Россия

На что родители не обязаны сдавать деньги в школу

Больше всего нарушений в школах связано с платными занятиями.

На что родители не обязаны сдавать деньги в школу
Фото:
210fz.ru

Начиная с 1 сентября родители сдают деньги на «школьные нужды», потому что так принято, и мало кто знает, что делать это вовсе необязательно, рассказывает «Рамблер Woman».

Если школы или родительские комитеты используют формулировку «нужды школы», то родители имеют полное право не сдавать деньги. По законодательству Российской Федерации, образование в обычных средних школах в нашей стране бесплатное, исключения могут действовать только в частных учебных учреждениях. Поэтому все денежные взносы могут  носить исключительно добровольный характер.

По статистике Рособрнадзора, больше всего нарушений в школах связано именно с платными занятиями. Школы могут проводить за деньги дополнительные занятия — от  репетиторства до  кружков и спортивных секций, которые не входят в школьную программу при условии  составления соответствующего договора об оказании дополнительных образовательных услуг. При этом, помимо платных кружков и секций, в школе должны быть и бесплатные. Сдача денег на дополнительное образование — вещь сугубо добровольная, уточняет издание.

Согласно статье закона «Об образовании в Российской Федерации», обеспечение учебниками и учебно-методическими материалами осуществляется за счет средств городского и федерального бюджетов. Бывает, что родителям приходиться закупать дополнительно рабочие тетради и другую учебную литературу. В данном случае, может,  стоит довериться здравому смыслу, а не букве закона, чтобы создать ребенку более комфортные условия для обучения.

Питание в школах также по закону может быть  платным. Исключения составляют отдельные группы учеников, для которых предусмотрены льготы.

Если все же вы согласились сделать добровольный взнос, то деньги должны  перечисляться на официальный  счет школы. Перед оплатой необходимо заключить договор с официальными реквизитами. В конце учебного года директор школы должен отчитаться о потраченных средствах в письменном виде.

35752
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user sergey-ka
3942

Ага. Можно говорить и писать сколько угодно. В СССР если и собирали деньги, то это был один рубль. Сегодня собирают тысячами через добровольные пожертвования. У нас все родители меценаты. Богатая страна. Нечего добавить. Хотели как лучше, а получили как всегда...

Profile picture for user Банщик
24575

Народ не понимает главного.Отдавая деньги неофициально в руки люди нарушают закон...ok

Profile picture for user sergey-ka
3942

 

to Банщик:  

Народ не понимает главного.Отдавая деньги неофициально в руки люди нарушают закон...

 В том-то и дело, что это не взятка, не подарок какой-то - это официальные сборы в виде добровольных пожертвований.

Profile picture for user Банщик
24575

Тут другое.Все финансовые операции должна видеть налоговая инспекция...smile

Profile picture for user sergey-ka
3942

Очевидно, что такие сборы пользы школе и детям не принесли. Такая процедура больше похожа на базарный рэкет лихих 90-х.

Profile picture for user 123456
1268

Бывает, что родителям приходиться закупать дополнительно рабочие тетради и другую учебную литературу. В данном случае, может,  стоит довериться здравому смыслу, а не букве закона, чтобы создать ребенку более комфортные условия для обучения.

Рабочие тетради тоже бесплатные, но школа должна подавать заявку на следующий год, т.е очень заранее.  

Если школа провтыкала момент, или им вообще взападло заниматься этим - перекладывают на родителей.

 

Profile picture for user sergey-ka
3942

Размышления на тему школы приводят к экзаменам ОГЭ и ЕГЭ. Задуманы они были скорее всего для перехода к платному обучению. 

Profile picture for user Pимлянин
240

а как быть с подарками для детей на дни рождения, на праздники, на фотографии, альбомы, видеосъемки? Тоже все школа должна оплачивать? Как же эти нытики надоели, никто не заставляет насильно сдавать, только ребенку наглядно вспомнить по окончании школы будет нечего.

Profile picture for user sergey-ka
3942

 

to Pимлянин:  

а как быть с подарками для детей на дни рождения, на праздники, на фотографии, альбомы, видеосъемки? Тоже все школа должна оплачивать? Как же эти нытики надоели, никто не заставляет насильно сдавать, только ребенку наглядно вспомнить по окончании школы будет нечего.

 Сколько требуется средств на дни рождения и на фотографии с альбомами?! Сумму сможете назвать? 

Profile picture for user Ris
723

Чего разнылись? У нас бесплатная медицина, образование и недра народу принадлежат.  Так в Конституции написано. hysterical

Profile picture for user komandor
6193

to Банщик:  С каких буёв человек взявший на себя труд что-то сделать для класса (купить учебные материалы, цветы к празднику, подарки детям и т.п.) должен платить налог этой.........чудесной стране?! В первый учебный год по российской программе в нашем классе летом срочно провели классное собрание и решили сами купить учебники по той программе, которая нравится нам, а не тот навоз, который нам навязывали. В дальнейшем нашелся добрый человек, настучавший на этот "беспредел". Но пришедшей прокуратуре родители посоветовали захлопнуть пасть и не возникать, ибо в противном случае получат ответный иск на Отдел образования за навязывание определенной школьной программы. И стало тихо и спокойно, и дети наши учились так как захотели мы. Сейчас мой ребенок учится на материке и я каждое 1 сентября оставляю сумму "на нужды класса" сразу за год. 90% суммы идет на организованный досуг и поздравления с праздниками детей и 10% на поздравления учителей.

По всем тратам мне всегда высылали отчет.  Все школьные траты и здесь и на материке меня полностью устраивали, поэтому всяческие госслужбы пусть идут по общеизвестному адресу и не указывают мне КАК и СКОЛЬКО денег тратить на моего ребенка. 

Profile picture for user Всё просто
2361

Подумайте, господа, если вам самим есть-носить-курить нечего, то, может не надо заводить детей. ДЕТИ СТОЯТ ДОРОГО. Презервативы куда дешевле! А на образовании ребёнка может экономить только скудоумный родитель. Родил ребёнка - воспитывай, учи, обувай-одевай, книжки покупай ему, карандаши с пластилином, води в кино, музеи, вози на экскурсии, в футбол играй, деревья с ним сажай, путешествуй.

Иначе на)(ер тебе ребёнок?

Profile picture for user Виноградов Руслан
40

Сдается мне, Вы о разных вещах говорите. 

to komandor:  если родительский комитет собирает деньги и покупает учебники, подарки и т.д., то тут никаких вопросов не возникает, потому что налоги уже включены в стоимость всего, что Вы берете в магазинах. Статья о тех случаях, когда деньги с Вас собирает школа на оплату каких-либо услуг без договора. Понимаете? Не на покупку каких-либо вещей в магазинах, а на дополнительные занятия и т.д. Если нет договора, то это незаконная предпринимательская деятельность, так как получая денежку за оказание услуг, люди не платят налоги.

Полагаю, Банщик как раз о втором варианте пишет. Сюда же, кстати, неплохо бы включать и договор на оказание услуг фотосъемки. Никто не против того, чтобы детишек фотографировали, но раз уж фотограф зарабатывает, хорошо бы закон соблюдать.

to Банщик:  С каких буёв человек взявший на себя труд что-то сделать для класса (купить учебные материалы, цветы к празднику, подарки детям и т.п.) должен платить налог этой.........чудесной стране?! В первый учебный год по российской программе в нашем классе летом срочно провели классное собрание и решили сами купить учебники по той программе, которая нравится нам, а не тот навоз, который нам навязывали. В дальнейшем нашелся добрый человек, настучавший на этот "беспредел". Но пришедшей прокуратуре родители посоветовали захлопнуть пасть и не возникать, ибо в противном случае получат ответный иск на Отдел образования за навязывание определенной школьной программы. И стало тихо и спокойно, и дети наши учились так как захотели мы. Сейчас мой ребенок учится на материке и я каждое 1 сентября оставляю сумму "на нужды класса" сразу за год. 90% суммы идет на организованный досуг и поздравления с праздниками детей и 10% на поздравления учителей. По всем тратам мне всегда высылали отчет.  Все школьные траты и здесь и на материке меня полностью устраивали, поэтому всяческие госслужбы пусть идут по общеизвестному адресу и не указывают мне КАК и СКОЛЬКО денег тратить на моего ребенка. 

Profile picture for user MVYY
379

если родительский комитет собирает деньги и покупает учебники

АСЬ???? Тама в статье, автор задвигает за бесплатное образование. Значит обеспечить обязано государство. Но оно плодя авторов-дебилов разных учебников - устранилось от печати этих учебников и выдачи их детям.

В СССР ни я, ни мои родители НЕ КУПИЛИ ни одного учебника или методички. Учебник Погорелова или еще кого, был ЕДИНЫМ во всей стране. 

Сейчас даже в пределах города могут быть разные программы. 

А уж как и какую муть пишут авторы - об этом Задорнов всё сказал.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
653

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
759

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32291

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2358

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9540

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12419