Севастополь

На дне Чёрного моря у берегов Севастополя установили поклонный крест

На дне Чёрного моря у берегов Севастополя установили поклонный крест

 Поклонный крест в память о героических защитниках Севастополя, трагически погибших в районе 35-й береговой батареи 75 лет назад при отступлении советских войск, установили на 20-метровой глубине.

Крест изготовили из чёрного металла, окрасили и установили на морском дне рядом с 35-й береговой батареей. Организаторы установки поклонного креста – дайвклуб «Матёрые бобры» получили благословение Русской Православной Церкви на изготовление, освящение и погружение поклонного креста.

 

 Как рассказал ForPost координатор проекта Борис Репин, установка креста посвящена 75-летию со дня трагических событий июля 1942 года, произошедших в районе 35-й батареи при отступлении советских войск из Севастополя.

«Поклонный крест установили как раз на том месте, на морском дне, где 75 лет назад оказалась большая часть защитников Севастополя. Мы посчитали правильным почтить их память общехристианской традицией – установкой поклонного креста», – сказал Борис Репин.

По его словам, на морском дне рядом с крестом в будущем планируется создание тематического подводного парка, который будет напоминать о героическом прошлом Севастополя.

Павел Истомин

Фото «Матёрых бобров» и RT

3477
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (38)

Profile picture for user sevtam
981

1.Причем здесь крест и защитники Севастополя?
Очередной приступ антисекуляризации или пиар дайверов?
Ни мой дед, что воевал, ни прадед верующими не были.
2.Если и ставить религиозные памятники, то почему крест? У нас же страна многоконфессионная.

Profile picture for user Екатерина
24376

to sevtam (Севастополь) 1.Причем здесь крест и защитники Севастополя?Очередной приступ антисекуляризации или пиар дайверов?Ни мой дед, что воевал, ни прадед верующими не были.2.Если и ставить религиозные памятники, то почему крест? У нас же страна многоконфессионная.Я тоже возмущена до глубины души. Спросите у Шевкие Абибуллаевой, кто был на 35 батарее: коммунисты, комсомольцы. Это оскорбление их светлой памяти, глумление над идеалами социализма и коммунизма, которыми жили наши предки. Петиция против оскорбления чувств неверующих Ссылка.

Profile picture for user старый русский
1889

Ешо одни крестовоздвиженские нарисовались. Поклонный крест чисто для себя. А тела погибших море к берегу прибивает, или по версии дайверов они на дно с грузом шли?

Profile picture for user msync78
515

один крест уже поставили на ялтинском кольце, так на эту клумбу без сожаления смотреть нельзя, хотя рассказывали, что и заботится и убирать будут. Поставили крест и забыли. Лучше бы кустарник какой высадили

Profile picture for user Москит
2175

Делать больше нечего...Теперь в космос остается крест запустить-попы договорятся...А,вообще,это мракобесие....

Profile picture for user Аста
2392

Крест в церкви - понимаю, на могилах христиан - понимаю. А вот расстановку(даже в качестве поклонных) - нет.
Такое ощущение, что наши верующие библию вообще не читали. Скатываются в откровенное язычество. Ну у тех хоть обоснование расстановки идолов на каждом углу было: духи леса, богини рек и т.д. Где живёт божок, там ему и домики или памятники(от слова память-напоминание)ставили.
Систему расстановки крестов понять вообще невозможно.
А на счёт ялтинского креста.... Боком он установщику вышел. Видимо не принял Господь от него такой "подарочек".

Profile picture for user Proboker
236

Действительно, сколько можно превращать Севастополь в одно сплошное "кладбище" Поклонный крест на глубине 20 метров??? Тематический парк под водой для дельфинов, чтобы они тоже были в курсе нашего патриотизма или уже даже шовинизма??? Это для чего? Они "травы" там все накурились? Или так стыдно, что решили увековечить память героев подальше от глаз потомков? А про ялтинское кольцо я вообще молчу... У меня дети глаза закрывают, когда его проезжаем, думают, что это кладбище!)))

Profile picture for user Судья небесный 11
74

Еще крест в Инкермане на скале установили. Ночью его подсвечивают. Жуть.

Profile picture for user alex-sax
278

Надо срочно куда-нибудь вкладывать "бабло", а то больше не дадут примазываться к общей кормушке."Ночные волки","матерые бобры","хитрожопые лисы" и т.д. Пиар под вуалью ......

Profile picture for user 7feet
214

Эти крестоносцы оскорбляют мои чувства. Весь Севастополь в крестах! Задолбали ДБ!

Profile picture for user Екатерина
24376

to alex-sax (Город-герой Севастополь.) Ночные волки , матерые бобры , хитрожопые лисы и т.д

Profile picture for user Тина Севастополь
8687

Неужели крест на глубине 20 метров всем прокомментировавшим эту новость будет мешать? Откуда столько злобы?

Profile picture for user Дальний Восток
383

Очень смутно представляю, как же кланяться поклонному кресту под водой.

Profile picture for user Ya_Maha
173

Неужели крест на глубине 20 метров всем прокомментировавшим эту новость будет мешать? Откуда столько злобы?
Это не злоба. Не хотелось бы обижать чувства организаторов этого мероприятия, если они искренние.. Просто такие поступки это больше похоже на самодеятельность, а не на искреннее желание увековечить память о подвиге. В море Севастополя столько крестов можно поставить, и места не хватит.... Зачем крест? зачем в море? А подводный парк - это простите вообще маразм.
Памятник затопленным кораблям может тоже под воду надо было? Ну, не серьезно это, извините.

Profile picture for user Ya_Maha
173

Вот если бы памятник в исполнении лучших скульпторов, со смыслом, с привязкой к местности, чтоб вписывалось оно в общий ансамбль...Обязательно с табличкой, чтоб каждый турист запомнил навсегда!

Profile picture for user alex-sax
278

Неужели крест на глубине 20 метров всем прокомментировавшим эту новость будет мешать? Откуда столько злобы? Каждый воспринимает информацию так, как ему хочется.Если Вы считаете комментарии жителей города-злобными, то Вы и человек наверное такой же.А я вижу в них, в комментах-иронию и юмор.Думать о людях надо-ХОРОШО !!!

Profile picture for user Владлен Володченко
37

Куда в следующий раз ЕЩЁ очередной крест поставят. Глупость полная. На камне у воды тематический памятник Можно. А вот крестов по моему ХВАТИТ!!!

Profile picture for user Командор.
2180

на морском дне рядом с крестом в будущем планируется создание тематического подводного парка.
Просто ещё одна замануха для новичков-дайвенгёров. Опять деньги на костях защитников Севастополя.

Profile picture for user alex-sax
278

Куда в следующий раз ЕЩЁ очередной крест поставят. Глупость полная. На камне у воды тематический памятник Можно. А вот крестов по моему ХВАТИТ!!! У нас во-дворе крест поставили, прямо на клумбе, возле площадки для игр и автопарковки, в Нахимовском районе.Так возле него практически каждую ночь собираются какие-то секстанты в платках:бабулички, дети, иногда "батюшка" на машине приезжает, помолятся-помолятся и быстро-быстро уезжают.Вот это крест.Так может и к этому-потекут??????

Profile picture for user koker2
151

Ночные волки , матерые бобры , хитрожопые лисы и т.д. Пиар под вуалью ......
Наплодили всякой шушеры для формирования общественного мнения в государстве. Спонсоры таких сообществ - диктаторы общественного мнения.

Profile picture for user Воин Света
17671

Чем отличается эта дурь от вот этой?
"Трезуб пробивает днище.
На Львовщине, НА ДНЕ озера Задорожное установили трезуб" Ссылка

Никакой святости в этом поступке водомутов нет.
Обыкновенный маркетинговый ход для "чайников",
которым будет предложено нырнуть именно в этом месте.
"Денежки, вы мои денежки",- и больше ничего.

Profile picture for user Воин Света
17671

"...дайвклуб «Матёрые бобры» получили благословение Русской Православной Церкви на изготовление, освящение и погружение поклонного креста."

Не удивлюсь, если сей крест,
через некоторое время, "вдруг"
начнёт мироточить.

Profile picture for user Turn
36298

Зачем И кто его будет видеть там Дурь полнейшая Крест на берегу правее от 35 батареи уже стоит Часовня стоит Спрашивается зачем еще что то устанавливать под водой

Profile picture for user Воин Света
17671

to Turn

Привет, Саня!
Я же говорю, чтобы на крест "чайники" клевали

Profile picture for user Жучка
428

Господа неверующие с оскорбленными чувствами! Вы, наверное, не замечали или сделали вид, что не заметили следующий факт. После полуторачасовой экскурсии по 35-ой батарее практически все гости подходят к стене памяти с Крестом и зажигают свечи. Исключительно добровольно, спокойно и без «комсомольско-коммунистических» истерик, с неподдельным уважением к памяти участников тех событий. Некоторые даже читают молитвы – кто как может. Вот у этих людей есть чувства, и они почему-то ничем не оскорблены. У вас же – только чувство исключительного самомнения. Поверьте, оно не имеет никакого отношения к памяти погибших.

Profile picture for user Turn
36298

to Воин Света (Севастополь)

Жаль что я этого креста не увижу Самое больше на что я способен это нырнуть на двенадцать метров и то на мгновение притом только на спор а так нырял и ныряю 6-10 метров Так для кого этот крест Чтоб всем говорить что где то там на 20-ти метрах установлен крест и все будут кивать да да там где то на глубине ...еще раз задаюсь вопросом Зачем Пусть кто умнее мне растолкует

Profile picture for user KorennoySevastopol
131

Всем привет.Это правильное решение по установке якоря креста.Поддерживаю.Молодцы.Ну вот и появились недовольные и сразу видно всех - что и кто заражены украинской русофобией.Это хорошо ,так потихоньку и выявим всех засланных с украинской стороны.Ведь мы все хорощо знаем кто боится креста....

Profile picture for user KLEO 777
10611

to Turn ...еще раз задаюсь вопросом Зачем «Поклонный крест установили как раз на том месте, на морском дне, где 75 лет назад оказалась большая часть защитников Севастополя. Увековечили место гибели .

Profile picture for user Turn
36298

Давайте тогда и Новороссийску на дне в бухте поставим и многим другим А на счёт украинских засранцев было выше сказано так это и есть засланный засранец что сказал

Profile picture for user Atos
7811

to Turn

Думаю его специально установили на глубине 20 метров, задайтесь вопросом, кто устанавливал- дайверы, чтобы тем, кто занимается дайвингом было интересно нырнуть поглубже, другого объяснения не вижу.

Profile picture for user KLEO 777
10611

to KorennoySevastopol (Sevastopol) Всем привет.Это правильное решение по установке якоря креста.Поддерживаю.Молодцы.Ну вот и появились недовольные и сразу видно всех - что и кто заражены украинской русофобией.Это хорошо ,так потихоньку и выявим всех засланных с украинской стороны.Ведь мы все хорощо знаем кто боится креста.... Ваше право-одобрять или нет.Я считаю,что 35 ББ-не только музей,но и памятник одновременно.И нет никакого смысла захламлять и без того замусоренное море.

Profile picture for user KorennoySevastopol
131

to KLEO 777 (Севастополя)

Так это вы его засоряете.Понятно.А дайверы молодцы.Мне жаль тех кто не понимает

Profile picture for user sevtam
981

Господа неверующие с оскорбленными чувствами! Вы, наверное, не замечали или сделали вид, что не заметили следующий факт. После полуторачасовой экскурсии по 35-ой батарее практически все гости подходят к стене памяти с Крестом и зажигают свечи. Исключительно добровольно, спокойно и без «комсомольско-коммунистических» истерик, с неподдельным уважением к памяти участников тех событий. Некоторые даже читают молитвы – кто как может. Вот у этих людей есть чувства, и они почему-то ничем не оскорблены. У вас же – только чувство исключительного самомнения. Поверьте, оно не имеет никакого отношения к памяти погибших.

О чем этот пост?

Profile picture for user Екатерина
24376

to Командор. (Севастополь.) на морском дне рядом с крестом в будущем планируется создание тематического подводного парка. Просто ещё одна замануха для новичков-дайвенгёров. Опять деньги на костях защитников Севастополя.Именно так.

Profile picture for user Екатерина
24376

to sevtam (Севастополь) Господа неверующие с оскорбленными чувствами! Вы, наверное, не замечали или сделали вид, что не заметили следующий факт. После полуторачасовой экскурсии по 35-ой батарее практически все гости подходят к стене памяти с Крестом и зажигают свечи. Исключительно добровольно, спокойно и без «комсомольско-коммунистических» истерик, с неподдельным уважением к памяти участников тех событий. Некоторые даже читают молитвы – кто как может. Вот у этих людей есть чувства, и они почему-то ничем не оскорблены. У вас же – только чувство исключительного самомнения. Поверьте, оно не имеет никакого отношения к памяти погибших. О чем этот пост?По-моему, в последнем предложении выражена вся жучкина мысль: "оно не имеет никакого отношения к памяти погибших".

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to Судья небесный 11 (Севастополь) Еще крест в Инкермане на скале установили. Ночью его подсвечивают. Жуть.
Крест установили не на скале, а на обломке скалы, которая появилась после взрыва Инкерманских штолен в 1942 году.
Может быть Вы знаете, в каком веке и для каких нужд там впервые появились "штольни"?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
13386

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2153

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8835

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10316

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4929