Лента новостей

Севастополь

4640
23

На Черноморском флоте отметили 65-летие образования зенитно-ракетного полка

ForPost - Новости : На Черноморском флоте отметили 65-летие образования зенитно-ракетного полка

В Севастополе прошли торжественные мероприятия, посвященные 65-летию зенитно-ракетного полка Черноморского флота, которым командует полковник Михаил Глушич. В наш город по этому случаю приехали шефы полка из Таганрога, делегации ветеранов из Симферополя и других городов Крыма.

Прообразом современной части послужил зенитный артиллерийский полк, соз¬данный в марте 1946 года на основе отдельного зенитного артиллерийского дивизиона механизированной Горловской дважды Краснознаменной ордена Суворова дивизии. У истоков его формирования стояли фронтовики, прошедшие огненными дорогами Великой Отечественной войны, их боевой опыт послужил основой для определения организационной структуры подразделений, системы обучения и воспитания личного состава.

История зенитного ракетного полка началась 3 марта 1946 года. Когда согласно директиве Генерального Штаба Красной Армии началось формирование подразделения на основе 966 отдельного артиллерийского зенитного дивизиона 2530 -го зенитного артиллерийского полка 28-й механизированной Горловской дважды Краснознаменного ордена Суворова дивизии. Местом дислокации полка был выбран город Джанкой. За всю свою 65 летнюю историю зенитный ракетный полк неоднократно менял место своей дислокации. В октябре этого же года полк уже находится в полной боевой готовности в городе Евпатория. В октябре 1951 года - город Бахчисарай, а с мая 1953 по июнь 1989 года - Симферополь. Менялись командиры, войсковые номера, полк то становился дивизионом, то опять полком. Но все эти годы офицеры и солдаты неуклонно повышали уровень боевой подготовки, понимая, что именно от них зависит покой и спокойствие мирных граждан.
 

Женщинам - цветы

Женщины полка

1 июля 1989 года зенитный артиллерийский полк был перевооружен на зенитный ракетный комплекс «Оса» переименован в зенитный ракетный полк и передислоцирован в село Межгорье Белогорского района Крымской области, а 1 декабря этого же года вошел в состав 126 дивизии береговой обороны Береговых войск Черноморского Флота. 5 мая 1994 года полк передан в подчинение начальника Береговых войск Черноморского Флота, а 2 июня 1995 года передислоцирован в город Севастополь, в район бухты
Казачьей. С 2009 года родным домом для зенитного ракетного полка стала Северная сторона

С 2005 года полк регулярно участвует в тактических учениях с боевой стрельбой на государственном полигоне «Капустин Яр». Учения проходили в сложных условиях максимально приближенных к боевым. Профессионализм черноморцев отмечен командованием учений и представителями вышестоящих штабов. Все боевые стрельбы выполнены с оценками «хорошо» и «отлично».Общая оценка за участие в тактических учениях «хорошо» .Успешно сдать нормативы учения было нелегко. Высокие перепады температуры, незнакомый полигон - значительно усложняли выполнение задач. На «Капустином Яру» вместе с нашими зенитчиками проходили испытания соединения Балтийского Флота, разных военных округов. И всегда черноморцев ставили в пример.

В связи с юбилеем личный состав части поздравил Военный совет Черноморского флота. В поздравлении в частности говорится: «С первых дней основания части военнослужащие в напряженных ратных буднях отрабатывали приемы и способы применения вверенного оружия, совершенствовали профессиональные навыки и воинское мастерство. Им неоднократно приходилось демонстрировать достигнутый уровень тактической и огне¬вой подготовки на показных и состязательных стрельбах, крупномасштабных учениях «Юг» и «Гранит».

Важной вехой в истории полка стали его перевооруже¬ние и переход в состав Черноморского флота. В кратчайшие сроки был принят и освоен зенитный ракетный комплекс «Оса», участие зенитчиков в боевых стрельбах на полигонах Ашулук, Капустин Яр, Опук наглядно показало высокую слаженность действий расчетов и профессионализм личного состава.

По итогам 2010 года в состязательных стрельбах по отражению ударов средств воздушного, нападения противника часть получила приз Главнокомандующего ВМФ, а в Южном военном округе черноморские зенитчики заняли достойное третье место.
За образцовое выполнение воинского долга многие военнослужащие полка награждены орденами и медалями, а воинская часть неоднократно отмечалась командованием Черноморского флота, ВМФ и Министром обороны Российской Федерации.
 

Артисты театра

Д.Василишин

Нынешнее поколение зенитчиков-черноморцев настойчиво, с желанием и большой долей ответственности исполняет свои служебные обязанности, совершенствует опыт и профессионализм», - отмечается в поздравлении Военного совета Черноморского флота.

В Севастопольском Матросском клубе прошло торжественное собрание, на котором ЗРП первым поздравил заместитель командующего Черноморским флотом вице-адмирал Сергей Меняйло. Следом поздравительное слово взял заместитель начальника береговых войск ЧФ полковник Андрей Бородин. Последовали поздравления от ветеранов береговых войск ЧФ, шефов из Таганрога, настоятеля Свято-Никольского храма митрофорного протоиерея отца Георгия (Полякова), который бывает в части, также как и воины полка приходят в храм…

Празднование юбилея получилось неформальным, поскольку флотский театр сделал целую подборку театральных миниатюр из жизни и богатой истории полка. Аплодисменты зрителей, в числе которых были не только матросы, сержанты, прапорщики, офицеры полка, их жены и дети, ветераны полка и береговых войск сопровождали праздничный концерт, подготовленный танцевальной группой ансамбля «Андреевский флаг». Лучшие военнослужащие зенитно-ракетного полка поощрены приказом командующего Черноморским флотом, начальника береговых войск ЧФ и командира полка.

В своем выступлении перед собравшимися командир полка полковник Михаил Глушич, в частности, отметил, что «с перевооружением на зенитный ракетный комплекс «Оса» в 1989 году начался новый этап в истории части, уже как зенитного ракетного полка.

В 1994 году полк принимает участие в тактическом учении с боевой стрельбой в районе горы Дюрмен на учебном полигоне «Опук». С 1996 по 1999 годы проводит боевые ракетные пуски на мысе Херсонес, в 2001 и 2003 годах на полигоне «Ашулук».

В 2005, 2007 и 2010 годах с полком проводились тактические учения с боевой стрельбой на полигоне «Капустин Яр». Боевые стрельбы выполнены с оценками «хорошо» и «отлично».
 

Ветераны полка

Анаталий Кочешков, Александр Кочетков, Виктор Ярошенко

На праздник всей семьей

Сергей Меняйло, Михаил Глушич

Всем нашим достижениям способствовала дружеская поддержка и помощь шефов.

В 2003 году в тот трудный, во многом болезненный для моряков-зенитчиков период, поддержка пришла от жителей Таганрогской земли. Администрация города Таганрога в лице мэра Николая Дмитриевича Федянина и командование зенитного ракетного полка подписали договор о сотрудничестве в социальной и культурной сферах, по совместному укреплению и развитию военно-шефской работы.

За годы шефства были значительно улучшены бытовые условия личного состава и усовершенствованы учебная материальная техническая база полка. Традиционно на каждый день части шефы приезжают в полк…».

Так было и в этот раз. С нынешним юбилеем зенитчиков поздравили в недавнем прошлом начальник береговых войск ЧФ генерал-майор запаса Анатолий Кочешков, его заместитель по воспитательной работе полковник запаса Александр Кочетков, начальник штаба береговых войск ЧФ полковник запаса Виктор Ярошенко, бывший заместитель начальника ПВО ЧФ капитан 1 ранга запаса Андрей Лащик…



Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда»

На снимках: поздравления юбиляров.

Фото автора.
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Лев
постов:
636
Лев (Севастополь)
- 06/03/2011 в 13:05

Поздравляем полк с юбилеем!Ракетчики, так держать!!!

Аватар пользователя Лев
постов:
636
Лев (Севастополь)
- 06/03/2011 в 13:07

Женщинам - цветы, это очень правильно. Особенно в преддверии 8 марта!

Аватар пользователя змей
постов:
2330
змей (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 06/03/2011 в 14:54

Ракетчики с ПРАЗДНИКОМ!!! ЖЕНЩИНАМ ЦВЕТЫ, детям мороженое.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 06/03/2011 в 15:17

to змей

Ракетчики с ПРАЗДНИКОМ!!! ЖЕНЩИНАМ ЦВЕТЫ, детям мороженое.


А мужикам - по соточке!

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 06/03/2011 в 15:18

По случаю праздника и накаить не грех!

Аватар пользователя Ставр
постов:
17848
Ставр (Москва)
- 06/03/2011 в 16:10

С праздником вас зенитчики! Особенно ефрейтора на третьем фото. Кстати что это у неё за медаля? Никогда не видел .

Аватар пользователя змей
постов:
2330
змей (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 06/03/2011 в 18:13

to Черное море (Севастополь) И то правда извини забыл.

Аватар пользователя механик
постов:
231
механик (Санкт-Петербург)
- 06/03/2011 в 20:34

to Ставр (Москва) Орден "за морские заслуги"

Аватар пользователя Ставр
постов:
17848
Ставр (Москва)
- 06/03/2011 в 20:43

to механик (Санкт-Петербург) Не. Тот ромбиком а у девушки прямоугольник да и весь синий. Хотя колодка подходит. Надо будет у неё самой спросить.

Аватар пользователя стратег
постов:
6213
стратег (Севастополь)
- 06/03/2011 в 21:40

to Черное море (Севастополь) to Лев (Севастополь)

Женщины полка
Лучше бы сразу написал "полковые женщины"

Аватар пользователя Ставр
постов:
17848
Ставр (Москва)
- 06/03/2011 в 21:53

Женщины полка Лучше бы сразу написал полковые женщины
Фу какая пошлость.

Аватар пользователя стратег
постов:
6213
стратег (Севастополь)
- 06/03/2011 в 22:00

to Ставр (Москва)

Женщины полка Лучше бы сразу написал полковые женщины Фу какая пошлость.
Что делать, если Пасякин с русским языком не дружит?

Аватар пользователя Уну
постов:
1446
Уну (Севастополь)
- 06/03/2011 в 23:53

Ставр а ты не рядом сидиш с попом? сын которого убийца?

Аватар пользователя Ставр
постов:
17848
Ставр (Москва)
- 07/03/2011 в 7:35

to Уну Точно. Это я . Ну дак мы с ним родственные души. Да и скока он убил? Одного? Двух? Тьфу ты, из за таких мелочей придираешься.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 07/03/2011 в 9:02

to стратег (Севастополь)

to Черное море (Севастополь) to Лев (Севастополь) Женщины полка Лучше бы сразу написал полковые женщины


Орангутанг, ну ты еще пошляк дешевый. Смотри, чтобы тебе обезьянью морду не начистили. На грубость нарываешься.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 07/03/2011 в 9:05

to стратег (Севастополь)

to Ставр (Москва) Женщины полка Лучше бы сразу написал полковые женщины Фу какая пошлость. Что делать, если Пасякин с русским языком не дружит?


У него и с русским языком, и со спорстсменами, и морпехами все нормально. В отличии от тебя, волосатик пошлый.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 07/03/2011 в 9:23

Смотри, а то твоей волосатой мордой могут заняться серьезные мужики. Вычислить тебя - раз плюнуть. Не зарывайся, знай меру.

Аватар пользователя Ставр
постов:
17848
Ставр (Москва)
- 07/03/2011 в 9:25

to Черное море (Севастополь) Да ладно . Не принимайте близко к сердцу. Это у него весенний гон.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 07/03/2011 в 9:46

to Ставр (Москва)

to Черное море (Севастополь) Да ладно . Не принимайте близко к сердцу. Это у него весенний гон.


Весенний гон может закончиться печально. Мужики серьезные! Говорят позвоночник орангутанга треснет, как тростиночка. Я, понятно, сдерживаю их...

Аватар пользователя Ставр
постов:
17848
Ставр (Москва)
- 07/03/2011 в 10:01

to Черное море (Севастополь) Ну треснет так треснет . Знать судьба у него такой.

Аватар пользователя стратег
постов:
6213
стратег (Севастополь)
- 07/03/2011 в 10:16

to Черное море (Севастополь)

Смотри, а то твоей волосатой мордой могут заняться серьезные мужики. Вычислить тебя - раз плюнуть. Не зарывайся, знай меру.
to Ставр (Москва) to Черное море (Севастополь) Да ладно . Не принимайте близко к сердцу. Это у него весенний гон. Весенний гон может закончиться печально. Мужики серьезные! Говорят позвоночник орангутанга треснет, как тростиночка. Я, понятно, сдерживаю их...
Вай, баюс-баюс!!!!
У него и со спорстсменами, и морпехами все нормально.
Ну и как это понимать? Да, Пасякину иногда лучше жевать, чем писать.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 07/03/2011 в 11:53

to Ставр (Москва)

to Черное море (Севастополь) Ну треснет так треснет . Знать судьба у него такой.


Одним орангутангом больше, одним - меньше. На жизнь Севастополя это не повлияет.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 07/03/2011 в 11:56

Одним пошляком меньше станет!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1329
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
831
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8898
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9290
11

ТОП 5