Лента новостей

Севастополь

3477
38

На дне Чёрного моря у берегов Севастополя установили поклонный крест

ForPost - Новости : На дне Чёрного моря у берегов Севастополя установили поклонный крест

 Поклонный крест в память о героических защитниках Севастополя, трагически погибших в районе 35-й береговой батареи 75 лет назад при отступлении советских войск, установили на 20-метровой глубине.

Крест изготовили из чёрного металла, окрасили и установили на морском дне рядом с 35-й береговой батареей. Организаторы установки поклонного креста – дайвклуб «Матёрые бобры» получили благословение Русской Православной Церкви на изготовление, освящение и погружение поклонного креста.

 

 Как рассказал ForPost координатор проекта Борис Репин, установка креста посвящена 75-летию со дня трагических событий июля 1942 года, произошедших в районе 35-й батареи при отступлении советских войск из Севастополя.
«Поклонный крест установили как раз на том месте, на морском дне, где 75 лет назад оказалась большая часть защитников Севастополя. Мы посчитали правильным почтить их память общехристианской традицией – установкой поклонного креста», – сказал Борис Репин.

По его словам, на морском дне рядом с крестом в будущем планируется создание тематического подводного парка, который будет напоминать о героическом прошлом Севастополя.

Павел Истомин
Фото «Матёрых бобров» и RT

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (38)

Аватар пользователя sevtam
постов:
981
sevtam (Севастополь)
- 10/07/2017 в 11:34

1.Причем здесь крест и защитники Севастополя?
Очередной приступ антисекуляризации или пиар дайверов?
Ни мой дед, что воевал, ни прадед верующими не были.
2.Если и ставить религиозные памятники, то почему крест? У нас же страна многоконфессионная.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 10/07/2017 в 12:09

to sevtam (Севастополь)

1.Причем здесь крест и защитники Севастополя?Очередной приступ антисекуляризации или пиар дайверов?Ни мой дед, что воевал, ни прадед верующими не были.2.Если и ставить религиозные памятники, то почему крест? У нас же страна многоконфессионная.
Я тоже возмущена до глубины души. Спросите у Шевкие Абибуллаевой, кто был на 35 батарее: коммунисты, комсомольцы. Это оскорбление их светлой памяти, глумление над идеалами социализма и коммунизма, которыми жили наши предки. Петиция против оскорбления чувств неверующих Ссылка.

Аватар пользователя старый русский
постов:
1881
старый русский (Севастополь)
- 10/07/2017 в 12:12

Ешо одни крестовоздвиженские нарисовались. Поклонный крест чисто для себя. А тела погибших море к берегу прибивает, или по версии дайверов они на дно с грузом шли?

Аватар пользователя msync78
постов:
515
msync78 ()
- 10/07/2017 в 12:20

один крест уже поставили на ялтинском кольце, так на эту клумбу без сожаления смотреть нельзя, хотя рассказывали, что и заботится и убирать будут. Поставили крест и забыли. Лучше бы кустарник какой высадили

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит ()
- 10/07/2017 в 12:28

Делать больше нечего...Теперь в космос остается крест запустить-попы договорятся...А,вообще,это мракобесие....

Аватар пользователя Аста
постов:
2392
Аста (Севастополь)
- 10/07/2017 в 12:52

Крест в церкви - понимаю, на могилах христиан - понимаю. А вот расстановку(даже в качестве поклонных) - нет. Такое ощущение, что наши верующие библию вообще не читали. Скатываются в откровенное язычество. Ну у тех хоть обоснование расстановки идолов на каждом углу было: духи леса, богини рек и т.д. Где живёт божок, там ему и домики или памятники(от слова память-напоминание)ставили. Систему расстановки крестов понять вообще невозможно. А на счёт ялтинского креста.... Боком он установщику вышел. Видимо не принял Господь от него такой "подарочек".

Аватар пользователя Proboker
постов:
236
Proboker (Севастополь)
- 10/07/2017 в 12:52

Действительно, сколько можно превращать Севастополь в одно сплошное "кладбище" Поклонный крест на глубине 20 метров??? Тематический парк под водой для дельфинов, чтобы они тоже были в курсе нашего патриотизма или уже даже шовинизма??? Это для чего? Они "травы" там все накурились? Или так стыдно, что решили увековечить память героев подальше от глаз потомков? А про ялтинское кольцо я вообще молчу... У меня дети глаза закрывают, когда его проезжаем, думают, что это кладбище!)))

Аватар пользователя Судья небесный 11
постов:
74
Судья небесный 11 (Севастополь)
- 10/07/2017 в 13:24

Еще крест в Инкермане на скале установили. Ночью его подсвечивают. Жуть.

Аватар пользователя alex-sax
постов:
278
alex-sax (Город-герой Севастополь.)
- 10/07/2017 в 13:34

Надо срочно куда-нибудь вкладывать "бабло", а то больше не дадут примазываться к общей кормушке."Ночные волки","матерые бобры","хитрожопые лисы" и т.д. Пиар под вуалью ......

Аватар пользователя 7feet
постов:
214
7feet (Севастополь)
- 10/07/2017 в 14:00

Эти крестоносцы оскорбляют мои чувства. Весь Севастополь в крестах! Задолбали ДБ!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 10/07/2017 в 14:00

to alex-sax (Город-герой Севастополь.)

Ночные волки , матерые бобры , хитрожопые лисы и т.д

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина (Севастополь) ()
- 10/07/2017 в 14:11

Неужели крест на глубине 20 метров всем прокомментировавшим эту новость будет мешать? Откуда столько злобы?

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
383
Дальний Восток (Севастополь)
- 10/07/2017 в 14:36

Очень смутно представляю, как же кланяться поклонному кресту под водой.

Аватар пользователя Ya_Maha
постов:
173
Ya_Maha (Севастополь)
- 10/07/2017 в 14:44

Неужели крест на глубине 20 метров всем прокомментировавшим эту новость будет мешать? Откуда столько злобы?
Это не злоба. Не хотелось бы обижать чувства организаторов этого мероприятия, если они искренние.. Просто такие поступки это больше похоже на самодеятельность, а не на искреннее желание увековечить память о подвиге. В море Севастополя столько крестов можно поставить, и места не хватит.... Зачем крест? зачем в море? А подводный парк - это простите вообще маразм. Памятник затопленным кораблям может тоже под воду надо было? Ну, не серьезно это, извините.

Аватар пользователя Ya_Maha
постов:
173
Ya_Maha (Севастополь)
- 10/07/2017 в 14:52

Вот если бы памятник в исполнении лучших скульпторов, со смыслом, с привязкой к местности, чтоб вписывалось оно в общий ансамбль...Обязательно с табличкой, чтоб каждый турист запомнил навсегда!

Аватар пользователя alex-sax
постов:
278
alex-sax (Город-герой Севастополь.)
- 10/07/2017 в 15:24

Неужели крест на глубине 20 метров всем прокомментировавшим эту новость будет мешать? Откуда столько злобы?
Каждый воспринимает информацию так, как ему хочется.Если Вы считаете комментарии жителей города-злобными, то Вы и человек наверное такой же.А я вижу в них, в комментах-иронию и юмор.Думать о людях надо-ХОРОШО !!!

Аватар пользователя Владлен Володченко
постов:
37
Владлен Володченко ()
- 10/07/2017 в 16:04

Куда в следующий раз ЕЩЁ очередной крест поставят. Глупость полная. На камне у воды тематический памятник Можно. А вот крестов по моему ХВАТИТ!!!

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 10/07/2017 в 17:23

на морском дне рядом с крестом в будущем планируется создание тематического подводного парка.Просто ещё одна замануха для новичков-дайвенгёров. Опять деньги на костях защитников Севастополя.

Аватар пользователя alex-sax
постов:
278
alex-sax (Город-герой Севастополь.)
- 10/07/2017 в 17:46

Куда в следующий раз ЕЩЁ очередной крест поставят. Глупость полная. На камне у воды тематический памятник Можно. А вот крестов по моему ХВАТИТ!!!
У нас во-дворе крест поставили, прямо на клумбе, возле площадки для игр и автопарковки, в Нахимовском районе.Так возле него практически каждую ночь собираются какие-то секстанты в платках:бабулички, дети, иногда "батюшка" на машине приезжает, помолятся-помолятся и быстро-быстро уезжают.Вот это крест.Так может и к этому-потекут??????

Аватар пользователя koker2
постов:
151
koker2 (Севастополь)
- 10/07/2017 в 17:52

Ночные волки , матерые бобры , хитрожопые лисы и т.д. Пиар под вуалью ......
Наплодили всякой шушеры для формирования общественного мнения в государстве. Спонсоры таких сообществ - диктаторы общественного мнения.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 10/07/2017 в 20:16

Чем отличается эта дурь от вот этой?
"Трезуб пробивает днище.
На Львовщине, НА ДНЕ озера Задорожное установили трезуб" Ссылка

Никакой святости в этом поступке водомутов нет. Обыкновенный маркетинговый ход для "чайников", которым будет предложено нырнуть именно в этом месте. "Денежки, вы мои денежки",- и больше ничего.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 10/07/2017 в 20:36

"...дайвклуб «Матёрые бобры» получили благословение Русской Православной Церкви на изготовление, освящение и погружение поклонного креста."

Не удивлюсь, если сей крест, через некоторое время, "вдруг" начнёт мироточить.

Аватар пользователя Turn
постов:
36329
Turn ()
- 10/07/2017 в 21:04

Зачем И кто его будет видеть там Дурь полнейшая Крест на берегу правее от 35 батареи уже стоит Часовня стоит Спрашивается зачем еще что то устанавливать под водой

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 10/07/2017 в 21:11

to Turn

Привет, Саня! Я же говорю, чтобы на крест "чайники" клевали

Аватар пользователя Жучка
постов:
428
Жучка (Севастополь)
- 10/07/2017 в 21:25

Господа неверующие с оскорбленными чувствами! Вы, наверное, не замечали или сделали вид, что не заметили следующий факт. После полуторачасовой экскурсии по 35-ой батарее практически все гости подходят к стене памяти с Крестом и зажигают свечи. Исключительно добровольно, спокойно и без «комсомольско-коммунистических» истерик, с неподдельным уважением к памяти участников тех событий. Некоторые даже читают молитвы – кто как может. Вот у этих людей есть чувства, и они почему-то ничем не оскорблены. У вас же – только чувство исключительного самомнения. Поверьте, оно не имеет никакого отношения к памяти погибших.

Аватар пользователя Turn
постов:
36329
Turn ()
- 10/07/2017 в 21:43

to Воин Света (Севастополь)

Жаль что я этого креста не увижу Самое больше на что я способен это нырнуть на двенадцать метров и то на мгновение притом только на спор а так нырял и ныряю 6-10 метров Так для кого этот крест Чтоб всем говорить что где то там на 20-ти метрах установлен крест и все будут кивать да да там где то на глубине ...еще раз задаюсь вопросом Зачем Пусть кто умнее мне растолкует

Аватар пользователя KorennoySevastopol
постов:
131
KorennoySevastopol (Sevastopol)
- 10/07/2017 в 22:02

Всем привет.Это правильное решение по установке якоря креста.Поддерживаю.Молодцы.Ну вот и появились недовольные и сразу видно всех - что и кто заражены украинской русофобией.Это хорошо ,так потихоньку и выявим всех засланных с украинской стороны.Ведь мы все хорощо знаем кто боится креста....

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10616
KLEO 777 (Севастополя)
- 10/07/2017 в 23:29

to Turn

...еще раз задаюсь вопросом Зачем
«Поклонный крест установили как раз на том месте, на морском дне, где 75 лет назад оказалась большая часть защитников Севастополя. Увековечили место гибели .

Аватар пользователя Turn
постов:
36329
Turn ()
- 10/07/2017 в 23:37

Давайте тогда и Новороссийску на дне в бухте поставим и многим другим А на счёт украинских засранцев было выше сказано так это и есть засланный засранец что сказал

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 10/07/2017 в 23:48

to Turn

Думаю его специально установили на глубине 20 метров, задайтесь вопросом, кто устанавливал- дайверы, чтобы тем, кто занимается дайвингом было интересно нырнуть поглубже, другого объяснения не вижу.

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10616
KLEO 777 (Севастополя)
- 10/07/2017 в 23:49

to KorennoySevastopol (Sevastopol)

Всем привет.Это правильное решение по установке якоря креста.Поддерживаю.Молодцы.Ну вот и появились недовольные и сразу видно всех - что и кто заражены украинской русофобией.Это хорошо ,так потихоньку и выявим всех засланных с украинской стороны.Ведь мы все хорощо знаем кто боится креста....
Ваше право-одобрять или нет.Я считаю,что 35 ББ-не только музей,но и памятник одновременно.И нет никакого смысла захламлять и без того замусоренное море.

Аватар пользователя KorennoySevastopol
постов:
131
KorennoySevastopol (Sevastopol)
- 11/07/2017 в 9:00

to KLEO 777 (Севастополя)

Так это вы его засоряете.Понятно.А дайверы молодцы.Мне жаль тех кто не понимает

Аватар пользователя sevtam
постов:
981
sevtam (Севастополь)
- 11/07/2017 в 9:20

Господа неверующие с оскорбленными чувствами! Вы, наверное, не замечали или сделали вид, что не заметили следующий факт. После полуторачасовой экскурсии по 35-ой батарее практически все гости подходят к стене памяти с Крестом и зажигают свечи. Исключительно добровольно, спокойно и без «комсомольско-коммунистических» истерик, с неподдельным уважением к памяти участников тех событий. Некоторые даже читают молитвы – кто как может. Вот у этих людей есть чувства, и они почему-то ничем не оскорблены. У вас же – только чувство исключительного самомнения. Поверьте, оно не имеет никакого отношения к памяти погибших.
О чем этот пост?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 11/07/2017 в 10:58

to Командор. (Севастополь.)

на морском дне рядом с крестом в будущем планируется создание тематического подводного парка. Просто ещё одна замануха для новичков-дайвенгёров. Опять деньги на костях защитников Севастополя.
Именно так.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 11/07/2017 в 11:01

to sevtam (Севастополь)

Господа неверующие с оскорбленными чувствами! Вы, наверное, не замечали или сделали вид, что не заметили следующий факт. После полуторачасовой экскурсии по 35-ой батарее практически все гости подходят к стене памяти с Крестом и зажигают свечи. Исключительно добровольно, спокойно и без «комсомольско-коммунистических» истерик, с неподдельным уважением к памяти участников тех событий. Некоторые даже читают молитвы – кто как может. Вот у этих людей есть чувства, и они почему-то ничем не оскорблены. У вас же – только чувство исключительного самомнения. Поверьте, оно не имеет никакого отношения к памяти погибших. О чем этот пост?
По-моему, в последнем предложении выражена вся жучкина мысль: "оно не имеет никакого отношения к памяти погибших".

Аватар пользователя Вованыч
постов:
248
Вованыч (Севастополь)
- 11/07/2017 в 11:04

Заставь дурака... Ну в общем все как всегда.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 11/07/2017 в 12:22

to Судья небесный 11 (Севастополь)

Еще крест в Инкермане на скале установили. Ночью его подсвечивают. Жуть.
Крест установили не на скале, а на обломке скалы, которая появилась после взрыва Инкерманских штолен в 1942 году. Может быть Вы знаете, в каком веке и для каких нужд там впервые появились "штольни"?

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 11/07/2017 в 15:41

Во...и "памятник примирению" туда же )).