились при Петре Первом. Слово «КАБАК» фиксируется с середины XVI века, а вот «ХАРЧ» (и, соответственно, «ХАРЧЕВНЯ») – примерно на сто лет раньше.

В «Борисе Годунове» Пушкина есть сцена в «КОРЧМЕ на литовской границе». Да, «на литовской», но – на русской стороне этой границы.

Конечно, все эти слова не имеют отношения к ДРЕВНЕЙ Руси; но уж «трактир» подходит менее всего.

Я ориентировался бы на Пушкина.

Profile picture for user sapun
7872

"Видный боевик АТО"... Кто его и откуда видел?! Ребята-журналисты - харэ печатать у нас хохлятскую хню! Нам это интересно какая вошь о чем сказала?! Простите, что не матерно.

Profile picture for user Александр Свеженцев
1087

to Nekoletka (Севастополь)

Наверное, ещё есть время исправить текст.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
53
5832

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
5790

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4481