Лента новостей

Севастополь

6369
32

Мыс Хрустальный в Севастополе застраивают без разрешения

Этот факт признаёт прокуратура, указавшая на нарушение федерального законодательства.
ForPost - Новости : Мыс Хрустальный в Севастополе застраивают без разрешения
Фото: Тарас Любимов

События, разворачивающаяся вокруг предполагаемой застройки мыса Хрустального, всё больше напоминают чертовщину: после того как севастопольцы на публичных слушаниях сказали планам по застройке дружное «нет», проект планировки и межевания территории был утверждён правительством города на внеочередном заседании.

И хотя некие попытки сымитировать общественное одобрение ещё предпринимаются (последний пример — попытка провести общественное обсуждение проекта в Общественной палате города, причём без приглашения неудобных правительству членов ОП), стройка на Хрустальном идёт полным ходом. Причём строится не что-нибудь, а жилой дом — именно с этого объекта, как мы уже писали, почему-то решено начать создание культурного кластера, в состав которого должны войти музейный комплекс, театр и пр.

Около двух недель назад тот факт, что разрешения на строительство никто не выдавал, подтвердил глава департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко. Однако при этом он заявил, что не в курсе, ведутся ли на Хрустальном вообще какие-то работы. А вот небольшая выдержка из письма, полученного главой комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Вячеславом Гореловым из прокуратуры в ответ на его запрос.

Здесь всё предельно ясно: строительство жилого дома на Хрустальном ведётся, и ведётся без разрешения, что является нарушением федерального законодательства. О том, что всё это идёт вразрез со словами Президента, прямо указавшего на необходимость согласовывать создание в регионах России культурно-образовательных кластеров с мнением жителей, мы уже не говорим.

«Абсолютно необходимо учитывать мнение людей, проживающих в каждом конкретном регионе. Все детали необходимо учесть ещё на этапе проектирования, до начала строительства», — предупредил Владимир Путин.

Правительство Севастополя так часто и так явно не замечает сказанного главой государства, что это уже становится совершенно неприлично. И что в таких обстоятельствах говорить людям, для которых этот разрыв между словом и делом становится всё более очевидным, совершенно непонятно.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (32)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 24/06/2019 в 16:25

Вот интересно:на Матросском бульваре правительство резво остановило работы,хотя там был и проект,и ордер на проведение земляных работ.А тут тупо отмораживается,действуя по обкатанному сценарию:"Вы стройте,а мы потом примем в эксплуатацию!"И плевать им и на разгромный результат ОС,и на прямые указания президента В.Путина «Абсолютно необходимо учитывать мнение людей, проживающих в каждом конкретном регионе. Все детали необходимо учесть ещё на этапе проектирования, до начала строительства»

"ОДОЛЕЛИ ШУЛЕРА!" Некомпетентный менеджер,занимающий должность Директора Департамента архитектуры,абсолютно безразличный к культурным и историческим ценностям руководитель Севнаследия и тупо отмораживающийся от надзора за незаконной застройкой руководитель Севгостройнадзора не соответствуют занимаемым должностям.Своим преднамеренным бездействием они наносят моральный и материальный ущерб севастопольцам.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 24/06/2019 в 16:33

все признает прокуратура, но сделать ничего не может? типа головой покачали, мол ай-яй-яй, а воз и ныне там. приехали, называется

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 24/06/2019 в 16:56

Бардак и беспредел.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 24/06/2019 в 16:57

Ну и на кой хрен такая "прокуратура" нужна?!!!!!!Гнать в шею!!!!!

 

Аватар пользователя reysmus
постов:
92
reysmus (Севастополь)
- 24/06/2019 в 16:58

Плевать им на наш город и горожан. 

Аватар пользователя Fronsac
постов:
338
Fronsac (Спб)
- 24/06/2019 в 17:54

Не нравится мне писать, то что напишу. Приятно излагать мысли, которые пойдут в дело, себе и людям. А трогать власть... — Что есть прокуратура? Так. наз. Надзорный орган - система органов, осуществляющих от имени государства высший надзор за соблюдением законодательства, прав, свобод человека и гражданина, а также выполнение иных функций, определённых национальным законодательством.

Это на буквах в документах. В жизни, в нашей действительности это имитация надзора и прочих функция и обеспечения себя и близких и дальних всеми возможными способами. Обоснование оценки - сам главный прокурор. Сынок обеспечен весьма, но аппетиты растут... в прямом смысле (фото). И - пожалуйста - "мусорная реформа", то есть новая форма поборов, оброка с граждан.

Аватар пользователя Копейкин
постов:
210
Копейкин (Севастополь)
- 24/06/2019 в 18:06

Прокуратура порешала уже, что дальше делать.

Аватар пользователя коснео
постов:
120
коснео (севастополь)
- 24/06/2019 в 18:22

Потом приведут матросов осенью на участки,пройдет кто надо. И вот тогда будет уже всё (((

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 24/06/2019 в 18:31

если при Украине строили детское кафе,а получалась 12-и этажка,то с такой застройкой,может оказаться,что места под музей и оперу не хватило! А Моложавенко грамотно и убедительно обьяснит,что так и надо, и сделать с этим ничего нельзя!

Аватар пользователя BESTMARIN
постов:
192
BESTMARIN (SEVASTOPOL)
- 24/06/2019 в 19:05

 

Потом приведут матросов осенью на участки,пройдет кто надо. И вот тогда будет уже всё (((

 Уже. 

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 24/06/2019 в 19:06

to kostoprav:  все признает прокуратура, но сделать ничего не может?
 
ну почему же, на Матросском быстро сделать смогли. Хотя там тоже  чиновники правительства "были не в курсе" crazy

Аватар пользователя твой-запах
постов:
75
твой-запах (Севастополь)
- 24/06/2019 в 19:06

Есть ЗС.  Единороссов  большенство и только 2  ЛДПР  ...  есть губернатор Севастополя   от Единной России......   великие  единоросы   Саблин   Турчак   Чалый дава брательника .... Димка Белик....Ольга Тимофеева  (  бывшая  Е.Р.) .....  опять же повторяю лозунг ЕДИНОРОССОВ    нам нужна  Единная  Команда ...

.Для каких целей  единная команда нужна?  Читаешь  всё это смотришь на это  всё  :  Кто виноват  ? Василий Пархоменко ?   Вся власть в руках  у Единороссов   но ты за них  проголосуй 8 сентбря ...   

Аватар пользователя Ret Bol
постов:
37
Ret Bol (Alabama)
- 24/06/2019 в 20:21

Если соблюдать законы- то ничего построить нельзя.  Среднее время согласования на начало строительства с момента получения участка- 3 года.   Если всё делать по закону - то только через 3-и года можно начать строить Оперный кластер.

Аватар пользователя nitro
постов:
466
nitro (sevastopol.)
- 24/06/2019 в 20:38

 

если при Украине строили детское кафе,а получалась 12-и этажка,то с такой застройкой,может оказаться,что места под музей и оперу не хватило! А Моложавенко грамотно и убедительно обьяснит,что так и надо, и сделать с этим ничего нельзя!

 Подскажите где вместо детскоо кафе получилась двенадцатиэтажка? Хочу посмотреть.

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 24/06/2019 в 21:08

А где новый мраморный крест на скале?

В Севастополе готовятся установить новый крест на скале Явления святого Георгия в районе мыса Фиолент. Об этом сообщает пресс-служба городского правительства.

«Крест уже изготовлен, фундамент для него готов. До середины июня должны установить», – рассказал ForPost архимандрит Каллиник (Чернышёв), благочинный монастырей епархии, наместник Свято-Георгиевского монастыря.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 24/06/2019 в 21:25

Севастополь. 24 июня 2019 года. Правительство Севастополя наделило департамент по имущественным и земельным отношениям полномочиями самостоятельно списывать объекты недвижимости. Соответствующее постановление было утверждено в ходе утреннего заседания.

«В связи с поручением губернатора Севастополя установлены критерии, когда по объектам недвижимости выносится вопрос на заседание правительства, а когда принимается непосредственно уполномоченным органом в сфере имущественных и земельных отношений, то есть департаментом. Критерий установлен в зависимости от стоимости объекта. Если стоимость свыше 5 млн рублей, то вопрос выносится на заседание правительства», – заявил Рустэм Зайнуллин.

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 24/06/2019 в 21:52

to Аэлита:  а если рубль, как на Матросском?

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 24/06/2019 в 21:54

Так вот почему севастопольские правители принимать ген план тормознули...yak

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 24/06/2019 в 22:32

to nitro:  хотя бы та ,что Меняйло взорвал!

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 24/06/2019 в 22:39

Пятилетнее срежиссированное "безвластие власти" севастопольцы вряд ли забудут. А вот простят ли?aggressive

В ТЕМУ: https://sevastopol.su/blogs/otkrytoe-pismo-k-rossiyskomu-rukovodstvu-pravitelstvu-zakonodatelnomu-sobraniyu-sevastopolya

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко 

Аватар пользователя техник
постов:
689
техник (Sevastopol)
- 24/06/2019 в 23:11

Стройгазмонтаж имеет индульгенцию на ЛЮБЫЕ действия, пока у власти Путин.  

 А потом к них какие перспективы???

Аватар пользователя техник
постов:
689
техник (Sevastopol)
- 24/06/2019 в 23:13

 

Если соблюдать законы- то ничего построить нельзя.  Среднее время согласования на начало строительства с момента получения участка- 3 года.   Если всё делать по закону - то только через 3-и года можно начать строить Оперный кластер.

 Это и к нам относится?? Или только избранным...

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 24/06/2019 в 23:43

 

to nitro:  хотя бы та ,что Меняйло взорвал!

 Меняйло С.И. взорвал 19 этажей! А Соколов Н,Н. хотел 24 этажа успеть выгнать.У Соколова разрешение подмахнул Мухин вместо главного архитектора Скляренко. Просто тупо закорючку поставил, даже без расшифровки.

Видимо и Медведев Димон тоже подмахнул проект межевания закорюкой  - кто видел?  Или то пустой трёп Овса, что Медведев утвердил проект межевания?

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 24/06/2019 в 23:47

Слушайте, мне интересно только одно! Когда собираемся и стоим перед техникой? Как на Солнечном, как на Гавена, как  на Матросском бульваре. КОГДА?????? У кого какие соображения и возможности?

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 25/06/2019 в 0:40

to dnevnoi_dozor:  "Слушайте, мне интересно только одно! Когда собираемся и стоим перед техникой? Как на Солнечном, как на Гавена, как  на Матросском бульваре. КОГДА?????? У кого какие соображения и возможности?"
Ага, ищи теперь дураков. Чтобы потом всю оставшуюся жизнь весь Севастополь поливал дерьмом? Нет уж, спасибочки, еле успеваю отмываться от благодарного севастопольского говна, и за Матросский, и за всё остальное, что сделал за почти 15 лет. bye2
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 25/06/2019 в 3:30

 

Слушайте, мне интересно только одно! Когда собираемся и стоим перед техникой? Как на Солнечном, как на Гавена, как  на Матросском бульваре. КОГДА?????? У кого какие соображения и возможности?

 Перед техникой там не станешь -там охрана не пустит за ворота, но в одиночном пикете Туманов Толя уже постоял - так бы и каждому! И  с прессой договориться или друзья сделают публикацию. Это - метод!

Суды пока проигрываем - но это только начало! Прокуратура извивается ужом -"но как верёвочке не виться...."

Есть хороший пример с Соколовым Н,Н,....Сидит ещё? Тоже хотел всё застроить...Карма.

Аватар пользователя Mitya_Galicin
постов:
34
Mitya_Galicin (Севастополь)
- 25/06/2019 в 8:00

Один Взорвали ))) Другой Строят ))) Жэсть в Севастополе !!!

 https://sevastopol.su/news/i-vsyo-taki-ruhnul-tretiy-vzryv-16-etazhki-v-sevastopole-proveden-uspeshno-dom-lezhit-na-zemle

Аватар пользователя Ret Bol
постов:
37
Ret Bol (Alabama)
- 25/06/2019 в 9:27

 

Стройгазмонтаж имеет индульгенцию на ЛЮБЫЕ действия, пока у власти Путин.    А потом к них какие перспективы???

 

to техник:  Потом новый правитель назначит  своих приближённых олигархами ,а у старых всё отберёт.  Поетому они всё бабло выводят за границу и там прячут и детей и родственников- понимают что их век  быть богатенькими короток. Тем более у и них бизнес примитивный- интеллекта не требует. Любой дурак сможет торговать нефтью и газом.

Аватар пользователя Вася Крымчанский
постов:
34
Вася Крымчанский (Севастополь)
- 25/06/2019 в 17:21

Значит надо идти в суд если есть нарушения. 

Аватар пользователя Вяженка
постов:
155
Вяженка (Севастополь)
- 25/06/2019 в 21:13

ответ прокуратуры понятен, но актуален ли, может уже и согласовали и все по закону. 

Аватар пользователя Васiл
постов:
131
Васiл
- 26/06/2019 в 7:24

Если есть явные нарушения то почему ещё заявление в полицию не написано ???

 

Аватар пользователя Aylona
постов:
92
Aylona (Севастополь)
- 26/06/2019 в 7:24

Даже если сейчас еще не согласовали, разве есть сомнения, что все равно все разрешения получат, это же не отдыхающие палатку на берегу моря ставят, а Сторойгазмонтаж целый кластер строит.