Лента новостей

Севастополь

886
3

На 35-й береговой батарее получили награды «внуки героев»

Подготовка к выпускному в "батарейной школе" заняла почти два года.
ForPost - Новости : На 35-й береговой батарее получили награды «внуки героев»

В музейном историко-мемориальном комплексе «35 береговая батарея» наградили участников проекта «Внуки героев», сообщает НТС.  На протяжении двух лет ученики 7-9 классов школ посещали дополнительные занятия, вместе с экскурсоводами изучали детали героической обороны Севастополя. 15 апреля он проверили усвоенные знания на практике, а 22 апреля неделю ребятам огласили результаты. 

Здесь нет деления на школьников и школьниц, на мальчиков и девочек. Каждого из ребят здесь называют бойцом, они борются за сохранение памяти о своих дедах и прадедах, о тех, кто не побоялся дать бой пришедшим захватчикам и до последнего сдерживал натиск нацистской армии. Обучение в «батарейной школе» ребята проходили 2 года: изучали архивы, фотографии и музейные экспонаты, слушали рассказы о ключевых моментах обороны Севастополя и о последних днях его защитников. У входа в батарею они передают эстафету памяти ребятам, которые только начинают углубляться в историю родного города.

 «Рассказывали о том, как строилась оборона Севастополя, вы узнали,  что такое медико-санитарное обеспечение во время войны, вы ознакомились со стрелковым оружием. Самое главное – вы прониклись душой, вы прониклись той историей, которую хранит наша земля», - говорит директор музейного историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея» Валерий Володин.

«Низкий поклон вам, учителя, преподаватели, педагоги, которые сделали всё, чтобы сегодня с нами в одном ряду были внуки героев», - сказал заместитель председателя законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин.

С момента победы в Великой Отечественной войне прошло уже почти 73 года, но молодое поколение достойно несёт знамя памяти о тех страшных событиях, уверена начальник экскурсионно-просветительского отдела музея Татьяна Уманская.

«Они пишут: «Мы завершаем своё обучение, но мы верим – мы останемся в батарейной школе». Те, кто выпустился у нас в прошлом году, приходят и говорят: «А можно мы ещё походим позаниматься?». Это самое главное. Это наши помощники, это наши ребята», - делится Татьяна Уманская.

Напоминать о пройденном обучении ребятам будут грамоты – их выпускникам вручили в торжественной обстановке. И хотя в этот день они в последний раз покинут стены музея как ученики, их преподаватели всегда будут рады здесь увидеть уже как просто неравнодушных к истории родного края посетителей 35 береговой батареи.

НТС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Odnako
постов:
232
Odnako (Sevastopol)
- 23/04/2018 в 9:50

 А чего Заксобрание так слабо награждает Севастопольцев. Ладно Правительство - только  благодарности и грамоты раздает судя по их сайту. А чего депутаты так слабо награждают?  Севастопольцы как показал "Медалькин скандал"  падки на награды.  Надо использовать этот инструмент.   Учредить систему наград хотя бы от форпоста.  

 

Награды Законодательного Собрания города Севастополя

почетный знак «Родительская слава города Севастополя

почетная грамота Законодательного Собрания города Севастополя

благодарность Председателя Законодательного Собрания города Севастополя

 

Какоето убожество а не система наград, изучить надо наградную систему других регионов России и добавить колличество наград выдаваемым заксобранию.  Сколько наград выдано Заксобранием и кому? в Прошлом году. Или тоже секрет?

 

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus
- 23/04/2018 в 11:49

Действительно, грамоты - это для детей не подарок. Медаль была бы более достойным призом за эрудицию. Ключевые слова в композиции будущей медали. - "За ВЕРНОСТЬ РОДИНЕ". Такая медаль - залог надёжности и верности Родине. Скурипалями не будут,, а Романами Филипповами - точно.

Аватар пользователя Odnako
постов:
232
Odnako (Sevastopol)
- 23/04/2018 в 14:27

 Медали может выпускать любой- но лучше им придать максимально высокий государственный статус- побольше орденов научреждать и медалей заксобранию и чаще ими награждать достойных. 

Действительно, грамоты - это для детей не подарок. Медаль была бы более достойным призом за эрудицию. Ключевые слова в композиции будущей медали. - "За ВЕРНОСТЬ РОДИНЕ". Такая медаль - залог надёжности и верности Родине. Скурипалями не будут,, а Романами Филипповами - точно.

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4535
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6490
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6948
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4799
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4921
21

ТОП 5