Лента новостей

Севастополь

1932
3

На «35-й батарее» в Севастополе отметили День последнего выстрела

Последний день войны на территории Крымского полуострова прошел при участии парашютистов и военных оркестров.
ForPost - Новости : На «35-й батарее» в Севастополе отметили День последнего выстрела

Праздник получился ярким, громким и очень душевным.

75 лет спустя

День последнего выстрела прошел сегодня на территории музейно-мемориального комплекса «35-я береговая батарея». Именно 12 мая 1944 года отсюда, с мыса Херсонес, были выбиты остатки фашистских войск, именно здесь прозвучали последние для Крымского полуострова залпы войны.

Как проходило освобождение Крыма, напомнил директор «35-й батареи» Валерий Володин. Его подробный рассказ об этапах наступательной операции сопровождало выступление парашютистов Севастопольского авиационного спортивного клуба, которых «выбросил» в небо управляемый летчиком 1 класса Юрием Гончаровым АН-2. Спортсмены по очереди спустились прямо на отведенный для этого «пятачок», держа в руках флаги городов Крыма. Их приземление сопровождалось бурными аплодисментами. Но самые громкие овации достались спортсмену с флагом Севастополя.  

«Наступление было назначено на 13 часов 12 мая», - подошел к завершающему этапу операции Валерий Володин. - «Посмотрите на свои часы - спустя 75 лет мы находимся с вами там, где происходили эти события. В 3 часа ночи 12 мая советские войска перешли в наступление по всему фронту и устремились к бухтам Камышовая, Казачья, на полуостров Херсонес, к 35-й батарее. План немцев - спасти командование под покровом ночи - не удался: стремительным ударом наши части ворвались на аэродром на мысе Херсонес, а затем вышли к 35-й батарее. До 35 тысяч человек были взяты в плен здесь, на этом участке суши».

Тем временем с неба спускается последний участник шоу - единственная в команде парашютистов женщина Татьяна Белова.

«Я сам немного связан с парашютным спортом и скажу так - парашютистам очень повезло с ветром, он сегодня просто как по заказу», - говорит активный участник создания «35-й береговой батареи», депутат Заксобрания Михаил Чалый. - «Плюс к тому все спортсмены - мастера, поэтому все получилось именно так, как и было задумано».

Какие здесь обычно дуют ветра, знают все. Поэтому сегодняшнее относительное затишье действительно похоже на чудо. Поприветствовал зрителей и участников шоу и глава управления культуры Севастополя Николай Краснолицкий. После того, как парашютисты сфотографировались на память, зрителей ожидал еще один подарок - парад духовых оркестров.

«Правильно и достойно»

Участие в параде приняли три коллектива - оркестры Росгвардии (руководитель Валентин Таев), 810-й бригады морской пехоты (руководитель Григорий Галушка) и УМВД по городу Севастополю (руководитель Сергей Новицкий).  Каждый из них был по-своему прекрасен, каждое выступление сопровождали гром аплодисментов и крики «браво», «молодцы» и «лучшие!». Чувствуя всеобщее восхищение, музыканты начинали играть еще горячее и виртуознее. Потом все коллективы получили благодарственные письма за участие в празднике, и на «авансцену» вышли члены Клуба истории отечества «Арт-дивизион». Трижды прозвучали на «35-й береговой батареей» залпы в память о тех, кто освобождал эту землю от захватчиков. Все части, принимавшие участие в тех последних боях, перечислил Валерий Володин.

«Пусть никогда никакие выстрелы и свист авиабомб не нарушат больше нашу мирную жизнь», - сказал он, прощаясь с пришедшими на праздник последнего выстрела.

Гости не расходились еще долго - рассматривали выставку трофейной техники, делились друг с другом впечатлениями. Москвичка Альбина Янова приезжает в Севастополь второй раз за несколько месяцев - первый раз попала сюда в феврале, тогда же впервые побывала и на «35-й батарее». И вот теперь специально приехала, чтобы поучаствовать в праздничных мероприятиях именно в Севастополе.

«Я была и на Сапун-горе 7 мая, и на параде 9 мая, и вот теперь здесь. Праздник понравился очень. К духовым оркестрам я вообще неравнодушна - у меня сын-трубач, внук-трубач и внучка-саксофонист. И еще - здесь, на 35 батарее, воевал мой бывший сосед, теперь уже умерший Виктор Дмитриевич Захаров. А мой папа был на 3-м Украинском фронте, прошел всю войну», - говорит гостья.

До февраля этого года Альбина Янова была в нашем городе довольно давно - еще в начале 2000-х привозила сюда группу детей. И до сих пор помнит, с каким вниманием они слушали рассказы об истории города и сколько задавали вопросов. А какое впечатление произвел сегодняшний праздник на ребятишек, которых взяли с собой взрослые, было понятно без слов.

«Музейно-мемориальный комплекс совершенствуется, и мероприятия, которые здесь проводятся, не пафосно-застывшие, а живые, и это здорово. В 1944 году города здесь, как такового, не было - Севастополь освободили 9 мая. Но помнить о том, что 12 мая на территории 35 батареи были добиты остатки немецко-румынской группировки - правильно и достойно», - говорит Михаил Чалый. 

Праздник действительно получился невероятно ярким, торжественным и при этом очень душевным. Хочется верить, что отмечать день последнего залпа станет в Севастополе доброй традицией.

Ольга Смирнова

По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: На «35-й батарее» в Севастополе отметили День последнего выстрела
ForPost - Новости: На «35-й батарее» в Севастополе отметили День последнего выстрела
ForPost - Новости: На «35-й батарее» в Севастополе отметили День последнего выстрела
ForPost - Новости: На «35-й батарее» в Севастополе отметили День последнего выстрела
ForPost - Новости: На «35-й батарее» в Севастополе отметили День последнего выстрела
ForPost - Новости: На «35-й батарее» в Севастополе отметили День последнего выстрела
ForPost - Новости: На «35-й батарее» в Севастополе отметили День последнего выстрела
ForPost - Новости: На «35-й батарее» в Севастополе отметили День последнего выстрела
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя uraturbo
постов:
493
uraturbo (Севастополь)
- 12/05/2019 в 19:47

К очень большому сожалению, я несмог там побвать! Интересно, а как легкоатлтический забег сапун гора - 35 батарея?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 12/05/2019 в 22:07

Аватар пользователя Юрий добрый э
постов:
173
Юрий добрый э (Севастополь)
- 13/05/2019 в 6:59

Красиво все прошло.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5265
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6570
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7109
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4823
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4939
21

ТОП 5