Севастополь

На Большой севастопольской тропе орудуют хулиганы

Неизвестные изрисовывали информационные знаки свастиками и сломали православный — поклонный крест.

На Большой севастопольской тропе орудуют хулиганы
Фото:
bst-sev.ru
Большая севастопольская тропа

Туристический маршрут «Большая севастопольская тропа» периодически подвергается различным «атакам» со стороны хулиганов. Неизвестные рисуют свастики на информационных табличках и даже воруют их. Помимо этого, на горе Ильяс-Кая в очередной раз был уничтожен православный поклонный крест, установленный у развалин средневекового православного монастыря.

Этим инцидентом, как выяснил ForPost, уже занимаются правоохранительные органы.

Мелочь, а неприятно

«На днях на виа феррате на Ильяс-Кая, на точке „Е”, вандалы украли информационный щит. Мы строили эту виа феррату для того, чтобы она приносила всем людям — и жителям, и гостям Крыма — пользу и радость. А отдельные личности (хотя назвать их хочется совсем другими словами) решили, что вправе её разрушать. Зачем им информационный щит? Разве что сделать из него памятник собственной глупости», — пишут на странице «Горные приключения в Крыму» в Facebook, обещая выплатить крупное денежное вознаграждение за информацию о виновниках происшествия.

По словам одного из создателей туристического маршрута Юрия Круглова, подобные инциденты действительно периодически происходят. Однако проблему, по его мнению, сложно назвать системной.

«На виа феррате это первый случай. Если же говорить о случаях вандализма в целом на тропе, то они периодически случаются, с завидной регулярностью. Кто-то распишет что-нибудь на столбах, как правило, это некая подпольная реклама. Но эти случаи, в процентном соотношении посетителей, чрезвычайно малы», — отметил Юрий Круглов в разговоре с ForPost.

Однако подобные инциденты, конечно, неприятны создателю проекта. Да и стоимость информационного щита достаточно велика, что переводит совершённый поступок в другою плоскость как с точки зрения морали, так и с точки зрения права.

«Щит дорогостоящий, и, согласно правовым нормам, его исчезновение — это уголовное преступление. Потому что виа феррата стоит на балансе Центра развития туризма, и по факту можно возбудить уголовное дело, так как стоимость объекта больше 10 тысяч рублей», — сказал Юрий Круглов.

По его словам, маршрут был специально разработан для самостоятельных походов, и если информационные и навигационные знаки продолжат исчезать — ориентироваться на тропе, проходящей через горы, будет намного сложнее.

Фото bst-sev.ru

Экстремизм или вандализм?

История вокруг православного поклонного креста, установленного у развалин средневекового православного монастыря на вершине горы Ильяс-Кая (входит в маршрут Большой севастопольской тропы), продолжается уже несколько лет.

Крест установили казаки Хуторского казачьего общества «Севастопольская пластунская сотня» ещё в 2011 году, с тех пор его несколько раз разрушали и восстанавливали.

Крест на горе Ильяс-Кая. ХКО «Севастопольская пластунская сотня» (Facebook).

«Это уже четвёртый раз. В первый раз была попытка уничтожить крест, после ещё дважды его скидывали. Сейчас уже четвёртый случай, когда его полностью срезали, и от креста ничего не осталось. По данным, „лезут” одни и те же, потому что знают, где пилить… В общем, здесь много нюансов, говорящих о том, что это делают одни и те же <люди>», — рассказал о последнем случае разрушения креста атаман «Севастопольской пластунской сотни» Анатолий Малышев.

По его словам, последний случай произошёл примерно 29 октября, и сейчас им занимаются правоохранительные органы. Мотивы вандалов Анатолию Малышеву неизвестны, однако определённые подозрения у атамана всё-таки есть. По мнению Малышева, к случившемуся могут быть причастны приверженцы других традиций.

«Их „распространитель” совершает здесь „Дзен-поход”, водит туристические группы на Ильяс-Кая, распространяет рекламу. Тут же Храм солнца… Сейчас, честно, я не могу на кого-то сказать. Я знаю только, что это уже в четвёртый раз», — отметил в разговоре ForPost Анатолий Малышев.

Подобная тема, по мнению атамана, очень сложна.

«Возможно, кто-то хочет столкнуть, развязать ситуацию, провести провокационные действия. Это не обязательно вандализм… Тот же самый щит! Сейчас проходил щит внизу, на нём нарисована свастика — под горой, на столбе там знаки свастики кто-то выцарапывал. Просто так человек не будет это делать. Здесь очень много нюансов», — говорит Анатолий Малышев.

Читайте по теме: Неизвестные вандалы разгромили центр помощи особым детям в Севастополе

Отметим, что, по словам другого члена казачьей общины Константина Мачнева, Ильяс-Кая является популярным местом среди «сектантов». Именно эти люди, чьих религиозных взглядов спикер не уточнил, могли совершить подобный поступок.

Оставшееся от православного креста после его очередного разрушения. ХКО «Севастопольская пластунская сотня» (Facebook).

«Это всё очень серьёзно было сделано. Крест нужно было спилить, унести куда-то… Акция эта готовилась. Ведь там труба, которую надо было срезать, скорее всего, болгаркой электрической, ну ладно, хватит ей „здоровья”, но смысл в том, что этот крест надо унести, спустить с горы и куда-то спрятать», — подчеркнул Константин Мачнев в разговоре с ForPost.

Сейчас крест планируют снова восстановить, однако произойдёт это, по словам представителя казачьей общины, уже в следующем году.

Олег Турчанович

6325
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user Командор.
2180

Со школьных лет спокойно ходил по так называемой "БСТ", и никакие таблички были не нужны.

При нынешней культуре у большинства молодёжи почему-то появляется желание сломать, изрисовать, разбить. И одними правоохранительными мерами ничего с этим не сделаешь: культуру надо поднимать., ведь всё чаще в сообщениях мы видим слово "вандалы".

А перед тем, как ставить где-либо провославный крест, надо подумать, что есть в мире и другие конфессии, которые тоже имеют право ставить свою символику (алем, Звезду Давида и пр.) на видных местах.

Profile picture for user ulogin_mailru_16045977676144269310
190

Ни стыда, ни совести! Короче-ничего лишнего...

Profile picture for user Lubel
678

Может крест-не нужен?Следующим шагом,как правило,возникает часовня или храм.Хватит уже и так РПЦ подгребли под  себя средневековые пещерные монастыри-памятники археологии!

Profile picture for user Denzo
1763

 

Может крест-не нужен?Следующим шагом,как правило,возникает часовня или храм.Хватит уже и так РПЦ подгребли под  себя средневековые пещерные монастыри-памятники археологии!

 

Вот и мотив нарисовался, однако сам посыл - ошибочный. Храмы и часовни "возникают" в местах, где можно продавать свечи и собирать пожертвования. В горах (за редким исключением) никто этим заниматься не будет. Скорее похоже на работу воинствующих сектантов свидетелей Украины, либо атеистов. 

Profile picture for user RayFly
318

На счет креста, правильно что снесли, вандалы это те - кто свои кресты тулит где не попадя, бог создал горы без ваших долбанных крестов - так нефиг туда лезть, со своей религией.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Интересно устроен мир Пока тропа была неблагоустроенна- никто ничего не разрисовывал. В горы ходили нормальные люди. Как тропу благоустроил- в горы потянулись "варвары".

 

;

Profile picture for user RayFly
318

«Это всё очень серьёзно было сделано. Крест нужно было спилить, унести куда-то… Акция эта готовилась. Ведь там труба, которую надо было срезать, скорее всего, болгаркой электрической, ну ладно, хватит ей „здоровья”, но смысл в том, что этот крест надо унести, спустить с горы и куда-то спрятать»

 

А вы не думаете, что это Татары имеют законное право - и им нахрен не впился на их святой горе торчащий крест, установка крестов в общественном месте, где многонациональный народ с разными религиями... это как минимум не уважение чувст верующих.

Profile picture for user partizzan76
2773

Не системная? В соседней стране ветеранов избили на 9 мая - да тож дитЫ балуются, перестанут... во что вылилось?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_208911785
1

Крест я бы убрал, его же недавно установили.

Православие  теперь не в моде.

Особенно после антинародной политики Гундяева.

 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

На Руси ставили кресты ещё до Крещения Руси. Севастополь огорожен крестами на въездах. На вершине крест надо быстрей восстановить, пишите какая помощь нужна. На Рождество Христово, напротив ёлки на площади Нахимова, установить большой крест и в дальнейшем его установку  сделать традицией.

Profile picture for user shsa
407

Люди - в том числе верующие - ходят в горы, чтобы полюбоваться нетронутой, по возможности, природой. Подавляющее большинство - неверущие. А кресты понатыканы по всему Крыму на самых заметных возвышенностях, в самых живописных местах. Их можно приравнять к незаконным сооружениям и нанесению вреда природе. То, что на Ильясе в старину был храм - не оправдание. На скале Пахкал-Кая, на Роман-Коше, на горе Лысой (над Передовым) храмов никогда не было, а кресты воткнуты. И совершенно правильно, что их убирают. Крестам место в церкви 

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

Скоро предложат забором все это огородить - и нормально будет!  Никто чужой не пролезет,а своим - платный вход, камеры наблюдения и здоровья!

Profile picture for user Злюка
1676

to Город Севастополь:  

На Руси ставили кресты ещё до Крещения Руси. Севастополь огорожен крестами на въездах. На вершине крест надо быстрей восстановить, пишите какая помощь нужна. На Рождество, напротив ёлки на площади Нахимова, установить большой крест и в дальнейшем его установку  сделать традицией.

 У себя дома устанавливайте. Один на входе, по одному в каждом углу комат, один - напротив телевизора и парочку - в туалете (чтоб приносило мягче).

Profile picture for user RayFly
318

Первое что надо было снести - крест на Ялтинском кольце !!!

Profile picture for user RayFly
318

 

На Руси ставили кресты ещё до Крещения Руси. Севастополь огорожен крестами на въездах. На вершине крест надо быстрей восстановить, пишите какая помощь нужна. На Рождество, напротив ёлки на площади Нахимова, установить большой крест и в дальнейшем его установку  сделать традицией.

 Как на кладбище?

Profile picture for user lenusss
78

Не ясны правовые полномочия установки креста казаческим обществом, кто разрешал, каким документом? Поэтому не понятно правоохранительные органы что будут расследовать? Снести этот крест может любой желающий, кто считает его лишним на этой горе. Уважаемые казаки нам не нужны ваши кресты, в Крыму проживает много людей не христианского вероисповедания и ваши действия видимо принимают положительно далеко не все. А сколько нужно их снести, чтобы вы это поняли и оставили природу в первозданном виде. Идите в церки, монастыри, молельные дома и устанавливайте там кресты.

Profile picture for user Tijiy
688

Лучше, вместо крестов, деревья сажать, польза для всех, невзирая на концессии и веру! 

Profile picture for user RayFly
318

Хулиганы и фанатики - кресты без разрешения ставят, штрафовать их за самоуправство. Всю пластунскую сотню, чтобы в следующий раз по тропе только - ползком по пластунски... ряженые вобще страх потеряли. 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Крест на площади Нахимова установить на Рождество Христово как напоминание об исконной Православной вере и как духовный символ нации.

Profile picture for user Breeze
2958

Тут видно упырьки-нехристи (с никами - буквенными беспорядочными наборами), как черти повыскакивали со своим словоблудием....бандерлоги долбанные

Profile picture for user RayFly
318

 

Тут видно упырьки-нехристи (с никами - буквенными беспорядочными наборами), как черти повыскакивали со своим словоблудием....бандерлоги долбанные

 На + и - за и против крестов посмотри... И воткни после этого свой крест... ну сам понял куда...

Profile picture for user Breeze
2958

to RayFly:  

Для туполобых (а также нациков, бандерлогов и прочих) и хамло вокзальное... цитата из статьи где сказано что не только кресты у развалин монастыря срывают НО И СВАСТИКУ НАНОСЯТ! Так кто это может быть-  добрый путешественник??? Да нет скорее подонок или туполобый как некоторые....:

Туристический маршрут «Большая севастопольская тропа» периодически подвергается различным «атакам» со стороны хулиганов. Неизвестные рисуют свастики на информационных табличках и даже воруют их. Так, на горе Ильяс-Кая в очередной раз был уничтожен православный поклонный крест, установленный у развалин средневекового православного монастыря

 

Profile picture for user komandor
6200

to Breeze:  Давайте не будет путать две разных вещи. Рисование свастики и спиливание крестов специально совмещено в этой статье, давайте не будет уподобляться специально поттасовывающим факты.За рисование свастики любой в нашем городе морду набьет, а вот на спиливание крестов такой реакции далеко не у каждого дождешься. Лепильщиков крестов тоже можно назвать хулиганами и фанатиками и чувства верующих других конфессий они оскорбляют. Ставить кресты где попало, по моему мнению,  такое же тупое варварство, как исписывать стены и скалы надписями - примитивное желание самовлюбленного дикаря везде наследить. Есть храмы и церкви - пожалуйста молитесь, любуйтесь на кресты и т.п. в специально отведенном месте

Profile picture for user sergey-ka
3949

При объезде платных участков дорог в одном посёлке Воронежской обл. обратил внимание на улицу у дороги где был установлен при въезде крест. Вся эта улица (домов 20) была заброшена, только далеко за поворотом появлялись слабые очаги цивилизации. Случайное совпадение или закономерность? 

Profile picture for user Ластик
2499

to Breeze:  

что не только кресты у развалин монастыря срывают НО И СВАСТИКУ НАНОСЯТ

А что тут криминального?

Недавно вроде закон в России принят о декриминалицации свастики как символа, если она не пропагандирует нацизм.

Может это родноверы или буддисты пометили своим знаком.

А чуток ниже Ильяса посреди Тышлар не так давно красовалась пятиконечная звезда, выложенная из камней. 

А это кто? - сатанисты, коммунисты, марксисты-террористы, или граждане штата Техас свою территорию пометили?

Profile picture for user komandor
6200

to Ластик:  Вы уж не совсем то не заговаривайтесь. Свастика в НАШЕЙ стране имеет только одно значение, буть она хоть трижды древним символом мудрых народов. И отношение к рисующим ее тоже однозначное. То, что внесли поправки в закон к теме не относится, там речь о фильмах, реконструкциях и т.п.  Потому как, из-за бередовости закона нужно было и "Семнадцать мгновений весны" запретить. Вот и пришлось корректировать.

П.С. А кресты уже вызывают рвотный рефлекс. Эх, затерли мой пост о котиках! Видимо чуйства верующих сильно оскорбил :))

Profile picture for user Tijiy
688

Свастику еще наши пращуры-славяне вышивали на одежде. В 30-х годах в Красной армии велась дискуссия, какой знак использовать на головных уборах, свастику или красную звезду. Тогда же, планировался выпуск денежных знаков с той же свастикой... Так, что дело не в символике, а в том смысле, который в неё вкладывается... 

Profile picture for user komandor
6200

to Tijiy:  Еще раз повторюсь: все грамотные люди в курсе, что такое свастика. Но! После 1941 года в России она означает исключительно нацизм. Вот такие вот особенности русской души :) 

П.С. И не только у нас так сложилось. Попытайтесь нарисовать свастику в Берлине возле Рейхстага и будете иметь возможность долго объяснять в полицейском участке о значении этого символа в культуре славян :)

Profile picture for user shsa
407

Интересно: мнение людей доводится до властей предержащих? Или мы обмениваемся комментариями между собой, чтобы пар выпустить. Из этого материала можно понять, что крест собираются восстановить. И его снова снесут. Так можно дойти до конфликтов, а обрывы на Ильясе высокие. И вообще, закон ситуацию с крестами как-то регулирует? Всем нравится крест на Ялтинском кольце, который смотрится как кладбищенский? С чьего разрешения он там установлен? Россия - светское государство, и по идее, верующие не могут делать что им заблагорассудится

Profile picture for user dimitro
6233

Как выглядил поклонный крес можно увидеть здесь. От 6 минуты

Profile picture for user Eprst
4

Поздно увидел эту тему, но не смог не отписаться.

Мотивы вандалов Анатолию Малышеву неизвестны, однако определённые подозрения у атамана всё-таки есть. По мнению Малышева, к случившемуся могут быть причастны приверженцы других традиций.… В общем, здесь много нюансов, говорящих о том, что это делают одни и те же <люди>», — рассказал о последнем случае разрушения креста атаман.

По стечению объстоятельств часто бываю на вершине Ильяс Кая и собственными глазами видел виновника этого акта "вандализма". Его зовут - коррозия. Стойка креста была сделана из двух железных труб разного диаметра, вставленных одна в другую и проваренных сваркой по окружности. Так вот, прямо над сваркой уже летом была хорошо заметна ржавчина, верхняя труба прогнивала насквозь. К октябрю, видимо, труба окончательно сгнила и крест "размотало" ветром и он улетел с обрыва. Когда пришел в очередной раз и креста уже не было - было видно совсем свежий скол (но не срез!) на металле оставшегося основания. 

Мне совершенно всё равно на любые религиозные символы, а господину-атаману Анатолию Малышеву не помешало бы было следить за состоянием символов, которые установлены под его руководством, а не искать виноватых. Повезло, что не прибило никого этим крестом, там внизу часто люди проходят. Хотя бы не поленились с господином Константином Мачневым сходить и посмотреть, чтобы понять, что никаких следов "болгарки" там и впомине нет, вместо того, чтобы огульно обвинять кого ни попадя. Но видимо убеждения не позволяют признать, что природа может разрушить такие сооружения, вот и ищут "маньяков" с болгаркой... Если уж вы христиане, так перечитайте заповеди, особенно девятую. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_334136202
13

Сектантов, язычников и прочей погани в Крыму достаточно. Не считая деятелей от татары...те тоже могут подобное тварить . Но. Бог поругаем не бывает!! Крым православная земля из покон веков!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3913

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1272

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1216

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3741