Лента новостей

Севастополь

2540
15

На Федюхиных высотах историю попробуют на вкус

ForPost - Новости : На Федюхиных высотах историю попробуют на вкус

В этом году Крымский военно-исторический фестиваль пройдёт в четвёртый раз подряд. На два дня, 15 и 16 сентября, на Федюхиных высотах в Севастополе воссоздадут реалии, ремёсла, быт и даже вкус разных исторических эпох. 

Гостей фестиваля ждёт глубокое погружение в восемь эпох: Античность, Древняя Русь, европейское Средневековье, Крымская война, Гражданская война, Великая Отечественная война, холодная война и война в Афганистане.
 
Организаторы придумали множество сюрпризов, мастер-классов, показательных выступлений и реконструкций битв. Главной изюминкой станет возможность попробовать эпоху на вкус. Какие блюда и запахи царили в древнерусской корчме? Что было в меню солдат в период холодной войны? Гости фестиваля не только попробуют «ответы» на эти и другие вопросы, но и научатся готовить.

На площадке Древней Руси запекут на вертеле барана, приготовят домашние колбасы и гуляш из бычьего мяса в хлебной тарелке. На площадке холодной войны, в ресторане «Сайгон», угостят испанской паэльей, копчёными крылышками и фирменным WOKом с говядиной и мидиями. Кроме того, на территории фестиваля будут и современные точки питания. Голодным не останется никто!
 
В этом году Крымский военно-исторический фестиваль продлится девять дней, но для посещения открытым будет только 15 и 16 сентября. В пятницу, 15 сентября, площадки будут работать с 15.00 до 21.00, а в субботу, 16 сентября, с 12.00 до 21.00.
 
Традиционно фестиваль пройдёт на Федюхиных высотах. Его местонахождение можно определить по координатам навигатора: 44°33'15″N 33°37'41″E.

Напомним, в 2016 году Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах был признан одним из лучших проектов событийного туризма в России.
 
Кстати, на фестивальной площадке вскоре появится постоянно действующий военно-исторический парк. Его создание правительство Севастополя одобрило в марте 2017 года.
 
Анастасия Звенигородская
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя sapun
постов:
7893
sapun ()
- 30/08/2017 в 17:46

Разве правительство, а не севастопольцы, должны одобрять или не одобрять создание на Федюхиных высотах постоянно действующего военно-исторического парка?

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
788
Гаврила Бобров ()
- 30/08/2017 в 18:16

Валар моргулис! Хрошее дело, но почему только 2 дня? Опять что-то подковерное?

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 30/08/2017 в 18:35

Ждём-с... готовимся...

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
1087
Александр Свеженцев ()
- 30/08/2017 в 19:49

но для посещения открытым будет только 15 и 16 сентября. Господа,нас надурили!

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 30/08/2017 в 21:12

to sapun

Разве правительство, а не севастопольцы, должны одобрять или не одобрять создание на Федюхиных высотах постоянно действующего военно-исторического парка?
Разве правительство, а не севастопольцы, должны одобрять или не одобрять создание на Федюхиных высотах постоянно действующего военно-исторического парка?
Как в заметке все причудливо переплелось.... Какое отношение имеют копченые крылышки и испанская пуэлья к холодной войне? И с каких это пор на древней Руси увлекались гуляшом( блюдом венгерской кухни)?Меня, кстати, заинтриговало-а чем действительно питались солдаты во время холодной войны?И что это за ресторан Сайгон-который будет функционировать неделю в течение года? И вообще. Это похоже уже не на исторический-а на кулинарный фестиваль. А цель=не ознакомление с историей, а обычный бизнес под эту вывеску.

Аватар пользователя Гюйс
постов:
450
Гюйс (Севастополь)
- 30/08/2017 в 23:04

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

Эх! Опять у Мудрого всё пропало и переплелось. Бяда.Особенно поставленная вами самому себе задача выяснить "чем действительно питались солдаты во время холодной войны?" умилила. Как говорит наш Президент: удивительная в своём идиотизме. А Крымскому военно-историческому фестивалю конечно же быть! Вас только, уверен, на нём не будет.

Аватар пользователя sapun
постов:
7893
sapun ()
- 31/08/2017 в 7:29

Ну если вопрос питания так интересует организаторов "фестиваля", так почитайте как там у Л.Н. Толстого в "Севастопольских рассказах": гнилые сухари с червяками. Это "блюдо" тоже будут подавать?

Аватар пользователя Гюйс
постов:
450
Гюйс (Севастополь)
- 31/08/2017 в 8:44

to sapun

Непременно будут. Для мудрецов оно подготовлено.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 31/08/2017 в 9:00

to Гюйс (Севастополь)

Обвинение в идиотизме-отнесите, пожалуйста, к автору заметки. Не я поднял тему рациона солдат в холодную войну. И прекратите откровенно хамский стиль общения с собеседниками! Это демонстрирует лишь Ваш крайне низкий интеллектуальный и моральный уровень.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 31/08/2017 в 9:21

Кстати, проведу небольшой ликбез. Корчма-питейное заведение на Украине, Белоруссии, в Польше и Прибалтике. В России называлась трактиром. Так что выражение "древнерусская корчма"-попросту нелепость. Такая историческая безграмотность тем более непростительна для устроителей военно-исторического фестиваля.

Аватар пользователя Гюйс
постов:
450
Гюйс (Севастополь)
- 31/08/2017 в 9:27

Вам показалось. Оставьте свою тактику шельмования. Не шумите "на публику".

В информации нет ни слова по "теме рациона солдат в холодную войну". Не поднималась она в ней. И как можно поднять не подъёмное? Наверное только вам. А именно определить временной отрезок этой самой "холодной войны", всех её участников, рационы питания в армиях-участницах за эти годы.

И о моральном уровне. Каков он у человека, которой везде и во всём видит недостатки только и очерняет даже самые безусловно замечательные мероприятия или факты?

Вам один из рационов от устроителей войны холодной. Изучайте умудрённо.

Аватар пользователя Kinariy
постов:
87
Kinariy (г-г Севастополь)
- 31/08/2017 в 11:21

2 дня - приём посетителей, не увлечённых темой реконструкции по уши. Остальные дни - общение реконструкторов между собой, посиделки у костра и распитие горячительных напитков всех эпох, как в месте, так и в отдельности. Обычная программа. По поводу кухни - экономическую составляющую имеет любое действо современности. Характер питания от всех предпринимателей - Кто во что горазд.

Аватар пользователя Comissar Cain
постов:
211
Comissar Cain (Севастополь)
- 31/08/2017 в 12:50

Если бы некий старый хрыч с усами и фамилией на М из Панорамы не решил сделать себя царём всея реконструкции Севастополя, и не предпринял все возможные усилия, чтобы Фестиваль не состоялся - то была бы продолжительность феста как обычно. А так - организаторы делают исходя из имеющихся возможностей. Как бы не проблема, но продолжительность всяких массово-популярных мероприятий пришлось немного сократить.

Аватар пользователя Гюйс
постов:
450
Гюйс (Севастополь)
- 31/08/2017 в 13:02

to Comissar Cain (Севастополь)

Если бы некий старый хрыч с усами и фамилией на М из Панорамы не решил сделать себя царём всея реконструкции Севастополя, и не предпринял все возможные усилия, чтобы Фестиваль не состоялся - то была бы продолжительность феста как обычно. А так - организаторы делают исходя из имеющихся возможностей. Как бы не проблема, но продолжительность всяких массово-популярных мероприятий пришлось немного сократить.
Спасибо вам, ребята, за вашу замечательную устремлённость, беззаветную и многотрудную работу! За шикарные постановки для Севастополя и наших гостей. Удачи!!!

Аватар пользователя Книгочей
постов:
543
Книгочей (Город-герой Севастополь)
- 31/08/2017 в 21:29

Кстати, проведу небольшой ликбез. Корчма – питейное заведение на Украине, в Белоруссии, Польше и Прибалтике. В России называлась трактиром. Так что выражение древнерусская корчма – попросту нелепость.
ТРАКТИРЫ на Руси появились при Петре Первом. Слово «КАБАК» фиксируется с середины XVI века, а вот «ХАРЧ» (и, соответственно, «ХАРЧЕВНЯ») – примерно на сто лет раньше. В «Борисе Годунове» Пушкина есть сцена в «КОРЧМЕ на литовской границе». Да, «на литовской», но – на русской стороне этой границы. Конечно, все эти слова не имеют отношения к ДРЕВНЕЙ Руси; но уж «трактир» подходит менее всего. Я ориентировался бы на Пушкина.